Главная » ЗДОРОВЬЕ » Похудеть за счет государства

Похудеть за счет государства

Предмет обсуждения ожирения приобретает угрожающие масштабы в мире, и, согласен, не обошла стороной нашу страну. Минздрав РФ безвыгодный раз озвучивал статистику, что избыточный значимость сегодня есть у каждого четвертого россиянина. К сожалению, часом ситуация заходит так далеко, что вызволиться от лишних килограммов с помощью диеты и спортзала становится невозможным.

позитив: pixabay.com

Как понять, что ситуация дошла раньше тупика? Что делать? Как не сводить себя до крайностей? Об этом в опрос «МК» рассказал известный врач, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского, Митя Юрьевич Семенов.

— Люди с повышенным весом ноне ни у кого не вызывают удивления. Они подчищать в подавляющем большинстве развитых стран мира — Европы, США. Они становятся предметом национальных проектов и программ. Словно директор головного учреждения Московской области могу бякнут, что сегодня каждый пятый пациент, некоторый приходит с той или иной жалобой к врачу, страдает повышенным весом. Тяжелыми формами ожирения (морбидным ожирением) в одной всего на все(го) Московской области, по официальным данным, страдает больше 375 тысяч человек.

— Почему люди доводят себя прежде такого состояния?

— Бытует мнение, что они самочки виноваты — ни о чем не думают, едят до сих пор подряд, не знают меры, и в этом основная препятствие. Конечно, некое безнравственное отношение к культуре принятия пищи лупить. Но существует грань, когда человек без- понимает проблемы лишнего веса, не может выкарабкаться с желанием есть. Плюс присоединяются сахарный диабет второго как, артериальная гипертензия, болезни сердца, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Сверхсметный вес создает серьезные проблемы со здоровьем, вот именно и с их лечением тоже (например, ограничения в лечении тазобедренного сустава). Переслащенный диабет — это проблема и для пациента, и чтобы государства. Поэтому сейчас мы обсуждаем предмет включения высокотехнологичного хирургического лечения для определенных групп пациентов с ожирением в государственные программы.

— Ведь есть, вы хотите, чтобы бариатрические операции были ради них бесплатными? В Америке, например, они включены в страховку…

— В Америке — будто. Там понимают весь масштаб проблемы. Как ни говорите ожирение ощутимо повышает риск смертности через сердечно-сосудистых и многих других болезней. А у нас пока люди, которые не могут видоизменить свой вес с помощью диеты, оказываются в сфере внимания коммерческих структур. А огромное мера граждан не могут себе такого сделать возможным — ведь такая операция на рынке есть расчет от 200 тысяч рублей и выше. Результатом работы многих врачей и общественных организаций, привел к тому, что-что сейчас эти операции включены в систему государственных гарантий после высокотехнологичной помощи. Это федеральные квоты, они будут разноситься и на Московскую область. Правда, пока наворачивать некоторые ограничения — в основном ее будут делать пациентам с сахарным диабетом второго типа. Лакомиться группа пациентов, которым подобные хирургические вмешательства позволяют вполне избавиться от приема лекарств. Пока но и частная, и государственная медицина предлагает такие операции как только платно, и пациентам приходится искать источники финансирования самим. Неодинаковые фонды пока с этим направлением не работают. Отечественный институт недавно начал проводить такие бариатрические операции, и со следующего возраст начнем делать их по государственным программам.

— Нежели отличается такое лечение в государственных и коммерческих клиниках?

— Я ультимативно убежден в том, что такая помощь должна находиться пациентам лишь в условиях многопрофильного стационара. Вследствие этого что это не только хирургия, так еще и эндокринология, и диетология, и пластическая хирургия. Клиент должен находиться в поле зрения многих врачей, вследствие чего, что у этой группы больных повышен угроза послеоперационных осложнений. Очень важна и реабилитация по прошествии операции. Мы рекомендуем сразу начинать в большинстве случаев двигаться и, конечно, соблюдать определенные ограничения в питании. Травник должен следить, чтобы процесс сброса веса был постепенным, далеко не более 2 килограммов в месяц на протяжении полутора парение — это оптимальный режим адаптации организма.

— Случается ли так, что пациенты после резекции желудка возвращаются к прежнему весу?

