Главная » ОБЩЕСТВО » Инвестор вложит 250 млн рублей в строительство поликлиники в Новосибирске

Инвестор вложит 250 млн рублей в строительство поликлиники в Новосибирске

Новосибирская область / СФО

«Полимедика Новосибирск» (входит в группу «МИГ») стала единственным инвестором, предложившим властям Новосибирской области построить поликлинику за 250 млн рублей, сообщает газета «Коммерсант».

Предложение о заключении концессионного соглашения на 15 лет компания подала в начале августа, конкурсный этап завершился на этой неделе. Как уточнили изданию в Минэкономразвития Новосибирской области, соглашение будет заключено с «Полимедика Новосибирск», так как в течение 45 дней никто из других заинтересованных инвесторов не подал встречную заявку. Постановление областного правительства о заключении концессионного соглашения будет принято в течение 30 дней, после чего с концессионером будет подписан договор.

Концессионное соглашение предусматривает строительство поликлиники в Советском районе Новосибирска на ул. Энгельса, а также работы по реконструкции поликлиник на ул. Гидромонтажная и Барьерная. Срок строительства составит 2,5 года, учреждение сможет обслуживать 600 человек в день. Концессионер будет осуществлять деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи взрослому и детскому населению по территориальной программе ОМС.

Согласно проекту соглашения, регион обязуется в течение 15 лет выплатить концессионеру 422,8 млн руб., возмещающих затраты концессионера на привлечение долгового финансирования (основная задолженность и проценты). Также регион обязуется компенсировать инвестору недополученные денежные средства по плановому заданию, расходы концессионера на подключение новой поликлиники к инженерным сетям, расходы на модернизацию оборудования реконструируемых поликлиник, а также часть расходов концессионера на эксплуатацию объекта соглашения, не входящих в состав тарифа ОМС (арендные платежи, налоги и сборы и др.).

Читайте также:  Российский экологический оператор отобрал претендующие на господдержку проекты

Год назад новосибирские власти признали несостоявшимся конкурс по выбору концессионера для строительства семи городских поликлиник с объемом инвестиций 6,2 млрд руб. Планировалось, что концессия будет заключена на десять лет, но заявок от инвесторов не поступило. В августе этого года областной Минздрав сообщил, что ООО «Седьмая концессионная компания», входящее в группу «Вис», предложило построить семь поликлиник на условиях государственно-частного партнерства. Предложение компании находится на рассмотрении властей. В группе «Вис» от комментариев отказались. Новые конкурсы по выбору инвестора для строительства поликлиник властями с 2017 года не объявлялись, уточнили в облправительстве.