Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж ног

Массаж ног

Для того чтобы выполнить массаж, необходимо уложить правильно массируемого. Ноги массируемого должны быть раздвинуты примерно на 35 см. 

Массаж ног

массаж ног

Нанесите массажное средство на всю переднюю и боковую поверхность правой ноги. Если вы проводите массаж на столе, встаньте рядом с правой ногой массируемого. Вы должны быть повернуты к тазовой области пациента.

Как делать массаж ног?

Подготовительные приемы

Начинайте массаж ног с общего поглаживания все передней поверхности ноги. Обеим кистям придайте чашеобразную форму. Теперь перемещайте свои руки от лодыжки до колена. Движения должны быть поверхностными, медленными и равномерными. Мягко проходите по колену. Но во всех остальных местах прикладывайте более сильное давление.

Как только вы дошли до бедра, руки должны двигаться по разным направлениям. Одна рука движется вверх к паховой области, другая – к тазобедренному суставу, затем в обратном направлении. На пути вниз постарайтесь ослабить давление и работайте только кончиками пальцев. Так вы добьетесь максимального расслабления мышц и подготовите их к более глубоким приемам.

Массаж пальцев

В профилактическом массаже пальцы массируют без дифференциального воздействия на суставы. При работе используют приемы поглаживания и растирания с тыльной и подошвенной стороны. Массаж дополняют сгибанием, разгибанием, отведением, приведением пальцев. При поражении суставов, выполняют движения каждого сустава.

Массаж стопы

Стопа является картой всего организма. На подошве стопы много нервных окончаний. Массируя стопу, мы оказываем стимулирующее влияние на весь организм. Начинать следует с тыльной стороны стопы, выполняя поверхностные поглаживания в направлении от пальцев к щиколотке. После этого следует выполнить растирания круговыми движениями или применить штрихование.

На наружном и внутреннем крае при выполнении поглаживания используют щипцеобразный или гребнеобразный приемы. Короткими штрихами обрабатываются межкостные промежутки и сухожилия. Из приемов вибрации применяются ударные приемы и встряхивание. Все приемы чередуются с поглаживаниями. Этим же приемом заканчивают массаж.

Массаж голени

При выполнении выжимания используйте свой вес, а не мышечную силу. Так вы меньше устанете. Прием выполняется медленно с отягощением от лодыжки до колена. При массаже задней поверхности голени, необходимо одной рукой зафиксировать голень под углом 45 градусов, а другой выполнять приемы в направлении подколенной ямки. Приемы можно проводить и двумя руками. В этом под ноги массируемого надо положить валик.

Приемы растирания проводятся интенсивно со смещением кожи. На передней поверхности голени целесообразно выполнять приемы разминания, при которых мышцы придавливаются к костному ложу и обрабатываются путем смещения их в стороны (продольное).

Массаж косточки на ногах

При плоскостопии происходит деформация стопы, и появляются косточки. Эта патология развивается из-за слабого связочного аппарата ступни. Чем больше увеличивается нагрузка на стопу при ношении тесной неправильно выбранной обуви, тем сильнее выступает косточка. Проблема с косточкой может усугубиться, если человек очень много стоит на ногах. Подагра также может стать причиной возникновения косточек на ногах.

Косточки доставляют человеку дискомфорт и вызывают боль при ходьбе. Для того чтобы снять болевой синдром, следует выполнить расслабляющий массаж стопы. Затем выполнить «пластику стопы». Следует тщательно обработать косточку: делать интенсивные растирания, затем поглаживания.

Полезно при косточках выполнять следующие упражнения. Большой палец плавно отвести в сторону от других пальцев и зафиксировать его в таком положении на несколько секунд. После выполнить встряхивающее движение на большом пальце. Закончить массаж следует пассивными движениями большого пальца, двигая его вверх, вниз, выполняя круговые движения.

Массаж ахиллова сухожилия и голеностопного сустава

При массаже ахиллова сухожилия голень должна находиться под углом 45 градусов. Движения должны быть направлены от пятки к икроножной мышце. На сухожилии выполняют щипцеобразные приемы. Все приемы растирания вы должны чередовать с поглаживанием.

