Главная » ЗДОРОВЬЕ » Омолаживающий японский массаж

Омолаживающий японский массаж

Японский массаж лица является одной из самых эффективных методик продления молодости кожи. Это неотъемлемая часть культуры по уходу за кожей у японок. 

Омолаживающий японский массаж

Японский массаж лица

Омолаживающий японский массаж лица обладает стимулирующим действием на лимфатическую систему. Уже после проведения нескольких сеансов массажа исчезают мешки и круги под глазами, пропадает отечность, сглаживаются мелкие морщины, подтягивается овал лица. Полный курс массажа помогает на долгое время продлить молодость коже.

Японский массаж Юкуко Танака

Чтобы на коже не было раздражений, выполняйте японский массаж лица Танака с массажным средством, которое подходит коже (масло, крем, лосьон и др.). Это может также предотвратить растяжение кожи лица во время выполнения упражнений. Все движения должны быть медленными.

Техника японского массажа Танака

  1. Начинается японский массаж Танака с разогрева лимфатических путей. Плотно сложенные пальцы поставьте на область висков. Медленно проведите к ушам и вниз к ключицам. Повторите 3 раза.
  2. Поместите три пальца в центр лба. С небольшим нажимом ведите их к вискам. Замедлитесь, разверните руки вниз и двигайтесь к ключицам. Повторите 3 раза.
  3. Средними пальцами начинайте движения от наружных уголков глаз вниз под глаза. Поднимитесь к верхним векам, проведите под бровями и возвращайтесь к наружным уголкам глаз.
  4. От внутренних уголков глаз по нижним векам ведите к вискам. Задержитесь здесь, слегка ослабив нажим. Проведите вниз к ключицам. Повторите 3 раза.
  5. Средними пальцами выполните движение от внешних уголков глаз по кругу сначала под глазами затем по векам под бровью к внешним уголкам глаз. Теперь от внутренних уголков к внешним, к височной области и вниз к ключицам.
  6. Выполните упражнение для уголков рта. Это упражнение разглаживает морщины, которые видны при улыбке. Начните от центра подбородка, проведите через уголки под носом, сохраняя силу нажима. Давление вы должны чувствовать деснами. Повторите 3 раза.
  7. Массаж области носа поможет сделать область переносицы более высокой. Начинайте от центра области под носом, проведите вокруг крыльев носа к переносице, сохраняя силу нажима. Затем обратно. Повторите 3 раза. Выполните массаж переносицы вверх-вниз 3 раза. Завершите движения к височной области и вниз к ключице.
  8. Проработайте носогубные складки. Расположите пальцы в центре подбородка, нежно надавливая, ведите их вверх, подтягивая уголки рта к крыльям носа. Задержитесь здесь на три секунды, продолжая надавливать на кожу. Сделайте движение к области глаз, вискам. Снизив давление переместите пальцы к ключицам. Выполните 3 раза, контролируя силу давления.
  9. Еще одно упражнение, разглаживающее носогубные складки. Мягко положите руку на одну строну лица. Второй рукой выполняйте движение на другой стороне лица от челюсти вверх к переносице по диагонали. Задержитесь здесь на 3 секунды, слегка нажимая на область. Проведите к вискам и вниз к ключице, уменьшив силу давления. И так 3 раза. Это упражнение может вызвать болевые ощущения, поэтому держите баланс между болью и комфортом. Поменяйте руки и повторите упражнение с другой стороны лица.
  10. Заканчивают работу с носогубной складкой. Для начала расположите руки горизонтально. Прижмите сжатые пальцы под веки, перпендикулярно носу. Нажатием отгоняйте лимфу наружу к ушам и вниз к ключицам.

Коррекция овала лица

  1. От подбородка, используя мягкую часть ладони, выполните непрерывное давление 3 секунды. Уводите руки горизонтально в сторону к ушам, задержитесь на несколько секунд, затем ведите вниз к ключицам. Если кожа уже провисшая, это упражнение следует выполнить 5 раз. Таким образом, одним движением вы отгоняете лимфу к ушам, затем к ключицам.
  2. Так же как и ранее, поместите мягкую часть ладони на подбородок. Наклоните слегка голову вниз и подтягивайте кожу лица вверх к ушам. Дойдя до ушей, уменьшите силу давления. Слегка поднимите голову и руками мягко опуститесь по шее к ключицам.

