Главная » ЗДОРОВЬЕ » Гипертония в России приняла характер эпидемии

Гипертония в России приняла характер эпидемии

Результаты выборочных исследований показали: только 48% россиян знают о наличии у них артериальной гипертонии, лечатся от нее лишь 34%, а считают лечение эффективным лишь 11%. Причем многие говорят о всплеске этого заболевания в межсезонье, когда лето переходит в осень, зима в весну и т.д. Что объяснимо. На пороге осень, с ее перепадами атмосферного давления, большой разницей между дневной и ночной температурами, ветрами… Не случайно именно в межсезонье чаще всего случаются сердечно-сосудистые катастрофы — инфаркты и инсульты. В этот период происходят и резкие изменения в сосудах сердца и мозга человека. Наши сосуды — не железные трубы, но они тоже могут быть изношенными, неновыми, долго находиться «без ремонта». И тогда…

Инфаркты и инсульты — это следствие, а толчком к таким осложнениям служит банальная, для многих привычная гипертония. Как уберечь свои сердце, мозг, сосуды от возможных катастроф приближающейся осенью? Чем опасна эта на первый взгляд безобидная артериальная гипертония? Ведь на ее фоне развиваются не только инфаркт миокарда и инсульт, но поражаются зрительные нервы, возникает тяжелая почечная недостаточность.

фото: Александра Зиновьева

Держите 140/90

— Именно в межсезонье, в частности, в начале осени, увеличивается частота гипертонических кризов и приступов стенокардии, что напрямую связано со значительными изменениями в окружающей среде (укороченный световой день, перепады атмосферного давления, обилие дней с холодной ветреной погодой, дожди). Все эти факторы, несомненно, приводят к обострению хронических сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснил «МК» зам. главного врача по медицинской части (поликлиническому разделу работы) ГКБ им. братьев Бахрушиных, к.м.н., врач-хирург Александр ГУСЕВ. — К тому же осенняя погода не располагает к ежедневным прогулкам на свежем воздухе. Горожане, особенно немолодые, начинают меньше двигаться, что тоже негативно влияет на их сердечно-сосудистую систему.

Но именно в межсезонье крайне важно тщательно контролировать свое артериальное давление, поясняет эксперт, не пропускать прием предписанных лекарственных препаратов, всегда иметь при себе средства «скорой помощи» (например, нитроглицерин). А еще — своевременно посещать лечащего врача. И не прекращать двигаться. Гулять на свежем воздухе в любую погоду — не менее 30 минут в комфортном для себя темпе. Эта нагрузка как раз и необходима для правильного функционирования вашего сердца.

СПРАВКА «МК»

В России многие годы артериальной гипертонией больше страдали женщины, теперь их ряды активно начали пополнять мужчины — по инфарктам и инсультам они догоняют слабый пол. Хотя и сегодня женщины в этом плане опережают мужчин: заболеваемость гипертонией среди дам — 41,1%, среди мужчин — 39,2%. К ним можно причислить россиян с пограничными показателями, таких примерно 30%. Так что артериальная гипертония — настоящий бич времени: в нашей стране только от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает до 1,3 млн человек. На ее фоне грозная ишемическая болезнь сердца развивается почти в 4 раза чаще, а мозговые инсульты — в 7 раз!

Казалось бы, сегодня так просто диагностировать артериальное давление, даже к врачам обращаться не надо. Есть различные тонометры: автоматические, полуавтоматические, механические. Они разные и по типу использования (домашние, профессиональные, детские), и по расположению манжеты (тонометры можно устанавливать на плече, на запястье). Но проблема в том, что на начальной стадии тревожащих симптомов, по сути, не бывает. Хотя терапевты уже при 140/90 мм рт. ст. говорят об артериальной гипертензии. Но к врачам люди чаще обращаются лишь тогда, когда уже налицо негативные изменения во внутренних органах — в сердце, в почках, в мозге, в сосудах глазного дна и т.д. А значит, уже достаточно высок риск осложнений, вплоть до инфарктов и инсультов.

