Главная » ЖЕНЩИНАМ » Альгодисменорея – болезненные месячные

Альгодисменорея – болезненные месячные

Альгодисменорея – болезненные месячные

Альгодисменорея (в некоторых источниках патология носит название дисменорея) – это болезнь, проявляющаяся целым комплексом симптомов – болью, нарушением самочувствия, нервным дискомфортом. Больше половины женщин разного возраста обращаются к врачу с подобными жалобами.

В некоторых случаях причиной этого заболевания являются анатомические особенности, а иногда альгодисменорея сама служит признаком поражения репродуктивной системы.

Согласно международной классификации МКБ патологии присвоен код N94.4 – N94.6 (первичная, вторичная и дисменорея неуточненного генеза).

Что это такое простыми словами?

Альгодисменорея – это регулярно повторяющиеся болезненные менструации в сопровождении обменных, гормональных, неврологических и психоэмоциональных нарушений. Менструальные боли лидируют (8 – 80%) среди жалоб обратившихся к специалисту молодых женщин, но их наличие не всегда связано с гинекологической патологией. 

Причины развития альгодисменореи

Менструальный цикл формируется при участии всех самых важных систем организма, поэтому причина альгодисменореи может находиться как в матке и придатках, так и далеко за пределами половых органов.

Вторичная альгодисменорея появляется после периода нормальных месячных и всегда связана с гинекологической патологией. Она встречается среди симптомов наружного или внутреннего эдометриоза, инфекционно-воспалительных процессов тазовой области (эндометрит, сальпингоофорит), субмукозной (подслизистой) миомы матки, полипов эндометрия, спаечного процесса и других недугов. Они и являются причиной менструальных болей. Известны случаи альгодисменореи на фоне внутриматочной спирали.

Альгодисменорея у подростков имеет первичный характер, появляется с первыми менструациями при «здоровой» матке и придатках. Ее причины условно классифицируют по группам:

  1. Гормональные: альгодисменорея нередко появляется на фоне гормональной дисфункции при недостаточности второй (лютеиновой) фазы. Появление болей объясняется чрезмерным влиянием эстрогенов при недостаточной концентрации прогестерона.
  2. Эндокринные: чрезмерные сокращения маточной мускулатуры, приводящие в итоге к ее ишемии, связаны с нарушением синтеза простагландинов – биологически активных соединений, контролирующих сократительную способность гладкой мускулатуры.
  3. Нейропсихогенные: болезненные менструации чаще появляются у девушек с лабильной психикой и низким болевым порогом.
  4. Конституциональные: при половом инфантилизме матка гипопластична, а ее мускулатура развита недостаточно и плохо растягивается вследствие накопления менструальной крови.
  5. Механические: менструальные боли могут быть связаны с пороками развития гениталий: частичным или полным заращением (атрезией) цервикального канала, неправильным положением матки либо ее недоразвитием. Наличие аномалий развития гениталий приводят к затруднению свободного истекания менструальной крови, она накапливается в маточной полости, растягивает ее и провоцирует боль.

Следует отметить, что понятие боли при месячных у разных пациенток неодинаково. Его определяет индивидуальный болевой порог. Если при обследовании у пациентки с альгодисменореей не выявлено органической патологии, нет сопутствующих системных симптомов и прогрессирования интенсивности болей, можно говорить о физиологических особенностях восприятия боли.

Альгодисменорея – болезненные месячные

Симптомы и первые признаки

Симптомы такого нарушения, как первичная альгодисменорея, не настолько выражены, как при вторичной патологии. Поэтому диагностика заболевания в этом случае бывает затруднена.

Основные симптомы вторичной альгодисменореи зависят от причины развития нарушения у пациентки. Так, самые явные симптомы при этом нарушении, это:

  • боль внизу живота, которая наступает за несколько часов до начала менструации и может длиться несколько дней, а порой и до окончания месячных;
  • обильные менструальные выделения;
  • нарушения общего самочувствия (головная боль, слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна и отсутствие аппетита).

В некоторых случаях симптомы дополняет повышенная температура тела, которая может быть повышена незначительно (субфебрилитет) или до фебрильных показателей. Также симптомы альгодисменореи могут дополняться симптомами воспалительных или дистрофических процессов в органах малого таза:

  • обильные выделения из влагалища;
  • зуд и жжение в половых органах;
  • болевые ощущения во время сексуального контакта;
  • опухание половых губ и другие симптомы.

Поэтому прежде чем назначить лечение, врач должен тщательно обследовать пациентку, чтобы исключить вероятность наличия у неё других заболеваний, вызывающих болевые ощущения. 

Диагностика

Диагноз выставляется на основании жалоб, анамнеза и данных дополнительных исследований. Гинеколог выясняет, когда у больной альгодисменореей впервые возникли боли при менструации, какова продолжительность болей, сопровождаются ли боли нарушением общего состояния, страдает ли пациентка с альгодисменореей гинекологическими заболеваниями, были ли в анамнезе роды, аборты и операции на женских половых органах. В ходе опроса врач устанавливает, в каком возрасте начались менструации, какова продолжительность цикла, часто ли возникают нарушения цикла и насколько обильны менструации.

