Главная » ЖЕНЩИНАМ » «Ребенок в грязной одежде — свидетельство неправильных родителей». Европейский взгляд на воспитание детей в России

«Ребенок в грязной одежде — свидетельство неправильных родителей». Европейский взгляд на воспитание детей в России

Журналистка из Швеции, живущая в Москве, рассказала о том, чем российский подход к воспитанию отличается от принятого в Европе.

GettyImagesЖурналистка Анна-Лена Лаурен родилась в Финляндии, а живет в России, где освещает происходящее в нашей стране для шведских газет. За годы ее жизни в Москве Анна-Лена успела стать мамой и недавно опубликовала колонку для издания Dagens Nyheter, посвященную воспитанию детей в России.

Главный вывод, к которому пришла журналистка — в нашей стране детей воспринимают как продолжение родителей. Именно поэтому для тех так важно, чтобы ребенок опрятно выглядел, прилично себя вел и обязательно посещал кружки и секции. «Ребенок в небрежной одежде, с нечесаными волосами или соплями, висящими из носа, — свидетельство неправильных родителей. Ногти должны быть подстрижены, а руки чисты», — пишет Лаурен.

По словам журналистки, каждый раз, когда она с дочерью оказывается на детской площадке, ей хочется отстоять право ребенка на то, чтобы пачкаться и исследовать мир. «Каждый раз я про себя думаю: «Езжай по луже, малыш, езжай! Копайся в глине! Пачкайся! Будь ребенком, это твое право!» «Детей нужно формировать и облагораживать, — продолжает Лаурен. «Они должны играть на пианино, танцевать балет и учить английский. Одна из моих лучших русских подруг не поверила, когда я сказала, что научилась читать сама, до того, как пошла в школу».

Читайте также:  Как отрастить брови? 4 простых правила

Однако в качестве безусловного плюса шведская журналистка отмечает вежливость российских детей. Говорить «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста» в России — норма, чего «от большего числа шведских детей уже не дождешься».

Понравилась статья?
Узнавайте первыми о новостях звезд, лайфхаках и классных рецептах!

Отправить

Я соглашаюсь с правилами сайта

Спасибо!
Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.

Источник