Главная » Статьи о зрении » Глазные капли «Ципромед»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Глазные капли «Ципромед»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Глазные капли «Ципромед»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Глазные капли Ципромед являются офтальмологическим препаратом с антибактериальной активностью. Они используются для лечения патологических состояний, развитие которых вызвано жизнедеятельностью чувствительных к действующему веществу препарата бактерий. Препарат назначается взрослым людям и детям старше 1-го года. Он противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Фармакологическая группа

Препарат представляет фармакологическую группу лекарственные средства, применяемые в офтальмологии и обладающие противомикробным действием. Основным активным компонентом медикамента является ципрофлоксацин, который относится к фторхинолонам. Он подавляет функциональную активность фермента ДНК-гираза бактерий, вследствие чего нарушается репликация (удваивание) дезоксирибонуклеиновой кислоты и происходит гибель клетки. Лекарство оказывает бактерицидное (вызывает гибель бактерий) действие в отношение бактерий, которые находятся в процессе активного деления или в состоянии покоя. Спектр активности ципрофлоксацина включает грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, к которым относятся стафилококки, стрептококки, кишечные, синегнойные палочки, клебсиеллы, протей, моракселлы, псевдомонады, кампилобактер, цитробактер, сальмонеллы, шигеллы, коринебактерии, листерии, нейссерии, вибрионы, легионеллы.

После закапывания глазных капель ципрофлоксацин хорошо проникает в ткани и переднюю камеру глаза, где в течение 6 часов оказывает лечебный эффект. Он частично всасывается в кровь, метаболизируется в организме и выводится с мочой.

Инструкция по применению таблеток Ципролет 500 мг

Таблетки «Ципролета» применяются при лечении инфекционных патологий.

Дозировка для каждого больного определяется специалистами в индивидуальном порядке, так как для этого учитываются такие показатели:

Читайте также:  Берут ли на службу в армию при наличии астигматизма?

  • функционирование почек;
  • вес;
  • возрастная группа;
  • тип инфекционной патологии;
  • общее состояние организма;
  • степень тяжести течения недуга.

Если у человека в тяжелой форме протекает заболевание мочевыводящих путей и почек, то ему прописывают таблетки по 500мг, которые необходимо принимать два раза в день.

При болезнях, прогрессирующих в верхних дыхательных путях, гонорее, гинекологических патологиях назначают лекарство в такой же дозировке.

Показания к применению

Медикаментозное средство используется для этиотропной терапии инфекционных процессов, локализующихся в структурах глаза. Она направлена на уничтожение чувствительных к ципрофлоксацину бактерий.

для взрослых

Выделяется несколько основных медицинских показаний, наличие которых является основанием к назначению медикаментозного средства:

  • Конъюнктивит, имеющий острое или подострое течение.
  • Передний увеит.
  • Дакриоцистит.
  • Кератит.
  • Блефарит и другие инфекционно-воспалительные процессы, затрагивающие веки.
  • Профилактика инфекционных осложнений после нарушения целостности тканей глаз в следствие ранений или после проведенных инвазивных вмешательств, хирургических операций.

для детей

Медикаментозное средство может назначаться детям старше 1-го года по таким же медицинским показаниям.

для беременных и в период лактации

Препарат противопоказан для использования.

В каких случаях приписывают Ципромед

Препарат действует на грамотрицательные и грамположительные анаэробные бактерии, внутриклеточные возбудители. Большинство стафилококков умеренно устойчивы к препарату, что требует больших доз Ципромеда для их подавления. Ряд микроорганизмов (Pseudomonas cepacia, No-cardia asteroids, Clostridium difficile, Treponema pallidum) к этому препарату устойчивы.

Нередко, применению антибиотика предшествует, кроме офтальмологического осмотра, проведение исследований выделений из глаза. Эти мероприятия необходимы для более точного определения вида бактерий, что, в свою очередь, позволит быстро избавиться от неприятных симптомов заболевания. Применение Ципромеда без консультации офтальмолога может оказаться неэффективным (если бактерии резистентны к ципрофлоксацину).

Среди проблем глаз у взрослых и детей, при которых офтальмологи назначают глазные капли Ципромед, будут:

  1. Воспалительные процессы глаза и его составляющих.
    • Блефариты.
    • Конъюнктивиты.

  2. Кератиты.
  3. Передний увеит.
  4. Бактериальная язва роговицы.
  5. Мейбониты.
  6. Дакриоциститы.
  7. При условии, что они вызваны бактериями чувствительными к ципрофлоксацину.

  8. Профилактические противоинфекционные мероприятия в пред- и послеоперационный период при оперативном вмешательстве на глазу.
  9. Противобактериальные мероприятия при попадании инородного тела в глаз или же при травмах глаза.

