Главная » ПОЛИТИКА » Песков объяснил отсутствие Порошенко в санкционном списке

Песков объяснил отсутствие Порошенко в санкционном списке


фото: kremlin.ru

Песков подчеркнул, что Россия не была инициатором рестрикций в отношении Украины. "На протяжении достаточно длительного времени наши украинские коллеги в этом ключе упражнялись — вот, собственно, ответ не заставил себя ждать", – цитирует спикера Кремля РИА Новости.

По его словам, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о введение специальных ограничительных мер против Украины в соответствии с указом президента.

Как известно, в санкционном списке, в частности, оказались лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, глава МВД Арсен Аваков, а также старший сын президента Украины Алексей Петрович Порошенко. При этом сам украинский лидер не попал в этот перечень.

Читайте также:  Экс-глава MI6 рассказал о сожалении из-за «помощи» Путину в 2000 году

Песков пояснил, что традиционно президентов не заносят в санкционные списки, поэтому включить туда Петра Порошенко было бы "запредельным шагом".

Представитель Кремля подчеркнул, что отмена санкций со стороны Украины может повлечь и отмену российских контрмер. Песков выразил надежду на то, что политическая воля на нормализацию отношений с Россией рано или поздно даст "хотя бы робкие ростки даст на украинской земле". "Сейчас пока мы этого не видим", — добавил пресс-секретарь президента.

Санкции . Хроника событий

Лиза Дубровская

Источник