Отдельное внимание уделите голеностопному суставу. Не меняя положения ноги массируемого, переднюю и боковую поверхности сустава. При выполнении приема сустав должен быть расслаблен. Заднюю поверхность сустава обрабатывайте от нижнего края лодыжки к икроножной мышце.

Читайте также:  Назван простой совет, упрощающий похудение

Массаж ног

массаж ног

Массаж бедра

Начинаю общим воздействием на мышцы, выполняя широкими движениями поглаживания. Затем воздействуют на определенную группу мышц по передней, средней и задней поверхности. Массаж передней и средней группы мышц делают в положении пациента лежа на спине. Для лучшего расслабления мышц под колени подкладывают валик. Заднюю группу мышц массируют в положении пациента лежа на животе. Под голеностопные суставы надо также подложить валик. Внутреннюю поверхность бедра обрабатывают не интенсивными приемами.

Массаж ягодичных мышц

Массажные движения идут в направлении мышечных волокон по двум направлениям: бедренная кость – крестец; бедренная кость – гребень подвздошной кости. Ягодичные мышцы можно обрабатывать гребнеобразными глубокими приемами. Можно массировать локтевым концом предплечья и кулаком.

Тазобедренный сустав

Наиболее удобный доступ к тазобедренному суставу – задняя поверхность бедра между бедренной костью и седалищным бугром. Выполняют приемы поглаживание и растирание.

Массаж ног в домашних условиях

Выполняя ежедневно массаж ног в домашних условиях можно избежать многих сосудистых заболеваний (варикозная болезнь, тромбофлебиты и др.), а также снизить нагрузку на мышцы при плоскостопии. Массаж следует начинать с бедер. Бедро можно массировать в разных положениях. Это зависит от обстановки и условий. В ограниченных условиях можно делать массаж, сидя на стуле. В таком положении можно обрабатывать одновременно переднюю и заднюю поверхность.
Выполняя массаж в домашних условиях необходимо иметь хорошую опору со стороны спины. Для бедра можно применить основные приемы массажа. Все движения должны быть от коленного сустава к паху. Приемы можно выполнять одной или двумя руками. Если надо быстро восстановить работоспособность или подготовить свои мышцы к работе, идеальный прием на бедре – двойное кольцевое разминание, которое выполняется одновременно на передней и задней поверхности бедра.

Ощущение тупой ноющей боли при чувстве скованности после длительной сидячей работы можно купировать растиранием всей поверхности бедра. Выполнять этот прием следует широкими движениями.

После массажа бедра, выполняют воздействие на коленный сустав. Используют примы круговых и прямолинейных поглаживаний и растираний. Коленный сустав в домашних условиях можно массировать и стоя. Главное условие при таком положении: вся тяжесть тела должна перенестись на свободную от массажа ногу.

Массаж голени и ахиллова сухожилия в домашних условиях поможет снять неприятное чувство тяжести и усталости при варикозном расширении вен или просто после тяжелого рабочего дня. Массаж голени надо начинать с икроножной мышцы. Все приемы выполняются от лодыжки к коленному суставу. На сухожилии выполняют щипцеобразные приемы.
Затем переходят к массажу стопы и пальцев. При плоскостопии особое внимание уделяют подошвенной поверхности. Завершая процедуру, можно выполнить следующий прием. Обхватите стопу обеими руками и силой надавите, как бы разделяя одну косточку от другой. Это поможет быстро снять усталость.

Массаж ног при плоскостопии

При плоскостопии необходимо укрепить мышцы свода стопы. Для этого необходимо выполнить массаж тыла стопы. Затем необходимо обработать подошвенную поверхность. Акцентировать приемы при плоскостопии необходимо на внутренней поверхности и у основания большого пальца. Следует выполнить «пластику» стопы, т.е. придать голеностопному суставу правильную форму и углубить свод стопы. В этом положении надо зафиксировать стопу на 15 секунд.

По линии голеностопного сустава, а также по наружному и внутреннему краю стопу следует выполнить тонизацию точек. Это поможет укрепить мышцы при плоскостопии. Для того чтобы снять утомление на передней группе мышц голени следует провести расслабляющий массаж. По вертикальной линии вдоль переднего гребня голени проводят тонизацию точек. Массаж бедер при плоскостопии должен быть направлен на расслабление мышц. В комплекс следует включить пассивные движения и лечебную физкультуру.

Массаж ног видео

Источник