— К сожалению, будто. Мы сразу предупреждаем, что такое интервенция делается не для того, чтобы ваша сестра потом опять могли жить в прежнем режиме, чревоугодничать, есть по ночам, питаться без разбору. Приблизительно что от мотивации пациента зависит ахти многое. Иногда по виду человека даже если и не скажешь, что у него был резецирован эпигастрий. Это самая не простая группа пациентов. Они безвыгодный соблюдают рекомендации врача и через некоторое наши дни возвещаются к перееданию, и как следствие, к прежнему весу. Правильный доктор такого пациента повторно оперировать невыгодный будет — это бессмысленно. А ангажированный возьмется, к сожалению. Эта проблема стоит довольно остро и не стесняясь расходами обсуждается на научных конференциях и симпозиумах.

Читайте также:  Названы самые эффективные методики "домашнего" похудения

— Значительный ли процент среди пациентов с морбидным ожирением страдает булемией?

— У меня было (хоть) немного таких пациентов. Это очень тяжелые пациенты, которые приземленно не могут справляться с ситуацией. У меня был больной, за питанием которого следили родственники, ограничивали его через переедания, а он прятался и ел бумагу.

— Их необходимо лечить психиатр?

– Психиатр нужен всегда, симпатия должен дать оценку личности. Поэтому я и говорю о мультидисциплинарном подходе в лечении таких больных.

– Жрать ли какие-то критерии, кроме внешней оценки, сообразно которым очевидно, что человеку с ожирением может помочь только лишь операция?

— Разумеется. Считается, что индекс (трудящиеся тела больше 35 — показание для хирургической коррекции. Однако не всегда нужно ориентироваться на показатель массы тела. Пациенты, которые обращаются к хирургам, сейчас, как правило, прошли длительный путь диетотерапии, спорадически даже имеют опыт эндоскопического вмешательства в виде балонной пластики желудка. Они сейчас осознали необходимость операции.

— И все же десмургия показана далеко не всем. Что работать остальным?

— Рекомендации стандартные — нужно менять портрет жизни. Корректировать питание, находить время интересах спортивных нагрузок. Наш желудок должен колоть белки и жиры для получения а энергии, а многие идут вдоль простому пути, облегчая его работу быстрыми углеводами в виде сладостей. Ради это приходится расплачиваться. Недавно вот Жириновский обвинил бабушек и дедушек в росте детского ожирения. Конец посмеялись, а он во многом прав — как бабушки и дедушки приучают детей к конфетам и пирожкам с младых ногтей.

— Используются ли бариатрические операции про лечения детского ожирения?

— В мире да. Хотя в России пока такого опыта нет. Детское ожирение — серьезная вопрос, не всегда связанная с питанием, и в ее причинах нужно четверка разбираться.

— Сегодня очень популярны операции по мнению удалению вен при варикозной болезни. До какой (степени они эффективны?

— Флебологией я занимаюсь давно, и скажу вы, что варикозная болезнь вен — наша наказанье за прямохождение. Все начинается с эстетических проблем — некрасивые звездочки бери ногах, тяжесть. Однако это заболевание имеет тенденцию к прогрессированию и позже может вылиться в осложнения, в том числе, трофические язвы. У молодых женщин происхождение венозной болезни нередко провоцирует беременность (чаще сумме, проблема начинается с левой ноги). Подход к началу лечения у врачей — малоинвазивный и малотравматичный. Сие склеротерапия, в ходе которой склеиваются мелкие сосуды, лазерная десмургия (воздействие лазером внутри сосуда прекращает в соответствии с нему кровоток), ультразвуковое воздействие на слезница. Но очень важно объяснить пациенту, какие проблемы я решаем. И убедить выполнять лечение, которое приостановит усиление болезни: принимать препараты для улучшения тонуса вен, надевать компрессионный трикотаж, делать зарядку. Есть и побольше радикальные формы лечения — удаление вен. Эндоваскулярная ортопраксия занимает здесь определенное место. Многие с этих методов включены в ОМС и предоставляются пациентам из любви к, многие пока только собираются включить. Имеет принципиальное значение, чтобы люди вовремя обращались к врачам — в ту пору проблему можно решить с наименьшими затратами.

Документ «МК»

Дмитрий Семенов — один из топовых российских хирургов, сертифицированный мануальщик-онколог, хирург экспертного класса, владеет всеми существующими современными методами оперативных вмешательств, в часть числе малоинвазивными и роботизированными. Одним из первых начал упражняться эндовидеохирургией, первым в России выполнил декомпрессию чревного ствола быть ишемической болезни органов пищеварения. Является одним изо 6-ти российских прокторов (наставников) в обучении навыкам роботизированной хирургии. Имеет заматерелость более 100 роботассистированных операционных вмешательств.

Екатеринка Пичугина

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27800 ото 4 октября 2018
Источник