Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж при сколиозе

Массаж при сколиозе

Массаж при сколиозе

Массаж при сколиозе

Сколиотическую болезнь с искривленным позвоночником в сторону бока (по фронтальной плоскости) называют сколиозом. При сколиозе может одновременно развиваться патологический кифоз вправо или влево, поэтому его определяют по тому, куда направляется выпуклость дуги искривления позвоночника.

При простом сколиозе может образоваться одна дуга, при сложном сколиозе – два изгиба или более в противоположные стороны. Патология разделяется на четыре степени тяжести. Она бывает врожденная при аномальном развитии позвонков и приобретенная патология, вследствие привычек находиться в неправильной позе при чтении, рисовании лежа на боку, стоянии, с опорой на одну ногу, постоянном ношении на одном плече ранца или сумки в одной руке, неправильном положении тела при сидении за столом или партой.

Массаж спины при сколиозе всех трех степеней тяжести необходим в качестве профилактики прогрессирования и лечения патологии. Цель массажа – улучшить кровообращение и лимфоотток, укрепить мышечный корсет спины и мышц живота с нормализацией их тонуса, скорректировать позвоночник и нормализовать правильную осанку. Массаж улучшает общее физическое состояние ребенка, нормализует функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Положение пациента при массаже от сколиоза

Выполняя массаж спины, позу для пациента подбирают индивидуально:

  • при сколиозе правостороннем в грудном отделе — пациент должен находиться на животе, правую руку закладывают на спину, а голову поворачивают в противоположную сторону. Туловище при этом повернется против часовой стрелки.
  • при сколиозе правостороннем в отделе поясницы левую ногу рекомендуют заносить за правую, голову поворачивают в правую сторону.

Выполняется в обязательном порядке массаж живота, грудной клетки, включая конечности: верхние и нижние, и спины: руки — при сколиозе в грудном отделе, ноги — при сколиозе в поясничном отделе.

Применять масло, тальк или вазелин не рекомендуется. Массаж спины выполняют, укладывая пациента на живот или на бок. Массаж живота выполняют по часовой стрелке. Если пациент лежит на боку (на стороне вогнутости искривления) одну руку пациента подкладывают под голову, второй он должен упираться перед грудью.

Методика проведения массажа

Массаж спины начинают поглаживанием и трением всех мышц. Затем на стороне сокращенных мышц дифференцированно воздействуют (на вогнутом искривлении) всеми массажными приемами.

На растянутых мышцах массаж спины выполняют с помощью обхватывающего и плоскостного поглаживания, пиления, штрихования, надавливания. Сколиоз 1 степени допускает массаж спины с приемами: похлопыванием, поколачиванием. Массажист выполняет приемы со стороны массируемого участка. При 2 и 3 степени сколиоза нельзя применять вибрацию, возможно только стимуляция мышц. При сколиозе 4 степени возможно только поглаживание и растирание всего тела.

Читайте также:  Массаж живота при запорах

При искривлении позвоночника двойном и S-образном спину разделяют условно на 4 зоны: две грудных (выпуклая и выгнутая зоны) и две поясничных. Массаж каждой зоны выполняют, учитывая искривление: вогнутое или выпуклое. При сочетании сколиоза с кифозом, то область кифоза массируют поглаживающими, растирающими, разминающими движениями, надавливанием и каталками, легкими похлопываниями.

Массаж при сколиозе

Массаж при сколиозе

При всех степенях сколиоза укрепляют ромбовидные, трапециевидные мышцы, уделяя особое внимание нижней и средней порции. С этой целью массажист одной рукой приводит лопатку как можно ближе к средней линии, немного отводит плечо назад, для чего подкладывает валик. Второй — массирует мышцы между лопатками и лопаточную область, сочетая массаж с механическим надавливанием на выпуклую реберную дугу: тыльной поверхностью кисти с разогнутыми и разведенными пальцами выполняет мягкие надавливания на те ребра, что выступают. Кисть массажиста направляется к боковой поверхности грудной клетки для сглаживания и снижения высоты горба при кифозе. Массируют с двух сторон вдоль позвоночника, но более интенсивно прорабатывают выпуклую сторону искривления и растянутые мышцы. Рекомендуется выполнить дополнительно массаж большеберцовой мышцы для укрепления свода стопы.

Таз косо расположен и поднят в зоне западения мышц в отделе поясницы, реберная дуга сблизится с крылом подвздошной кости, станут ближе и точки в местах прикрепления мышц. Расслабляют эти мышцы посредством массажа.

На поверхности грудной клетки (спереди, на стороне сколиоза) плечо будет выступать вперед. Массажист расслабляет эти мышцы и восстанавливает нормальное положение плеча: плечо захватывает и оттягивает рукой со стремлением восстановить симметричное положение по отношению к другому плечу. Массируют поглаживанием, растиранием, при 1-2 степенях сколиоза – выполняется стимуляция и реэдуктация. На стороне выбухания ребер (с противоположной стороны) выполняют надавливания, сжатие пальцами и ладонями, затем все массажные приемы. Процедура длится 20-30 минут, при курсе – 20 ежедневных лечебных процедур или через день.

При оперативном лечении сколиоза, на 15-20 день рекомендуется выполнять массаж приемами поглаживания, растирания, вибрации, не прикасаясь к рубцу. Через месяц добавляют приемы разминания и поколачивания в зоне выступа ребер, массаж ног и живота. Ноги массируются из-за того, что для позвоночника из большеберцовой кости для позвоночника берется трансплантат. Процедура длится 20-25 минут. При этом выполняются соматические дыхательные упражнения, которые начинают спустя 5-6 дней после операции.

Массаж при сколиозе видео

Источник