Главная » ЖЕНЩИНАМ » Почему родителям стоит отказаться от фразы «Я горжусь тобой» и на что ее нужно заменить

Почему родителям стоит отказаться от фразы «Я горжусь тобой» и на что ее нужно заменить

Нравится вам это или нет, но есть воспитательные фразы, которые передают любовь родителей из поколения в поколение. Хотя, когда мы слышали их от родителей, клялись, что никогда не будем такого говорить.

«Я так сказала!», «Будут дети — поймешь», «Молодец» — знакомы ли вам эти фразы, сказанные на полуавтомате? Ну и конечно: «Я горжусь тобой!»

Что происходит, когда мы говорим эти фразы детям? Мы даём внешнюю оценку происходящему. А вдруг она не правильная и я сделаю что-то плохое? Тогда дети будут бояться, что мы перестали ими гордиться?

Идея для совета родителям следующая: эту фразу нужно заменить на другую, с маленьким изменением, а именно: «Ты должен собой гордиться!». Хотя звучит совсем немного иначе, но смысл и характер отличается радикально.

Детский негатив

Источник: iStock

Когда-то мой старший сын постоянно был негативно настроен относительно себя, он говорил, что делает всё ужасно, что неудачник. Не передать, как это ранит сердце.

Так что однажды я решила начать разговаривать с ним. Сказав, что он должен гордится собой, подсказывая ему маленькие поводы и причины для такого чувства.

Читайте также:  Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов твоей мамы

Честно говоря, я не была уверена, что это поможет, что будет какая-то разница или изменение, но каково было мое удивление, когда однажды он пришел из школы и сказал: «Я горжусь собой! Я молодец!»

Через минуту он смутился, подумав, что хвастается. Я постаралась быстро, но спокойно, убедить его, что это не так, и что достижения действительно стоят того, чтобы гордиться собой.

Также меня порадовало, что он не говорил: «Я сделал лучше всех!», он убрал это сравнение и оценил свой результат.

Мои дети — очень чувствительные. Особенной старый. Поэтому, когда я вижу, что кто-то из них демонстрирует мои шаблоны, я не могу спокойно смотреть на это.

Я бы сделала всё, чтобы избавить детей от такого рода страданий, поэтому я ищу разные пути и способы. Один из них в изменении способа похвалы — я надеюсь, они смогут перенести этот опыт во взрослую жизнь и за её пределы.

Наталия Алмазова, Фаза Роста
Источник