Главная » ПОЛИТИКА » CNN узнал о подготовке встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

CNN узнал о подготовке встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

Ким Чен Ын

(Фото: KCNA / Reuters)

Чиновникам в администрации президента США Дональда Трампа было передано указание подготовить исторический саммит между главой США и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре. Об этом со ссылкой на двух знакомых с планами проведения этой встречи источников сообщает CNN.

В конечном итоге решение по этому поводу, как указывает телеканал, примет Трамп. В среду, 9 мая, общаясь с журналистами в Белом доме, он, как напоминает CNN, сказал, что объявит о времени и месте своей встречи с Ким Чен Ыном в течение трех дней. Тогда же президент США исключил в качестве потенциального места переговоров с северокорейским лидером деревню Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. Прежде именно ее Трамп называл возможным местом для проведения такого саммита. Также ранее, как отмечает телеканал, Трамп упоминал в связи с этим и Сингапур.

Город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, по мнению опрошенных CNN чиновников в администрации американского лидера, является более предпочтительным местом для встречи Трампа и Ким Чен Ына из-за своей удаленности от Пхеньяна.

Читайте также:  Косовский баланс: зачем президент Сербии приезжал к Путину

Помпео рассказал о встрече с Ким Чен Ыном

Политика

Официально комментировать эту информацию в Белом доме отказались. Однако представитель администрации Трампа Сара Сандерс, выступая на брифинге, подтвердила, что дата и место саммита между главами государств уже определены. Остальных деталей об этом она раскрывать отказалась, заметив, что в Белом доме ожидают: об этом будет объявлено «в ближайшие дни».

Накануне для обсуждения этой встречи американский госсекретарь Майк Помпео ездил в КНДР, именно он в марте во время тайного визита в Пхеньян изначально договаривался о проведении этого саммита. В ходе последнего визита в Северную Корею Помпео встретился с Ким Чен Ыном, эти переговоры он назвал «продуктивными». Северокорейский лидер затем также заявил, что его встреча с Трампом, по его мнению, принесет позитивные изменения.

В конце апреля президент США заявлял, что их встреча с Ким Чен Ыном должна состояться в течение месяца. О предстоящих переговорах он отзывался как об очень важных. На саммите, как указывал Трамп, будет обсуждаться ядерное разоружение на Корейском полуострове.

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник

Добавить комментарий