Главная » ЗДОРОВЬЕ » Как правильно делать массаж?

Как правильно делать массаж?

Массаж спины – приятная, полезная, эффективная процедура. Известны разные техники, способные оказать благотворное влияние на мышцы, ткани, органы при разных заболеваниях. Чтобы научиться делать в домашних условиях необязательно идти на курсы массажиста.

В чем польза

Китайским целителям давно известны уникальные свойства массажа.

Как правильно делать массаж?

Он незаменим при защемлении позвонков, остеохондрозе спины и шеи:

  • оказывает седативное действие;
  • расслабляет, снимает усталость, боль, напряжение;
  • нормализует кровоток;
  • устраняет признаки целлюлита;
  • ускоряет выведение солей, шлаков;
  • восстанавливает тонус слабых мышц, упругость и эластичность кожи, не допуская преждевременного старения;
  • повышает защитные силы организма;
  • не допускают проявления мигрени;
  • снимает признаки искривленного позвоночника.

Справка!

Именно массаж спины борется с солевыми отложениями, болезнями позвоночника. Это отличное укрепляющее средство, поскольку нормализует кровоток и обменные процессы, успокаивает, снимает раздражение, усталость и бессонницу, расслабляет мышцы шеи, спины, воротниковой зоны.

Имеются противопоказания, когда нельзя проводить сеансы: воспаление лимфоузлов, открытые раны, травмы и ожоги в массажных зонах, туберкулез, гнойные инфекции, плохая свертываемость крови, психические расстройства, тромбофлебит, атеросклероз.

Главные правила при выполнении

Опытные массажисты знают, как правильно делать массаж спины. Золотое правило в ходе проведения — не навредить, провести лечебную процедуру максимально комфортно с учетом ощущений пациента.

Как правильно делать массаж?

Не каждый может себе позволить проводить сеансы в кабинете у специалиста. Вопрос о том, как правильно делать массаж спины на дому, остается актуальным.

Самые важные рекомендации:

  1. Перед приемами мыть руки теплой водой. Наносить на обрабатываемые зоны массажное масло, крем.
  2. Массировать исключительно зоны вокруг позвоночника, не затрагивая область почек, хребет между лопатками. Все движения должны быть спокойными, мягкими, не сильными.
  3. Начинать массаж с крестца, медленно перемещая руки вверх.
  4. Повышать нагрузку на плечевой и шейный отдел, растирая и разминая усиленными движениями.
  5. Чередовать поглаживания с похлопываниями, разминания с пощипыванием и растиранием.
  6. Запрещается давить на позвоночник и даже похлопывать. Эту зону можно лишь аккуратно помассировать.
  7. Самый уязвимый — шейный отдел. Требует предельной осторожности, внимания при манипуляциях.

Дополнительная информация!

В ходе проведения точечного массажа важно учитывать пожелания клиента. Допускается слегка повышать силу надавливания, массирования, если это не принесет вреда здоровью.

Какие техники используются

Независимо от техники обязательно учитывается направление оттока лимфы.

Как правильно делать массаж?

Варианты:

  • Поглаживания — начальный этап, с которого начинается любой сеанс массажа. Важно подготовить тело, устранить напряжение нервных окончаний и мышечных волокон. Проводятся плавные движения руками вдоль, поперек, по кругу лопаток. В завершение — поглаживания спины для успокоения нервов.
  • Выжимания с более глубоким воздействием на зоны по направлению лимфотока. Прием проводится не спеша. Сначала обрабатываются длинные мышцы спины, далее — широкие.
  • Растирки. Задействуются длинные мышцы, начиная от крестцовой зоны. Далее — область остистых отростков с передвижением к затылку. После растирания можно вновь вернуться к и повторить процедуру. Широкие мышцы прорабатываются локтевой частью ладоней, начиная с поясничного отдела. Область между ребрами рекомендуется растирать растопыренными ладонями от позвоночника в разные стороны. Внутренний край лопаток – руками с направлением локтей вниз.