— Повышенное артериальное давление продолжает оставаться основным фактором риска инфаркта миокарда, коронарных заболеваний сердца, сердечной и почечной недостаточности, — добавляет другой эксперт, врач, к.м.н. Сергей Яковлев. — И это связано не только с атмосферой, наследственностью, но и с образом жизни: неправильное питание, гиподинамия (человек в техногенный век все меньше двигается), стрессы. Но это заболевание на начальном этапе можно притормозить с помощью даже элементарной поправки в диете и тем самым снизить риск сосудистых катастроф. Исследования говорят о том, что, если верхнее давление (систолическое) снизить всего на 3 мм рт. ст., риск смерти от инсульта уменьшится на 8%, а инфаркта (коронарных заболеваний сердца) — на 5%. А снизить его поможет (наряду с медикаментами) ограничение в меню соли и жирной пищи.

К сожалению, россияне вслед за американцами тоже начали резко полнеть. И в нашей стране за последние десятилетия выросло число не только взрослых с избыточным весом, но и детей, подростков, у кого на фоне полноты фиксируется повышение артериального давления. Специалисты уже говорят о четверти нашего населения с ожирением. Похоже, мы стремимся догнать Америку в этом плане, где уже примерно 65% взрослых имеют индекс массы тела (ИМТ) более 25 кг/г2, что является показателем избыточного веса; у 30% фиксируется ожирение (ИМТ >30 кг/г2).

Но… Только одно снижение массы тела на 5,1 кг приводит к уменьшению систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) АД на 4,4 и 3,6 мм рт. ст. соответственно.

Убираем соль и жир со стола

По мнению наших экспертов, уменьшить свой вес не составляет большого труда: достаточно перейти на низкокалорийную диету, добавить по максимуму физических нагрузок и снизить количество потребляемой соли. В мире проводилось немало исследований по оценке влияния соли на показатели АД, добавляют эксперты. Установлено: уменьшение в меню соли всего лишь на 0,9 г/сут. способствует снижению давления у всех пациентов.

В принципе небольшое количество соли необходимо принимать каждый день. Но… небольшое! Специалисты даже установили норму: 1,5 г/сут. Но сегодня это труднодостижимо, т.к. продается огромное количество полуфабрикатов и производители не скупятся добавлять в них много соли, позволяющей долго сохранять продукты. Возможно, поэтому и рекомендации специалистов изменились: сейчас суточное потребление натрия — не более 2,3 г. Но группам риска по гипертонии рекомендуется переходить на продукты все же с более низким содержанием соли или на бессолевые диеты.

Читайте также:  TraceLink предлагает решение по сериализации для малой фармы

А вот наличие калия в продуктах специалисты рекомендуют увеличить — он способствует снижению давления. И доказательства получены в экспериментальных, эпидемиологических и более 30 клинических исследованиях. Установлено: увеличение концентрации калия в моче до 2 г/сут. приводит к снижению систолического и диастолического АД на 4,4 и 2,5 мм рт. ст. у больных артериальной гипертонией и на 1,8 и 1,0 — у здоровых людей. Эксперты советуют: в сутки потреблять калия — 2,9–3,2 г мужчинам и 2,1–3,3 — женщинам.

Но все рекомендации знатоков падают в пустоту: лишь 10% мужчин и менее 1% женщин следуют этим советам.

Так какие продукты надо есть, чтобы восполнить недостаток калия в организме и тем самым не довести себя до сердечно-сосудистой катастрофы? Оказалось, ничего сложного: достаточно добавить в свое меню побольше овощей, фруктов, круп, орехов, бобовых, делая акцент на продуктах, содержащих калий, кальций, магний, — и результаты можно увидеть уже через пару недель. Правда, такая диета не подходит для пациентов с хронической почечной недостаточностью 3-й степени.

А если в меню добавить еще и побольше продуктов, содержащих кальций (400 мг/сут.), то это поможет снизить верхнее АД на 0,9–1,4 мм рт. ст., нижнее — на 0,2–1,8.

