Главная » Как похудеть без вреда » Правила похудения после 40 лет

Правила похудения после 40 лет

Вечная проблема для большинства женщин — как похудеть и не навредить своему здоровью. После 40 лет этот вопрос становится особенно острым, поскольку возникают возрастные изменения, замедляется обмен веществ, все труднее избавиться от лишних килограммов. Все больше дискомфорта доставляют округлившиеся бока, второй подбородок, «надувной круг» в области талии и прочие «прелести». И даже если вес уходит, остается обвисшая кожа и растяжки, морщины и поплывший овал лица. Что же с этим делать? Оказывается, есть способы поддерживать себя в форме и после 40.

Следить за питанием

Известно, что с возрастом начинает ослабевать детородная функция, организм перестраивается, замедляется метаболизм, что в общем приводит к накоплению жира. Ко всему прочему, у женщин появляются хронические заболевания. Все это отражается на внешнем виде и на фигуре. После сорока лет организм меньше затрачивает энергии, а, следовательно, нужно скорректировать и питание. Главное – употреблять продукты, богатые кальцием, клетчаткой и белком. Старайтесь есть обезжиренное мясо, жирную рыбу, свежие фрукты, овощи и пить побольше воды.  

Правила похудения после 40 лет

Не мучать себя диетами

Некоторые сорокалетние женщины волнуются из-за полноты, в результате чего начинают сдерживать себя в питании, переходить на диету или полностью отказываются от пищи. Такие радикальные меры только вредят здоровью, и эффекта от них ноль. Не исключайте полностью жирную пищу из своего рациона. Жир, полезный холестерин, необходим для синтезирования половых гормонов. При уменьшении женских гормонов ранее срока наступает менопауза, снижается желание секса. Не используйте диеты, которые ограничивают потребление воды и способствуют быстрому похудению, так как это приводит к обезвоживанию организма, а кожа лица, шеи и декольте становится тоньше, появляются морщины и второй подбородок.

Читайте также:  Лучшие советы диетологов, чтобы не поправиться на карантине

Худеть правильно

Чтобы правильно похудеть, лучше всего воспользоваться советами врача-диетолога. Вспомните при каком весе вы чувствовали себя комфортнее всего. К тому весу прибавьте 3 – 5 килограммов. А калорийность вашего ежедневного рациона должна быть около 1500 ккал. Помимо всего, очень важно не есть за три часа до сна, а на ночь выпивать стакан кефира или ряженки. Желательно устраивать два разгрузочных дня в неделю, то есть питаться или фруктами, или овощами, или кефиром, или творогом.

Заняться спортом

С возрастом женщины становятся менее подвижными, что неизбежно приводит к появлению лишних килограммов. Если не тренировать тело, мышцы теряют тонус, становятся слабыми. Поэтому, чтобы поддерживать себя в форме, выберите любой приятный вид активности: делайте утреннюю зарядку, занимайтесь йогой, плаванием, совершайте пешие прогулки.

 
В жизни все можно изменить к лучшему. Нужно только очень захотеть. Если вы решили заняться собой, настройтесь, никого не слушайте, следуйте перечисленным правилам и не сомневайтесь в успехе!
Источник

Добавить комментарий