Совет!

Растирание устраняет мышечные спазмы, отечность, скопление солей. Главное, не давить на область между позвоночником и лопатками, проводить щадящие манипуляции пальцами.

  • Разминания. Техника ускоряет процесс выведения накопленных продуктов метаболизма, улучшает кровообращение. Массируется спина руками от центра в бок. Каждая сторона разминается отдельно. Начинается процесс двумя руками с длинных мышц. Далее передвигать поочередно большими пальцами по обеим сторонам спины. Подушечками производить круговые движения. Можно надавливать большим пальцем на кости и мускулы.
  • Похлопывания. В процессе задействованы кончики пальцев с передвижением по кругу, начиная от поясничной области и к шее. Постепенно стоит ускорять темп похлопываний по спине, задействуя руки как пружины, но не затрагивая участки незащищенных внутренних органов. Это позволяет нормализовать метаболизм, улучшить кровообращение и сократительную способность мускулатуры, снять мышечные спазмы.

Как правильно делать массаж спины в домашних условиях: пошаговая инструкция

Проведенная процедура по всем правилам снимет стресс, улучшит настроение и кровообращение в спинных мышцах, нормализует обменные процессы хрящевых тканей и межпозвоночных дисков.

Массаж спины начинается с проработки широких напряженных мышц. Особое внимание уделяется пояснице и лопаткам.

Как правильно делать массаж?

Пошаговые действия:

  1. Положить правую руку на поясницу, левую — между лопаток. Массировать область ягодиц, слегка покачивая туловище пациента.
  2. Подвести левую руку к правой, прогладить по всей спине, начиная с левой стороны.
  3. Положить руки на поясницу, перебирать ими плавно по направлению к шее.
  4. Вернуться к пояснице, повторить процесс 3-4 раза.
  5. Начать вновь с поясницы, не сильно надавливая массирующими растирающими движениями. Передвигаться к лопатками и до плеч, проводя поглаживающие движения.
  6. Положить правую руку на поясницу, сверху — левую. Надавливать, нажимать на позвоночник по обеим сторонам указательным и средним пальцами, передвигаясь к шее. Затем – в обратном направлении — к пояснице.
  7. Массировать участки по бокам от ягодиц до шеи двумя ладонями.
  8. Положить основания ладоней на поясницу. Быстро разогревать мышцы, начиная от ягодиц к плечам. Вернуться в ИП.
  9. Проработать зону низа спины, ягодиц. Размять кожу вдоль позвоночника большими пальцами, далее — область лопаток.
  10. Опустить руки на середину спины, сомкнув ладони. Сильно прижать и проработать область, чтобы собралась складки. Одну ладонь оттягивать назад, вторую слегка продвигая вперед.Перейти на разминку шейных, плечевых мышц усиленными движениями.
  11. Подвести левую руку под левое плечо человека, сомкнуть пальцы правой руки, производить круговые растирки верхней части спины слева. Пощипать, помассировать лопатку.
  12. Перейти на правую сторону, повторить процедуру.
  13. Сжать руки в кулаки, проработать поверхность ягодиц. Постучать в ритмичном темпе боковыми ребрами ладоней.
  14. Сложить ладони в пригоршни, похлопать по ягодицам, постепенно переходя на верхнюю часть спины.
  15. Ладонями тыльной стороной похлопать по правой стороне туловища. Затем положить вдоль позвоночника, чтобы пальцы направлялись вниз. Провести руками вдоль спины несколько мягких и волнообразных движений поочередно.
  16. Опуститься к пояснице, повторить процедуру 1-2 раза.
  17. Положить руки на область шеи, массировать мышцы захватывающими движениями.
  18. Передвигаться пальцами к ключицам. Помассировать шейные позвонки легкими надавливаниями.
  19. Спускаться медленно к нижней части спины, массируя круговыми движениями обе стороны позвоночника.
  20. Положить ладони на лопатки, слегка надавливая круговыми движениями то левой, то правой рукой. Пройтись по всей спине, захватывая ягодицы.
  21. Постучать по спине, растопырив пальцы рук, надавливая подушечками на кожу. Погладить по всей спине.
Читайте также:  Исследование: аборт с помощью телемедицины безопасен

Проработка конкретных отделов

Как правильно делать массаж?

