Главная » ФИНАНСЫ » Британский актив Абрамовича впервые станет безубыточным

Британский актив Абрамовича впервые станет безубыточным

Роман Абрамович

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Британский оператор связи Truphone, долей в котором владеет российский миллиардер Роман Абрамович, впервые за 13 лет не понесет убыток в своем основном бизнесе, пишет Financial Times.

По данным издания, с момента запуска в 2006 году компания получила убытки в размере £500 млн. Однако в 2018 году доналоговые убытки компании уменьшились до £4,3 млн (с £31,7 млн годом ранее), показала ее отчетность. Этому способствовало сокращение издержек, указывает газета.

Общество

СМИ сообщили об отсутствии у Абрамовича желания продавать «Челси»

Гендиректор Truphone Ральф Стеффенс заявил изданию, что ключевой бизнес может выйти на безубыточность даже в этом году, хотя компания все равно может отчитаться о потерях, поскольку вкладывает средства в развитие технологии виртуальных сим-карт. Издание отмечает, что основной вид деятельности Truphone заключается в продаже услуг корпоративным клиентам, включая банки, которые хотят обезопасить сеть и избежать платы за роуминг для сотрудников, которые регулярно путешествуют. По словам Стеффенса, этот бизнес компании показывает «скромный, не взрывной рост»: выручка в 2018 году возросла на 9% и достигла £42,1 млн.

Читайте также:  Саудовский фонд решил создать мегафешенебельную «ближневосточную ривьеру»

Truphone продает сим-карты, которые позволяют изменять номер телефона в разных странах, таким образом пользователям удается избежать платы за роуминг.

Бизнес

Роман Абрамович инвестировал в британского оператора связи

Основным акционером компании является давний партнер Абрамовича по бизнесу Александр Абрамов. Сам Абрамович в 2013 году заплатил $70 млн за 23,3% акций. В 2017 году миллиардер вновь вошел в число инвесторов Truphone в ходе очередного раунда финансирования.

Автор:
Юлия Выродова
Источник