Главная » Как похудеть без вреда » Все об овсянке на завтрак: когда и сколько есть, как готовить (3 рецепта)

Все об овсянке на завтрак: когда и сколько есть, как готовить (3 рецепта)

Все об овсянке на завтрак: когда и сколько есть, как готовить (3 рецепта)

Диетологи утверждают, что практически все ангелы Victoria’s Secret включают этот продукт в рацион завтрака. В чем же заключается такая популярность этого продукта? Давайте рассмотрим рацион завтрака голливудских знаменитостей и причины употребления овсяной крупы.

Миранда Керр: блинчик из банана, яйца, кокосовое масло и овсяные хлопья.
Блейк Лайвли: омлет, овощи, фрукты и овсянка.
Роми Стрейд: орехи, ягоды годжи, фрукты и овсянка.
Тейлор Хилл: яйца, бекон и овсяные хлопья.

Это лишь примеры, которые подтверждают вторую часть заголовка к этой статье. Четыре завтрака четырех знаменитых женщин, верных здоровому образу жизни и здоровой еде. Миранда Керр, Блейк Лайвли, Роми Стрид и Тэйлор Хилл употребляют на завтрак овсяную кашу или разнообразные блюда из овсяных отрубей. Наверняка, в вашем окружении также найдутся женщины, которые беспокоятся о своем здоровье и в различных формах употребляют овсянку на завтрак, будь то блинчик из овсяной муки, йогурт с отрубями или смузи. Поэтому, кажется справедливым и необходимым поговорить о причинах, которые оправдывают наличие этого продукта во всех здоровых завтраках.

Завтрак – это самое лучшее время дня, так как организм готов к получению питательных веществ, особенно тех, которые заряжают энергией. Овсяная крупа имеет большое количество растительных протеинов, гидратов карбона медленного усвоения, здоровые жиры, минералы и витамины, среди которых особенно важен витамин "В".

Почему овсянная крупа полезна?

 1) Она питательная и предотвращает возникновение голода до обеденного часа

Вспомните, сколько раз вы ели что-то сладкое утром, а через несколько часов голод возвращался с новой силой? Если будете употреблять овсяные хлопья на завтрак, то голод не даст о себе знать. Это обеспечивается благодаря клетчатке и растительным протеинам, что содержатся в овсянке. Кроме того, этот продукт поддерживает здоровье кишечника и уменьшает уровень холестерина.

2) Наполняет энергией

Именно те вещества, о которых мы уже упоминали (клетчатка и растительный протеин) способствуют разработке энергии в организме. Они медленно усваиваются, стабилизируют уровень глюкозы в крови и постоянно вырабатывают энергию, не давая снизиться показателям.

3) Очищающая функция

Овсяная крупа входит в список десяти продуктов, которые лучше всех устраняют токсины, очищают организм и придают ощущение легкости. Кроме того, будучи продуктом, богатым на кремний, овсянка имеет мочегонное свойство, что помогает в снижении веса.

Какое количество овсянки можно съедать на завтрак?

Всего лишь 30 или 40 грамм овсяной каши покрывают потребность нашего организма в гидратах карбона. И, хотя, это достаточное количество крупы на завтрак, диетологи советуют комбинировать этот продукт с гидратами карбона, происходящими из фруктов.

Читайте также:  6 этапов борьбы с зависимостью от еды

Как лучше всего готовить овсяные хлопья?

Существует множество альтернатив: добавить в йогурт, приготовить блинчик, сварить кашу, использовать для смузи и т.д. Вы можете воспользоваться знаменитым рецептом Миранды Керр: банан, два яйца, два ложки овсяных хлопьев, немного масла. Также можно приготовить бисквит, заменяя муку овсяными хлопьями.
Еще одна популярная альтернатива – сделать домашнее молоко из вареной овсянки. Просто добавьте в стакан воды две ложки овсянки и немного стевии. Оставьте массу настаиваться и получите свое собственное молоко handmade.

1) Бисквит из овсяных хлопьев 

Ингредиенты:

  • 1 яйцо
  • 150 мл яичных белков
  • 50 грамм овсяной муки

Приготовление:

  1.  Взбейте белки до пиков. Когда они будут достаточно хорошо взбиты, добавьте яйцо и продолжайте взбивать, чтобы масса не потеряла свою форму.
  2.  Постепенно добавьте овсяную муку и смешайте все умеренными движениями снизу вверх.
  3.  Вылейте смесь в силиконовую форму и отправьте в печь, уже нагретую до 200 градусов. Готовьте бисквит в печи на протяжении 20-25 минут. После этого, достаньте бисквит, дайте остынуть и добавьте деталь декора, например, дольки из сухофруктов. Ваш бисквит готов!

2) Овсяная каша 

Ингредиенты:

  • 50 грамм овсяных хлопьев
  • 100 мл воды
  • 100 мл молока

Приготовление:

  1.  В маленькую кастрюльку высыпаем кашу, выливаем воду и молоко. Варим на среднем огне, все время помешивая. Овсяная каша готовиться очень быстро, важно всегда перемешивать, чтобы не подгорела.
  2.  Когда вы увидите пузырьки, смело выключайте огонь и выкладывайте кашу в тарелку. Добавьте порезанные свежие фрукты, горсть сухофруктов, щепотку корицы и мед.
  3.  Вы можете даже добавить несколько кусочков шоколада без сахара, который растопится в теплой каше.

3) Блинчики из овсянки 

Ингредиенты:

  • 50 грамм овсяной муки
  • 150 грамм яичных белков
  • 100 мл молока
  • 1 яйцо
  • Щепотка корицы

Приготовление:

  1.  Взбейте все ингредиенты при помощи блендера или миксера. Нагрейте сковороду среднего размера, добавьте несколько капель растительного масла и кокосового.
  2.  Когда сковорода хорошо нагреется, выложите немного смеси на сковородку и равномерно распределите ее по всей поверхности (так, чтобы шар был тонким).
  3.  Когда смесь начнет отставать от бортиков, аккуратно переворачивайте блинчик.
  4.  Когда он поджарится с обеих сторон, достаньте, дайте время, чтобы он охладился, и приготовьте начинку (фрукты, варенье, топленый шоколад,  сыр и другие).

Источник

Добавить комментарий