Упражнение для второго подбородка

Японский массаж лица Танака включает проработку области подбородка. Положите подушечку большого пальца на кончик подбородка. Выполните с умеренным давлением к уху, рука мягко скользит за ухо.

Подтяжка мышц всего лица

Выполняется двумя руками. Большие пальцы обнимают подбородок, ладони покрывают крылья носа (словно вы хотите позвать кого-то). Убедитесь, что между руками и кожей лица нет зазоров. Теперь приложив некоторое усилие, перемещайтесь к ушам. Когда переместитесь от подбородка к шее, двигайте руки вниз к ключицам.
Используя одну руку, выполните разглаживание морщин на лбу. Движениями вверх-вниз, слева направо и обратно. Выполняйте равномерно по всему лбу. В заключение, поместите руки в центр лба и скользите к вискам, а затем к ключицам.

Читайте также:  Человечество слепнет из-за смартфонов: данные ученых

Массаж выполняйте 2 раза в неделю в течение месяца.

Омолаживающий японский массаж

техника японского массажа

 

Японский массаж лица Зоган

Этот вид массажа, так же как и массаж Танака создан японским стилистом Юкуко Танака. В отличие от техники массажа Танака, японский массаж лица Zogan обладает не только лимфодренажным, но и остеопатическим действием с элементами точечного массажа.

Перед проведением тщательно очищают кожу. Обильно наносят средство, по которому будет выполняться массаж Зоган. Во время выполнения упражнений голова не должна опираться на подголовник. Массаж Зоган можно делать стоя или сидя.
Все упражнения выполняются 3 раза. Все движения направлены к околоушным и подключичным лимфатическим узлам. Массаж Зоган выполняют с большой силой давления всеми пальцами рук и ладонной поверхностью кисти. Но воздействия не должны быть жесткими с болевыми ощущениями.

На височной стороне необходимо фиксировать пальцы на несколько секунд и продолжить по боковым сторонам лица к ключицам.

Все приемы массажа Цоган выполняются по той же схеме, как и массаж Танака, но с более сильным нажимом. Для женщин, у которых кожа потеряла свою упругость, рекомендуется выполнять массаж Зоган ежедневно в течение нескольких месяцев (не меньше двух).

Японский массаж лица Шиацу

Техника массажа Шиацу заключается в надавливании на определенные точки лица. Массаж занимает немного времени, но он очень эффективный. 5 минут в день утром или вечером помогут продлить молодость коже.
Японский массаж лица Шиацу выполняется на очищенной коже, до или во время нанесения крема.

Техника японского массажа Шиацу

  1. Указательные, средние и безымянные пальцы поставьте на среднюю линию лба. Прижмите их так, чтобы вы ощущали силу давления (но не боль) на 7 секунд. Немного сдвиньте параллельно средней линии лба и прижмите на 7 секунд. Такие упражнения выполняйте вплоть до области висков.
  2. Поставьте пальцы так, чтобы указательные находились около окончания дуги брови, безымянные – в начале брови, средний – посреди брови. Надавливайте 7 секунд.
  3. Внешняя точка глаза. Надавливайте 7 секунд средним пальцем. Им же выполните надавливание внутреннего угла глаза.
  4. Следующие точки, на которые вы должны воздействовать находятся над переносицей между бровями. Поставьте три пальца обеих рук на эту область и прижимайте 7 секунд. Постепенно переходите в сторону уха и выполняйте надавливания.
  5. Выполните давление на верхний край глазницы. Установите безымянный и указательный по краям глазниц, средний производит давление на середину глазницы. То же воздействие проводится по нижнему краю глазницы под глазным яблоком.
  6. Воздействие на точки под скулами. Поставьте указательный, безымянный и средний, под скулу чуть приподняв кожу, надавите в течение 7 секунд. Затем выполните давление на точки по обеим сторонам у крыльев носа.
  7. Следующая точка находится над верхней губой под носом. Далее воздействуйте на точки, расположенные в уголках губ.
  8. Надавите на точку под нижней губой в ложбинке подбородка. Вы должны ощущать давление на десну, но не на зубы.
  9. Поставьте пальцы по обе стороны от подбородка и выполните надавливания по краю нижней челюсти. Большой установите так, чтобы он немного прищипывал нижнюю челюсть.
  10. Поставьте один палец под мочку уха, второй – возле ушной дужки, выполните надавливание 3 секунды.
  11. