Главная » Статьи о зрении » Инструкция по применению глазных капель Витабакт для новорожденных детей

Инструкция по применению глазных капель Витабакт для новорожденных детей

Глазные капли Витабакт представляют фармакологическую группу антисептики для локального применения в офтальмологической практике. Лекарство предназначено для лечения инфекционных процессов в структурах глаза, вызванных чувствительными к действующему компоненту препарата микроорганизмами. Препарат может применяться у взрослых людей и детей независимо от возрастной категории. Не рекомендуется его назначение во время беременности и грудного вскармливания, так как достоверных данных о безопасности для организма развивающегося плода и грудного ребенка нет.

Витабакт для новорожденных

Врачи-педиатры обращают особое внимание на зрение ребенка еще в первые месяцы жизни малыша.
Дело все в том, что необходимо с малых лет наблюдать за здоровьем глаз малыша.

Во-первых, необходимо соблюдать и обеспечивать все условия для гигиены глаз.

Ведь самое распространенное заболевание в офтальмологии — конъюнктивит, с которым сталкиваются мамы и малыши на ранних этапах жизни.

Средство Витабакт представляет собой препарат в форме капель, применении которого предусмотрено местно.

Читайте также:  Как проявляется конъюнктивит у ребенка 2 года и чем лечить заболевание?

Препарат востребован как среди новорожденных, так и для деток постарше. Стоит обратить особое внимание на то, что активным веществом в данном случае выступает такой компонент как пиклосидин.

Компонент относится к числу группы бигуанидов. Пиклосидон по праву можно признать антисептиком, что, безусловно, очень оценивается в ходе использования препарата.

Антисептик способствует разрушению мембраны клеток бактериального типа. Разрушая мембрану бактерий, уничтожаются и погибают также и сами бактерии. Довольно многие организмы чувствительны к Витабакту.

Препарат Витабакт разрешается использовать в комплексном лечении с иными препаратами офтальмологического характера. Если в комплексе лечения имеются другие препараты в виде капель, то лучше всего между процедурами сделать перерыв 15 минут. Необходимо выждать момент, когда капли впитаются, и глаз будет готов для получения очередной дозы лекарства. Выжидая промежуток времени можно достичь положительного результата в лечении.

Состав

Состав любого как лекарственного препарата, так и капель очень важен:

  • Во-первых, изучая состав можно сразу предостеречь малыша от проблем со здоровьем. Надо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Многие малыши уже с первых дней жизни особенно чувствительны к некоторым компонентам лекарства.
  • Во-вторых, не всегда компоненты, находящиеся в составе капель, смогут помочь малышу и решить проблему. Любой как детский, так и взрослый организм, может не воспринять компоненты, входящие в основу состава лекарства.

Витабакт включается в себя такой компонент, как пиклоксидина дигидрохлорид. Это основный компонент, выступающий в роли активного вещества, на основе которого и происходит функционирование данного препарата и влияние непосредственно на орган зрения.

Как и в любом другом лекарственном препарате, в составе Витабакта имеются вспомогательные компоненты, на основе которых и работает активный компонент.

Особые указания

Перед началом применения глазных капель важно обратить внимание на несколько следующих особых указаний:

  • Глазные капли предназначены только для закапывания в конъюнктивальный мешок, раствор нельзя вводить в клетчатку вокруг глаза или в переднюю камеру.
  • Лекарственное средство не изменяет свойства и цвет контактных линз, однако в период терапии их ношение не рекомендуется, так как воспалительная реакция, спровоцированная инфекцией, может усиливаться.
  • Достоверных данных о безопасности активного компонента или вспомогательных соединений препарата на организм развивающегося плода или грудного ребенка нет.
  • Активный компонент медикаментозного средства не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние коры головного мозга и других структур центральной нервной системы.
  • После закапывания глазных капель временно ухудшается зрение («туман перед глазами»), поэтому в течение 15-ти минут не рекомендуется выполнение потенциально опасной работы (вождение автомобиля).

Действие

Препарат обладает эффективным противомикробным действием. Это основная функция этих капель и их разрешается применять для лечения маленьких деток. Юные пациенты больше и чаще подвергаются заражению микробами.

Особенно отмечается высокая эффективность при терапии поражений воспалительного и инфекционного характера, возникающих в глазах. Воздействие препарата отмечается на воспалительные и инфекционные процессы, вызванные кишечной палочкой, патогенными кокками, хламидиями и иными разновидностями грибков, а также вирусов.

Показания и противопоказания

Среди показаний значатся:

  • патологии глаз, имеющие воспалительно-инфекционный характер (например, блефариты, кератиты и др.);
  • хламидийные воспалительные процессы в глазах;
  • профилактические мероприятия, направленные на предотвращение воспалительных процессов после оперативных вмешательств в области глаз;
  • профилактические мероприятия по предотвращению развития вирусного конъюнктивита.