Гены знают толк

На снижение артериального давления действуют и генетические факторы. Как пояснили эксперты, «повышенные показатели АД «контролируются» шестью генами, мутации в которых приводят к повышению реабсорбции (обратному всасыванию) натрия в почках». А снижение цифр давления обусловлено восемью генами; мутации в них угнетают почечную реабсорбцию натрия.

И даже в этом случае влиять на давление можно с помощью диеты, убеждены наши эксперты. Причем начинать надо уже в детском возрасте. Сегодня это особенно актуально в связи с ростом числа детей с ожирением. С пациентами старшего возраста проще — их организм способен не только адекватно реагировать на диету, направленную на нормализацию цифр давления, но даже поддерживать достигнутые результаты.

Как уже было сказано, один из самых важных элементов, который нам дает природа для поддержания в норме артериального давления, — калий. Он помогает поддерживать баланс жидкости и электролитов в организме, избегать потери кальция, снижать риск инсульта, защищать кровеносные сосуды от окислительного повреждения.

— Благодаря микроэлементу калию контролируется сокращение мышц, в том числе и миокарда, — добавляет диетолог, гастроэнтеролог Ксения СЕЛЕЗНЕВА. — Именно поэтому калий так полезен для сердечно-сосудистой системы. Также он регулирует обмен воды и поддерживает рН-равновесие внутренней среды организма. При смещении рН в кислую сторону калий помогает выровнять кислотно-щелочное равновесие.

Много калия в зелени, добавляет эксперт. Не стоит забывать и о полезной клетчатке, которая в них содержится.

фото: Геннадий Черкасов

10 продуктов, в которых больше всего калия: курага, чернослив, авокадо, лосось, шпинат, тыква, апельсины, картофель, вяленые помидоры, фасоль. Есть калий и в бобовых, а также — в мясе животных (баранина, бройлеры, говядина — примерно 300 мг калия и 200 мг фосфора на 100 г продукта). Калия много и в бананах.

…Артериальную гипертонию необходимо лечить, даже если характерные симптомы ее еще не появились, а только зафиксировано стойкое повышение артериального давления, — на этом сходятся все наши эксперты. В настоящее время достоверно доказано: значительное снижение риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта (на 40% и 16% соответственно) происходит уже при снижении цифр давления на 13/6 мм ртутного столба.

При эффективном лечении гипертонии можно было бы теоретически сохранить примерно треть жизней мужчин и женщин — это данные ГНИЦ профилактической медицины. Мужчины и женщины, имеющие систолическое (верхнее) артериальное давление 180 мм рт. ст. и более, живут на 10 лет меньше по сравнению с теми, кто имеет 120 мм рт. ст.

Но, увы, достаточно хорошо изученная сегодня гипертония по-прежнему является причиной тяжелейших осложнений и множества смертей. Результаты выборочных исследований свидетельствуют о том, что только менее половины россиян знают о наличии у них артериальной гипертонии, лечение и вовсе принимают чуть более трети.

А ТЕПЕРЬ — ВНИМАНИЕ!

Большинство факторов риска артериальной гипертонии человек может предупредить сам. Надо лишь:

снизить в своем меню количество жирной пищи, уклон — на постную говядину, домашнюю птицу без кожи, рыбу, овощи, фрукты, орехи. Особенно это касается тех, у кого уже есть ожирение по абдоминальному типу (жир в основном откладывается на животе). Окружность талии у мужчин не должна быть больше 94 см, у женщин — больше 80 см);

дать своим мышцам хоть какую-нибудь физическую нагрузку: бегать в парке, плавать в бассейне, крутить дома велосипед;

есть недосоленную пищу (а лучше убрать солонку со стола);

не пить алкоголь, особенно крепкий, или снизить его потребление до минимума (в 100 г водки содержится 220–240 ккал, в бутылке 0,5 л — 1175 ккал);

отказаться от сигарет (при курении пища переваривается не полностью, и человек полнеет).

Кстати, 80% россиян имеют хотя бы один из этих факторов риска. И достаточно избавиться хотя бы от одного из них, чтобы смерть замедлила свои шаги.

Проще простого.

Александра Зиновьева

Заголовок в газете: Осенний марафон внезапной смерти

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27765 от 24 августа 2018
Источник