После сбора жалоб и выяснения анамнеза специалист проводит гинекологический осмотр, берет мазок из цервикального канала, влагалища и уретры. Затем женщину с альгодисменореей направляют на обследование, включающее в себя УЗИ органов малого таза, общие анализы крови и мочи, анализ на заболевания, передающиеся половым путем и исследование уровня гормонов. Для уточнения данных УЗИ применяют КТ и МРТ малого таза. При альгодисменорее, предположительно вызванной полипозом и эндометриозом, назначают гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание. В отдельных случаях осуществляют лапароскопию. При необходимости больную альгодисменореей направляют к урологу, психологу, психотерапевту и другим специалистам.

Читайте также:  Как украсить дом на Хэллоуин: букет из подсолнухов своими руками. Композиция на Хэллоуин

Альгодисменорея – болезненные месячные

Лечение альгодисменореи

В домашних условиях подход к лечению первичной и вторичной альгодисменореи неравнозначен. Чтобы устранить вторичную альгодисменорею, необходимо вылечить основное заболевание, на период лечения менструальные боли снимаются обезболивающими средствами.

Терапия первичной альгодисменореи подразумевает коррекцию всех имеющихся системных нарушений, поэтому является длительным процессом. Универсальной для всех схемы лечения не существует, для каждой пациентки она составляется персонально согласно степени выраженности болей и характеру сопутствующих системных проявлений.

Для лечения первичной альгодисменореи используют:

  1. Витамины «Юникап», «Мультитабс», «Декамевит».
  2. Антиоксиданты: Витамин Е в непрерывном режиме длительно.
  3. Транквилизаторы и седативные средства: Тазепам, настойка валерианы и прочие.
  4. Анальгетики и спазмолитики для непосредственного воздействия на маточную мускулатуру: Но-шпа, Баралгин, Спазмалгон и аналоги.
  5. Препараты на основе солей магния: Магне-B6 и аналоги. Установлено, что магний принимает участие в передаче нервного импульса и формировании механизма мышечных сокращений, а при первичной альгодисменорее имеется его дефицит.
  6. Гормональные препараты. Назначаются девушкам с признаками гормональной дисфункции и недостаточностью лютеиновой фазы цикла. Предварительно проводится гормональное обследование, а менструальный цикл корректируют согласно его заключению.
  7. Нестероидные противовоспалительные препараты: Нимесил, Напроксен, Индометацин, Ибупрофен, Аспирин и подобные. Они блокируют чрезмерный синтез простагландинов, тем самым уменьшая интенсивность болей. При интенсивных болях данные средства целесообразно назначать за два дня до начала месячных с целью профилактики сильных болей.

Если количество эстрогенов остается в пределах нормы, недостаточность лютеиновой фазы компенсируют гестагенами. Тяжелая степень альгодисменореи на фоне избытка эстрогенов требует назначение монофазных гормональных средств: Логест, Линдинет, Жанин и подобные. Растет популярность гомеопатической терапии первичной альгодисменореи. В комплексе с медикаментозным лечением применяется также и физиотерапия.

Профилактика

После постановки диагноза врач объясняет пациентки, что такое альгодисменорея, и дает рекомендации для облегчения симптомов болезни. Так, следует отказаться от курения, излишнего потребления сладостей, газированных напитков. При ожирении необходимо избавиться от лишнего веса при помощи спорта и правильно подобранного рациона. За несколько дней до и во время менструации советуют ограничить кофе. Во второй фазе цикла предпочтение следует отдавать овощам, фруктам, кашам, хлебу из отрубей.

Для нормализации психологического состояния необходимы препараты, содержащие магний и витамины группы В (Нейровитан, Магникум, Магне-В6). Врачи советуют при дисменорее отвары мелиссы, пустырника, корня аира, травы тысячелистника. Снимает боль смесь из пчелиного маточного молочка с медом. Ее необходимо держать во рту до полного растворения.

Для терапии вторичной альгодисменореи большое значение имеет борьба с ее причиной. А для устранения боли при месячных используют противовоспалительные и обезболивающие препараты. Прогноз зависит от сопутствующей патологии. Если она поддается лечению, то симптомы дисменореи также со временем исчезнут.

Прогноз лечения

Если у пациентки диагностировано заболевание, которое относится к первичной форме патологии, прогноз альгодисменореи вполне благоприятный. Следует лишь немного подкорректировать свой образ жизни, питание и, при необходимости, пройти небольшую терапию.

Несколько сложнее обстоит дело с лечением вторичной патологии. В случае если пациентка вовремя обратилась к участковому акушеру – гинекологу, полностью прошла обследование и адекватное лечение, то можно ожидать полного излечения или хотя бы снижения интенсивности болевых проявлений. Конечный результат в данном случае существенно зависит от уровня тяжести того заболевания, которое и вызывает подобную симптоматику.

Основное предзнаменование женщины – это рождение ребенка. И если ее начинает беспокоить описанная выше симптоматика, тянуть с походом к доктору не следует. Боль может говорить о развитии в организме пациентки достаточно тяжелого заболевания. Вывод один. Если женщина будет тщательно выполнять все требования своего лечащего врача, то появляются высокие шансы избавиться от такой болезни как альгодисменорея раз и навсегда, а так же осуществить миссию, данную ей природой – рождение нового человека.

Главное вовремя обратиться к специалисту и в любом случае не опускать руки, Ваше здоровье, прежде всего, в Ваших руках.

Источник: simptomy-lechenie.net