Главная » ОБЩЕСТВО » Минэкономразвития России предложило создать единый центр инфраструктурных компетенций

Минэкономразвития России предложило создать единый центр инфраструктурных компетенций

Глава Минэкономики Максим Орешкин направил вице-премьеру Максиму Акимову письмо с предложением создать независимый офис по работе над планом модернизации и расширения инфраструктуры, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Предполагается, что структура будет представлять единый центр инфраструктурных компетенций в форме АНО и возьмет на себя задачи по формированию системы управления кросс-отраслевыми проектами, ведению их базы, контролю их эффективной цифровизации и сопряжению принимаемых решений между собой. В его состав войдут представители министерств, госкомпаний (Росавтодор и РЖД) и инвесторов: первым это даст возможность приблизиться к непосредственной реализации проектов, вторых поставит под контроль в части сроков и бюджетов, а третьим откроет реальное содержание параметров и моделей объектов для инвестиций.

Центр для координации инфраструктурных проектов предлагается создать срочно, обеспечив начало его работы уже в четвертом квартале 2018 года. Его финансирование в министерстве предлагают «в основном» поручить госкомпаниям.

Читайте также:  Туры на Бора-Бора из СПб

В обосновании именно этой схемы управления инфраструктурными проектами ведомство ссылается на анализ практики реализации «сложных, составных, кросс-отраслевых инфраструктурных проектов, предполагающих вовлечение различных отраслей, курирующих министерств и ведомств». Перечень системных проблем, обнаруженных при анализе, в версии Минэкономики включает в себя, в частности, рассинхронизацию процессов у участников проектов, разнобой в сроках бюджетирования, отсутствие независимой оценки результатов, регулярные сдвиги графиков в будущее при раздувании бюджетов, а также размытость прогнозов эксплуатационной фазы таких проектов и недостаточную детализацию их финансовой модели, что, в свою очередь, снижает их привлекательность для возможных участников. В письме перечислены примеры создания независимых организаций для координации, планирования и контроля сложных проектов: PIMAC в Южной Корее, IPFA в Австралии и IPA в Великобритании.