Противопоказания

Выделяется несколько медицинских противопоказаний, при наличии которых исключается применение лекарственного средства, к ним относятся:

  • Детский возраст менее 1-го года.
  • Беременность на любом сроке течения.
  • Период грудного вскармливания.
  • Индивидуальная непереносимость ципрофлоксацина, других средств представителей группы фторхинолоны или вспомогательных компонентов препарата.

Капли Ципромед беременным

Использование при беременности:

  • В связи с тем, что глазные капли быстро впитываются и попадают в системный кровоток, они легко преодолевают плацентарный барьер, что делает невозможным их назначение вовремя всех триместров беременности. Особенно опасно их использовать в первом триместре беременности, так как именно в этот момент происходит формирование опорно-двигательного аппарата будущего малыша.

  • Когда происходит кормление малыша грудным молоком, можно использовать это медикаментозные средства в том случае, если мать ребенка временно отказывается от грудного вскармливания, переходя на искусственное кормление.
  • После прохождения лечебного курса необходимо выдержать интервал три-четыре дня, это обеспечит полный вывод препарата из организма женщины.

Применение для детей

Указания:

Читайте также:  Чешутся и слезятся глаза у ребенка причины и лечение

  • У детей первого года жизни, использование глазных капель Ципромед не допускается. В раннем детском возрасте лекарства назначаются индивидуально, под врачебным контролем. Когда ребенку исполняется 15 лет дозировка и кратность применения этого медикамента такая же, как и у взрослых пациентов.
  • Во всех случаях, когда появляются нежелательные симптомы, необходимо прекратить процедуру закапывания глаза и обратиться к офтальмологу.

Применения и дозы

Глазные капли закапывают в нижний конъюнктивальный мешок. Для этого голову запрокидывают назад, пальцем оттягивают нижнее веко, а другой рукой при помощи флакона-капельницы проводят процедуру закапывания. При этом важно не касаться кончиком флакона-капельницы поверхности глаза, так как это может стать причиной механического повреждения или инфицирования тканей.

для взрослых

Средняя рекомендуемая доза составляет 1-2 капли офтальмологического раствора. Частота инсталляции зависит от медицинских показаний:

  • Кератит – 1 капля 6 раз в день, курс лечения зависит от скорости исчезновения признаков инфекционного процесса, он варьирует от 2 до 4 недель.
  • Передний увеит – 1 капля 8-12 раз в день, курс лечения определяет лечащий врач.
  • Профилактика инфекционных осложнений после перенесенных ранений глаза – 1 капля 4-8 раз в день 2 недели.
  • Острое течение бактериального конъюнктивита, простой, чешуйчатый, язвенный блефарит – 1-2 капли 4-8 раз в сутки на протяжении периода времени от 5 до 14 дней.
  • Поражение роговицы синегнойной палочкой – 1-2 капли до 8-12 раз в день 2-3 недели.
  • Каналикулит, острый дакриоцистит – кратность закапывания варьирует от 6 до 12 раз в день, что зависит от тяжести и длительности течения инфекционного процесса.
  • Предотвращение воспалительных осложнений после хирургических вмешательств на структурах глаза, которые проводились со вскрытием глазного яблока – 1 капля 4-6 раз в день в течение периода времени от 5-ти дней до 1-го месяца.

для детей

Средняя рекомендуемая доза и режим применения препарата в педиатрической практике не имеют существенных отличий от взрослых.

для беременных и в период лактации

Медикаментозное средство не используется.

Инструкция

Дозировка и продолжительность применения глазных капель «Ципромед» устанавливаются врачом-офтальмологом с учетом тяжести заболевания. Особенности приема, согласно инструкции, следующие:

  • Конъюнктивит или блефарит — проведение инстилляций с промежутком от четырех до шести часов. Длительность лечения от пяти до четырнадцати дней. Разовая дозировка – одна или две капли в каждый мешок (конъюнктивальный).
  • Кератит — проведение инстилляций с промежутком до четырех часов. Длительность лечения не превышает один месяц. Разовая дозировка – по одной капле.
  • Поражения роговицы из-за действия синегнойной палочки, увеит, острый дакриоцистит – по одной капле до двенадцати процедур.
  • Период после операции — проведение инстилляций с промежутком от четырех до шести часов. Длительность лечения от пяти до двадцати восьми дней. Разовая дозировка – по одной капле.
  • Профилактика, связанная с травмами глазных яблок – по одной капле от четырех до восьми процедур. Длительность лечения от пяти до двадцати восьми дней

Побочные действия

После начала использования медикаментозного средства возможно развитие негативных реакций со стороны органа зрения. Они включают ощущение жжения, раздражение, покраснение (гиперемия) конъюнктивы, инъекция сосудов склер, отек век, снижение остроты зрения, появление белого нерастворимого кристаллического преципитата у пациентов с язвенными изменениями роговицы, кератопатия, кератит, неприятный привкус во рту, который может появляться непосредственно после закапывания офтальмологического раствора, появление пятен на поверхности роговицы, развитие суперинфекции. Появление негативных реакций является основанием для отмены препарата и последующей консультации у медицинского специалиста.

