Главная » ЖЕНЩИНАМ » 5 признаков, что отец недостаточно вами занимался (и вам это аукается по сей день)

5 признаков, что отец недостаточно вами занимался (и вам это аукается по сей день)

Исторически так сложилось, что мужчины привыкли скрывать все свои эмоции, кроме гнева. Именно это, по мнению психологов, приводит к наиболее трудным проблемам взаимопонимания между отцами и детьми.

Мужчины склонны выражать юмор или активность. Шутка или бита. Но более сложные эмоции замаскированны. И если таков был ваш отец, этого, увы, уже не исправить. Хотя, конечно, вам не нужно его винить за эмоциональную «скупость».

Вот 5 вопросов для того, чтобы понять, «скрывал» ли ваш отец какую-то часть эмоций:

  • Вам немного неуютно находиться с ним наедине?
  • Вы склонны злиться на отца, а потом чувствовать из-за этого смущение?
  • У вас есть ощущение, что ваш отец вас не знает?
  • Можно ли назвать ваши отношения «наполненными»?
  • Вам сложно начать беседу с отцом?

Конечно, отцы не идеальны :). Но если вы нашли эти вопросы затруднительными, читайте дальше. Вещи, которые помогут вам немного по-другому посмотреть на ситуацию.

Источник: iStock

1. Эмоциональную «сухость» не выбирают

Она передается «автоматически». Ваш отец скорее получил такую черту характера от своего отца, а тот от своего. Никто не научил его действовать по-другому, проявляться не так, как он привык видеть.

Читайте также:  Как выбрать хороший мужской ремень?

2. Если эмоциональное взаимодействие только часть картины

Если это только следствие словесного, физического или сексуального насилия вам нужно сосредоточиться на самозащите. Ваша безопасность важнее всего.

3. Последствия всё равно остались

Да. И с этим как раз нужно работать. Поэтому мы предлагаем ряд рекомендаций для улучшения ситуации:

  • Попробуйте быть инициатором в проявлении эмоций. Первый шаг, который может сблизить вас, как никогда. Покажите отцу то, чего вам так не хватало;
  • Спросите отца о его детстве. Слушайте внимательно. Возможно, вы увидите подсказку, почему его характер стал именно таким. Попытайтесь понять, каково было тому «ребенку».
  • Узнайте всё, что можете о последствиях «эмоционального пренебрежения». Вы можете изучить эмоциональные навыки, которые не получили в детстве, самостоятельно. Это не страшно.

Наталия Алмазова, Фаза Роста
Источник