Главная » НАУКА » Ожоги будут лечить стволовыми клетками

Ожоги будут лечить стволовыми клетками

По мнению сотрудников Университета Майями, для лечения тяжелых ожогов вместо пересадки кожи можно использовать стволовые клетки, пишет Medikforum.

Стволовые клетки уже давно рассматриваются медициной в качестве весьма эффективного метода лечения самых различных состояний и болезней. В ходе нового исследования ученые рассмотрели возможность лечения ожогов стволовыми клетками. По их мнению, это поможет жертвам ожогов избежать необходимости пересадки кожи. За последние 20 лет особого развития в лечении ожогов не было зафиксировано. Лечение стволовыми клетками будет направлено на помощь жертвам ожогов второй степени.

Эксперты пояснили, что в рамках клинических испытаний кожа пациентов будет покрываться тонкой защитной пленкой, которая содержит мезенхимальные стволовые клетки — взрослые клетки, полученные из костного мозга донора. Стволовые клетки будут доставляться под пленку с помощью инъекций. Это приведет к регенерации внешнего и внутреннего слоя кожи. Процедуру необходимо будет повторять каждые две недели, а общее количество повторов покажет само исследование. Планируется, что исследование продлится около двух лет. По его результатам можно будет судить о том, насколько действенны стволовые клетки в деле лечения ожогов, отметили исследователи.

Читайте также:  Ученые выяснили, зачем нужен аппендикс

Инф. medicinform.net



Ключевые слова:

Добавить комментарий