По мнению специалистов, сначала стоит промассировать всю спину, далее для достижения эффекта проработать другие отделы:

  • Грудные позвонки до 7, 8, 9, 10, 11, 12. Применимые техники: передвижение от центра к бокам, сверху вниз, похлопывания легкими ударами, разминания, выжимания, растирания, поглаживания. Для профилактики достаточно проработать 5 минут нижний грудной отдел, в лечебных целях — не менее 25 минут.

Важно! Во избежание появления боли в спине стоит щадяще воздействовать на 11, 12 позвонки, находящиеся вблизи почек.

  • Под лопаткой. Внутренние лопаточные стороны массируются руками, область между хребтом и лопатками — подушечками пальцев. Плечи разминаются по кругу со всех сторон и слегка поднимаются руками для массажа мышц под ними.
  • Воротниковая зона. Область 1-6 позвонков груди требует щадящего воздействия с передвижениями от центра в стороны, снизу-вверх. Техники для массажа: поглаживания, выжимания, растирки, вибрации. По окончании можно погладить по коже пальцами, слегка потрясти область. На эту процедуру отводится 25 минут.
  • Поясничный отдел. Передвигаются руки от центра в стороны. Применяется ударная и вибрационная техника, выжимания, растирания, поглаживания, разминания. Важно размять глубокие мышцы копчика. Но действовать предельно аккуратно, где расположены внутренние органы.

Как научиться делать самомассаж спины

Освоить процесс начинающим не составит труда, если четко следовать вышеописанной инструкции.

Как правильно делать массаж?

Смотрите главные приемы массажа в домашних условиях на видео, повторяйте движения дома. Главные правила к соблюдению:

  1. Проводить приемы исключительно по путям лимфатической системы, т.е. по позвоночному столбу, включая все прилегающие участки.
  2. Не допускать появления боли.
  3. Начать стоит с растираний рук и ног, затем плавно переходить на глубокие и раскосые мускулы области шеи, спины, таза.
  4. Длительность одной процедуры в среднем — 12-15 минут. Хотя полностью зависит от методики и проблемы у человека.
  5. Для выполнения массажа в комфортных легких условиях важно подготовить комнату, сделать приглушенный свет, создать свежую и теплую обстановку. Устранить любые отвлекающие факторы.
  6. Для проведения техник лучше использовать удобную жесткую кушетку с доступом у телу человека с разных сторон.
  7. Разогревается спина сверху-вниз и обратно с учетом особенностей оттока лимфы.
  8. Лучше прорабатывать поочередно каждую сторону, но сохраняя последовательность действий.
  9. Все движения должны быть уверенными, спокойными. Главное, не давить сильно на позвоночные соединения. При работе большими пальцами обеспечивать поддержку другими.
  10. Давление на спину должно увеличиваться постепенно, ведь мышцы стоит разогреть, подготовить к повышенной нагрузке.

Кстати!  Новичкам лучше начать с проведения косметического поверхностного массажа и стандартных техник. Причем изучить, где располагаются триггерные точки. Недопустимо проводить по незнанию эксперименты над собственным телом. Также глубокие приемы при межпозвоночной грыже, сколиозе должен проводить исключительно лицензированный специалист.

Массаж хорошо помогает при хрусте, болях и перенапряжении шейного отдела, тугоподвижности суставов. Однако, при диагнозе – остеохондроз, массировать шейный отдел позвоночника нужно предельно аккуратно.

Источник