Особые указания

Перед началом применения лекарственного средства важно обратить внимание на несколько следующих мер предосторожности:

  • В составе препарата содержится вспомогательное соединение консервант бензалкония хлорид, который оказывает негативное влияние на состояние контактных линз. Перед закапыванием офтальмологического раствора их следует извлекать, обратная установка допускается не ранее, чем через 15 минут. В целом на время проведения курса лечения рекомендуется ношение контактных линз.
  • Процедуру инсталляции офтальмологического раствора следует проводить чистыми руками.
  • Важно не касаться кончиком флакона-капельницы окружающих предметов и поверхности глаза, так как это повышает риск инфекционных осложнений и присоединения суперинфекции.
  • Активный компонент и вспомогательные соединения не оказывают влияния на функциональную активность структур центральной нервной системы.
  • Непосредственно после закапывания офтальмологического раствора возможно временное «затуманивание» зрения, поэтому в течение 15 минут рекомендуется отказаться от выполнения потенциально опасной работой (вождение автомобиля).

Форма выпуска и состав

  • капли глазные 0,3%: прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета (по 5 мл в пластиковых флаконах-капельницах или темных стеклянных флаконах в комплекте с капельницей, 1 флакон в картонной коробке);
  • капли ушные 0,3%: прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета (по 10 мл в пластиковых флаконах-капельницах или темных стеклянных флаконах в комплекте с капельницей, 1 флакон в картонной коробке).

Активное вещество: ципрофлоксацин (в форме гидрохлорида), в 1 мл – 3 мг.

Дополнительные компоненты:

  • капли глазные: натрия хлорид, молочная кислота, натрия гидроксид, натрия эдетат, бензалкония хлорид, вода для инъекций;
  • капли ушные: пропиленгликоль, бензалкония хлорид, молочная кислота.

Передозировка

В случае попадания большого количества офтальмологического раствора в глаза их следует промыть большим количеством воды. При случайном употреблении глазных капель внутрь специфическая симптоматика не развивается. Может появляться тошнота, периодическая рвота, головная боль различной степени выраженности, чувство тревоги, обмороки. Лечение подразумевает общие рекомендации, включающие промывание желудка, кишечника, назначение кишечных сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Когда применение Ципромеда может нанести вред

Среди противопоказаний инструкция к применению описывает следующие случаи.

  • Капли Ципромед не назначают при имеющихся аллергических реакциях на ципрофлаксицин или другие составляющие этих глазных капель.
  • Препарат противопоказан беременным женщинам.
  • При необходимости лечения Ципромедом кормящей женщины, следует прервать грудное вскармливание.
  • Глазные капли не применяют детям до 1 года, а глазную мазь до 2-х лет.

Назначение препаратов со значением рН=3–4, препятствуют применению Ципромеда для лечения. Эти лекарства фармакологически несовместимы.

При комплексном лечении несколькими видами глазных капель и мазей время процедуры закапывания Ципромеда (и всех его аналогов) должно быть отложено не менее чем на 5 минут.

Аналоги

Алокс

Структурный аналог препарата, который выпускается в лекарственной форме глазные капли и содержит в своем состав ципрофлоксацин. Он обладает противомикробным действием и используется для этиотропной терапии инфекционных процессов структур глаза, направленной на уничтожение возбудителей. Лекарство назначается взрослым людям. Опыта использования в педиатрической практике нет. Не рекомендуется применение беременным и кормящим грудью женщинам.

Читайте также:  Что мы должны делать когда в наши глаза попадает дым?

Флоксимед

Глазные капли, основным действующим компонентом которых является противомикробное средство представитель фторхинолонов ципрофлоксацин. Препарат назначается детям старше 1-го года и взрослым людям. Он противопоказан во время беременности, а также в период грудного вскармливания.

Цилоксан

Медикаментозное средство, которое выпускается в лекарственной форме глазные капли, содержит в своем составе ципрофлоксацин и обладает противомикробным действием в отношении большого количества бактериальных возбудителей. Препарат назначается взрослым людям и подросткам старше 12-ти лет для лечения инфекционной патологии, вызванной чувствительными возбудителями. Не рекомендуется применение медикамента для беременных и кормящих грудью женщинам.

Цены на «Ципромед» и его аналоги

Согласно отзывам, глазные капли «Ципромед» отпускаются в аптеках по цене от ста до ста пятидесяти рублей. Примерные цены на аналоги препарата следующие:

  • «Флоксал» – стоимость около 160 рублей.
  • «Нормакс» – цена составляет примерно 90 рублей.
  • «Офтаквикс» – стоимость колеблется от 170 до 230 рублей.
  • «Тобрекс» – цена варьируется от 150 до 190 рублей.
  • Антибиотик «Левомицетин» – цена составляет примерно 10 рублей.
Читайте также:  Аллергия на линзы — симптомы и лечение

Добавить комментарий