Описание гласит, что единственным противопоказанием для использования медикамента является индивидуальная непереносимость действующего вещества или дополнительных компонентов лекарства.

При каких заболеваниях Витабакт может помочь вылечиться?

Конъюктивит

Конъюктивит — известное заболевание каждому.
Ассоциируется, к сожалению оно у всех людей не только с ощущением «насыпали песок в глаза», но и зелено-желтыми выделениями, передающимися другим людям при контактировании одного и того же белья, гигиенических принадлежностей.

При конъюктивите происходит процесс воспаления непосредственно слизистой оболочка глаза.

Воспаление, как правило, бывает вызвано аллергической реакцией, а также инфекцией.

Читайте также:  Особенности травматической катаракты и как от нее не ослепнуть?

Заразиться таким заболеванием труда не состав. Достаточно протереть лицо полотенцем, которым вытер ранее свое лицо инфицированный человек. Заболевание сразу же переходит человеку, контактируемому с тем же постельным бельем и гигиеническими принадлежностями. Реакция воспаления происходит мгновенно, и опознать ее довольно-таки легко.

Причины заболеваемости детей:

  • Дети могут контактировать с постельным бельем и иными гигиеническим принадлежностями, как и взрослые.
  • Дети, посещающие детский сад могут заразиться заболеванием от своих юных друзей.
  • Прогулки на свежем воздухе, немытые руки после песочницы, контактирующие с глазами способствует развитию активного коньюктивита.

В случае образования конъктивита, Витабакт благодаря своему составу, содержащего антисептик, поможет вылечить в кратчайшие сроки такое заболевание как конъктивит. Активные компоненты способствуют не только гибели микробов, но и поддержанию иммунной системы, благодаря которой и происходит защита от подобных заболеваний.

Дакриоцистит

Дакриоцистит представляет собой воспалительный процесс, протекающий в слезном мешочке.
Образование такого заболевания возникает по причине сужения или же полного перекрытия слезного канала.

Такая проблема нередко встречается у новорожденных деток, в период процесса формирования органов, в том числе и формирования органа зрения.

С такой патологией могут рождаться маленькие детки, но и в процессе взросления никто не застрахован от образования такой болезни.

При подобной проблеме можно воспользоваться каплями Витабакт. Даже новорожденным деткам можно принимать капли для устранения дискомфорта, а также возможных возникающих болей.

Читайте также:  Софья и Асель Тасмагамбетова на презентации новой коллекции DIOR в Алматы

Травмы глаза

При травме глаза, безусловно, могут запуститься воспалительные процессы и риск появления заболеваний значительно возрастает. При травмах глаза, как правило, инфекция и бактерии проникают значительно быстрее.

При получении травмы, в первую очередь травмируется слизистая глаза, которая сама по себе уязвима и занести инфекцию в такое место очень легко.

К тому же, при получении травмы на орган зрения не лишним будет применение капель в профилактических целях. Это позволит ускорить процесс выздоровления, а также восстановить здоровое состояние одного из самых важных органов — органа зрения.

Хламидийная инфекция

Такого вида инфекция проникает в первую очередь при травмировании слизистой глаза.
Особенностью такого заболевания является то, что паразиты, проникающие в слои эпителия, могут находиться там, на протяжении долгого времени. Этим и обуславливается проблема лечения.

Капли Витабакт предусмотрены для применения и лечения в том случае, если диагностировано такое заболевание.

Благодаря составу капель, можно рассчитывать на то, что при комплексном лечении, активный компонент капель – дигидрохлорид позволит вытеснить патогенные микроорганизмы и восстановить необходимый баланс для здоровья.

После процедуры зондирования слезного канала

Такая процедура, как зондирование, проводится маленьким деткам.
При образовании пробки в слезном канале, необходимо проводить такую процедуру.

Надо отметить, что детки очень плохо переносят такую процедуру. Более того, после проведения процедуры необходимо использовать медикаменты для восстановления органа зрения в прежнее состояние.

Читайте также:  Биомикроскопия – осмотр глазного дна линзой Гольдмана

Капли Витабакт станут хорошим препаратом и позволят очистить слизистую после проведения операции, а также окажут антисептическое действие.

Отзывы

Маргарита

У ребенка с рождения сильно слезился и гноился глазик. Перепробовала много препаратов, по советам доктора. Начали с Левомицетина, закончили Тобрексом.

Стоит отметить, что на время помог последний препарат, но вскорости все возобновилось.

После того, как нам назначили зондирование слезного канала, назначили Витабакт. Муж купил, по назначению доктора капали до и после процедуры.

Кроме того сказали покапать еще 2 дня после процедуры, но я на всякий случай покапала 4, сейчас все хорошо.

