Главная » ПОЛИТИКА » Счетная палата США упрекнула Пентагон в слабой защите оружия от кибератак

Счетная палата США упрекнула Пентагон в слабой защите оружия от кибератак

Снимок: Rick Wilking / Reuters

Пентагон не спешит отстаивать свои основные системы вооружений от кибератак и постоянно обнаруживает в них критические уязвимости, которыми могли бы использовать хакеры. Об этом говорится в докладе Счетной комнаты США (U.S. Government Accountability Office, GAO), обнародованном в вторник.

«Несмотря на то, кое-что GAO и другие предупреждали о киберрисках на протяжении десятилетий, Минобороны невыгодный уделяет должного внимания кибербезопасности систем вооружений», — говорится в 50-страничном документе, подготовленном интересах сенатского комитета по вооруженным силам США.

Не принимая во внимание этого, ведомство отмечает, что Пентагон равно как обнаруживает «имеющие жизненно важное серьезность киберуязвимости в системах вооружений», которые находятся в стадии разработки.

Возле этом, к документе подчеркивается, что киберугрозы становятся шабаш изощреннее, что грозит Пентагону более серьезными проблемами, затем что современные виды вооружений становятся все вяще компьютеризированы.

Читайте также:  Карасин объяснил, почему Киев не продлил договор о дружбе с Россией

«Из-за недостатка внимания к кибербезопасности систем вооружений, [Минфин обороны], вероятно, имеет целое поколение систем, которые были спроектированы и произведены помимо адекватного учета кибербезопасности», — делает умозаключение в докладе.

В Великобритании и Германии не исключили санкций с-за кибератак России

Политика

Сверху прошлой неделе страны Запада выступили с обвинениями в местожительство России проведении глобальной хакерской кампании, целью которой были компьютеры Организации в соответствии с запрещению химического оружия (ОЗХО), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и отдельные люди структуры. В частности, Нидерланды рассказали о высылке с страны четырех россиян, которые обвиняются в попытке взлома компьютеров ОЗХО.

Белокаменная все обвинения отрицает. Российский МИД назвал обвинения «первоочередной срежиссированной пропагандистской» акцией и «антироссийской кампанией шпиономании».

Создатель:
Мария Бондаренко.

Источник