Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

 Эффективно воздействовать на организм можно популярным массажем, который позаимствовали у креольцев и японцев. 

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Бамбуковый массаж оказывает лечебное воздействие на весь организм.

История массажа бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками разных размеров и форм и массаж бамбуковыми вениками еще с древних времен использовали племена Африки, Америки. Японцы выполняли для самураев массаж бамбуковым веником после боев, чтобы быстро восстановить организм. Русские ведуны-знахари лечили больных в бане ритмичными постукиваниями длинными щепками. Подобная ударно-резонансная техника вводила больного в глубокую релаксацию и сон. Вероятно, для оздоровления русские люди стали использовать в бане веники из березовых, дубовых и веток липы.

Бамбуковый массаж выполняют твердой бамбуковой древесиной, внутрь которой насыпают песок или зерно (½ объема внутренней емкости). Каждому участку тела предназначаются палочки из бамбука, имеющие разную форму и размер. Для плотного и безболезненного контакта палочек с телом массаж бамбуковыми палочками выполняют при нанесении на тело масла с лечебным эффектом. Для каждого массажа применяют определенный букет эфирных масел. Ниже дано несколько примеров применения массажных масел.

Бамбуковый массаж при мышечных болях и нарушении тонуса

  1. Массажное масло при острых болях: смешивают оливковое масло (50 мл) и эфирные масла (в каплях) – эвкалипта, пихты, лимона и лаванды – по 5.
  2. Массажное масло при слабом тонусе: смешивают персиковое масло (50 мл) и эфирные (в каплях) — розмариновое (10), мятное и лимонное (по 5).
  3. Массажное масло при спазмах и судорогах: к 50 мл льняного масла добавляют эфирные масла (в каплях): пихты или кипариса, лаванды, шалфея и эвкалипта (по 5).
  4. Массажное масло при общей ригидности мышц: к 50 мл кукурузного масла добавляют эфирные масла (в каплях) – лимона (10), кориандра, пихты или сосны (по 5).

Антицеллюлитный бамбуковый массаж

Массажное масло: к оливковому, кокосовому или миндальному маслу (50 мл) добавляют эфирные масла (в каплях) – кипариса и герани (по 6), грейпфрута и лимона (по 2), можжевельника, розмарина и лаванды (по 3).

В качестве базовых можно использовать любые растительные масла: кокоса и авокадо, кунжута и миндаля, оливок и семечек, кукурузы, льна и иных растений, ростков пшеницы и розы.

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Техника выполнения массажа палочками из бамбука

До того, как начать массаж бамбуковыми палочками, специалист растирающими движениями по маслу разогревает тело пациента до появления легкой гиперемии. Выполняет разминающие, вибрационные и поглаживающие движения для полного расслабления пациента.

Креольский массаж бамбуковыми палочками выполняют под приятную музыку разного ритма, что зависит от того, с какой целью выполняется данный массаж. Ритм музыки задает темп массажным движениям.

Бамбуковый массаж начинают выполнять двумя небольшими палочками, длиной 35-40 см, имеющими диаметр – 3 см. Наполнение у них разное: в одной песок, в другой – зерно. Это необходимо для того, чтобы при массаже бамбуковыми палочками создавался разный звуковой эффект.

Массажное масло обеспечит плавное движение палок по коже. Кроме этого масло окажет свое лечебное и увлажняющее воздействие, как на организм, так и на кожу.

Бамбуковый массаж выполняется легкими ударами (дробью) по телу со скоростью 100-120 уд/мин. Здесь как раз необходима ритмичная этническая музыка для создания ритма и расслабления пациента. Удары бамбуковыми палочками направляются по касательной, поэтому пациент может ощущать только вибрацию, вызванную их внутренним содержимым.

Читайте также:  Массаж Асахи: техника выполнения, эффективность и противопоказания

Массаж бамбуковыми палочками включает прокатывающие движения одной палкой, выкручивающие, выжимающие движения связкой из нескольких палок. Эти движения по-особому воздействуют на мышцы тела человека.

С лечебной целью массаж бамбуковыми палочками совмещают с такими видами процедур, как антицеллюлитный и медовый массаж, силуэтный и восстановительный. Особенно хорошо совмещать антицеллюлитный массаж и виброаккустический массаж бамбуковым веником. При этом выполняют тщательную проработку ягодиц и бедер.

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Техника выполнения массажа веником из бамбука

Древнесамурайский массаж бамбуковым веником улучшает кровообращение, стимулирует кожу, восстанавливая обмен веществ, кровоток и лимфоотток, улучшая доставку кислорода, микроэлементов и витаминов во все клетки и органы человеческого тела. Веник представляет собой тонкие бамбуковые палочки от 30 см и более, связанные в пучок. Воздействуя веником на тело (мышцы) снимают боль и напряжение мышц. Хорошо проводить массаж веником из бамбука после бани и пилинга тела, как до, так и после распаривания.

Если массаж веником выполняют до распаривания, тогда бамбуковые палочки разогревают горячей водой. Пациента укладывают на твердый массажный стол и начинают быстро и ритмично похлопывать разогретым веником по массажным линиям. Частота и сила хлопков увеличивается, но не причиняет боли пациенту.

Полного физического и эмоционального расслабления пациента достигают, выполняя массаж поглаживающими движениями бамбуковым веником. При воздействии на активные точки тела веником из бамбука выполняют акупрессуру и лечат, тем самым, различные заболевания.

Выполняя антицеллюлитный массаж, совмещают массаж бамбуковыми палочками и массаж бамбуковым веником для создания дополнительной вибрации, расщепляющей жир в подкожной клетчатке.

Показания для применения массажа

Массаж бамбуковыми палочками и веником выполняют:

  • для лечения ожирения и целлюлита;
  • для нормализации организма после физического и умственного переутомления;
  • для избавления от стрессов и напряжения мышц;
  • для улучшения кровообращения и предупреждения варикозного заболевания вен;
  • для улучшения работы системы сосудов и сердца;
  • для активизации обменных процессов в органах и коже;
  • для нормализации работы лимфатической системы и кровообращения.

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками и вениками

Противопоказания к выполнению массажа

Противопоказано выполнять массаж бамбуковыми палочками и веником при наличии:

  • заболеваний кожи и крови;
  • новообразований и опухолей;
  • варикоза, туберкулеза, ВИЧ заболеваний;
  • заболеваний органов брюшной полости и малого таза;
  • беременности или менструации;
  • камней в почках и желчном пузыре;
  • гриппа, ОРВИ, ангины;
  • острого воспалительного процесса;
  • обострений хронических заболеваний;
  • высокой температуры, давления и головной боли.

Преимущества массажа бамбуковыми палочками и вениками

Массаж бамбуковыми палочками выполняют на спине, ногах, руках и стопах, как отдельную процедуру, так и в комплексе с другими видами массажа для применения дополнительных движений: вкручивания и выкручивания кожи, растягивания, раскатывания. Хорошо сочетать бамбуковый массаж с баней и сауной, пилингом тела.

Палочки из бамбука гибкие и прочные, не причиняют травм и боли пациенту. Особенно полезно бамбуковыми палочками массировать стопы и ладони, где находятся точки акупрессуры всех органов тела человека.

После массажа можно сделать маску или обертывание для тела: шоколадное, кофейное, из морских водорослей и глины. Длится массаж 30-60 минут и более при курсе 10-15 сеансов, по 2-3 сеанса в неделю.

Массаж бамбуковыми палочками и вениками видео

Источник