Ксения

У мужа очень часто воспаляются глаза, и бороться с инфекциями нам приходилось различными препаратами, которые назначали врачи, так как самостоятельно ничего не применяем.

Витабакт назначили в то время, когда глаз болел очень сильно: покраснел, поднялось давление, внутриглазное. Выкупил лекарство муж – я бы мимо прошла, уж очень он для нас дорогой.

Но он того стоит, во-первых, воспаление прошло достаточно быстро, во-вторых, нормализовалось давление. Сейчас капаем для профилактики и совсем забыли про инфекцию.

Инструкция по применению у детей разного возраста

Дети — особая группа людей, к лечению которых необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Невзирая на то, что малыши нуждаются в другой дозировке препарата, лечение при помощи капель достаточно безопасно для их здоровья.

Дозировка препарата зависит от того, какое заболевание было перенесено ребенком, а также какие операционные вмешательства были произведены.

Лечение напрямую регулируется исключительно лечащим врачом, способным оценить всю ситуацию, а также индивидуальные особенности ребенка.

Дозировка

Доверить выбор дозировки препарата лучше лечащему врачу, особенно, когда речь идет о новорожденном ребенке.
Согласно прилагаемой инструкции, малышу необходимо закапывать глаза на протяжении 10 дней. Как правило, именно столько по времени и продолжается курс лечения.

Закапывать глаз можно от двух до шести раз за один день. Наиболее точную и необходимую дозировку может определить исключительно педиатр.

В профилактических целях, закапывать капли необходимо 3-4 раза за день по одной капли.

Способ применения

Способ применения капель довольно прост, но только, увы, на словах. Все знают о том, как тяжело малышу капать глаза самостоятельно без участия супруга или близких родственников.

Лучше всего, конечно, принимать участие двоим взрослым:

  • Необходимо держать малыша и закинуть ему головку назад;
  • Желательно придерживать голову, чтобы во время закапывания ребеночек не вырвался с места;
  • Предварительно потребуется помыть руки для избежания занесения инфекции малышу;
  • Необходимо отодвинуть чистыми руками веко и достичь максимального расширения пространства между глазом и веком;

Использование Витабакта у взрослых

Препарат используют, не выписывая рецепт.

Дозировку должен подобрать непосредственно сам доктор:

  • При бактериальных инфекциях глаз закапывают по 1 капле от двух до шести раз в сутки. Курс — 10 дней, при необходимости его увеличивают на 10 дней, но нужно обговаривать с офтальмологом.
  • После операции капают по 1 капле от трех до четырех раз в сутки.
  • Можно использовать медикамент как средство подготовки к операции (от осложнений и негативных последствий) по одной или две капли перед самой операцией.

Если используются еще препараты для глаз, необходимо соблюдать интервал между инстилляциями — 15 мин.

Препарат не красит мягкие линзы, но их нельзя носить при воспалениях глаз, это грозит неприятными последствиями. Запрещено применять препарат для уколов.

Признаки передозировки

Инструкция по применению не дает информации о симптомах этого состояния. Редкость случаев превышения дозы обусловлена низкой всасываемостью в кровь. При соблюдении схемы лечения, указанной в инструкции, риск негативных последствий снижается. Если в глаза попало большое количество препарата за одну инстилляцию возможно появление следующих симптомов:

Инструкция по применению глазных капель Витабакт для новорожденных детей

В случае попадания в глаза дозы, большей нормы, возможны проявления в виде зуда или слезоточивости.

  • слезоточивость;
  • зуд;
  • покраснение склеры;
  • ухудшение четкости зрения.

Побочные эффекты

Побочные эффекты – весьма распространённое явление после приема некоторых препаратов.

Читайте также:  Почему появляются мешки под глазами и как избавиться от дефекта?

Так бывает по нескольким причинам:

  • злоупотребление лекарственным препаратом;
  • нарушение правил приема и дозировки;
  • индивидуальная непереносимость компонентов

Для избегания побочных эффектов, необходимо заблаговременно ознакомиться не только с правилами приема, но и с возможными побочными эффектами и причинами, которые могут на них повлиять.
Из побочных эффектов может возникнут:

  • повышенное слезоотделение;
  • чувство жжения;
  • аллергическая реакция

Лекарственное взаимодействие

Неизвестны случаи несовместимости капель с другими лекарственными препаратами. Следует учитывать возможное понижение эффекта от лечения при совместном применении средства с глюкокортикостероидами. При использовании нескольких офтальмологических средств при терапии нужно сделать перерыв между ними не менее 15 минут.

Аналоги

Аналоги схожие по эффекту и действию:

  • Софрадекс;
  • Окомистин;
  • Тобрекс

Окомистин

Софрадекс

Тобрекс

Добавить комментарий