Главная » IT НОВОСТИ » Милые смайлики защитят от излишнего ультрафиолета (4 фото)

Милые смайлики защитят от излишнего ультрафиолета (4 фото)


Современный человек, большую часть времени проводящий в помещениях, радуется любому случаю погреться в лучах солнечного света и получить столь необходимый для организма витамин D. Однако при наличии определённых особенностей кожи и дерматологических заболеваний необходимо ограничивать время пребывания под солнечными лучами. Определить дозу получаемого ультрафиолета поможет разработка учёных из Австралийского Технического Университета, представляющая собой оригинальный напульсник с сигнальными лицами-смайликами.

Напульсник оснащён четырьмя круглыми индикаторами и напечатан на 3D-принтере. При изготовлении сигнальных кружков использовалась фосфомолибденовая кислота, прорисовывающая лица-смайлики, появляющиеся на индикаторах при получении определенной дозы облучения ультрафиолетовыми лучами. Каждый индикатор проявляется после получения определённого количества солнечного света: 25, 50, 75 и 100% от максимально допустимой дозы.

Читайте также:  Теперь российские операторы будут хранить весь трафик абонентов (4 фото)


Проявление смайликов на напульснике происходит постепенно, что позволяет пользователю оценить приблизительное время безопасного пребывания на солнце. Разработчики разъясняют, что дозировка для каждого человека должна подбираться индивидуально, и это зависит от многих факторов, в том числе и от цвета кожи.
В настоящее время изобретение проходит тестирование, но с его выходом в продажу люди с чувствительной к солнечному свету кожей получат отличное устройство, помогающее избежать солнечных ожогов и осложнений от излишнего потребления ультрафиолета.


Источник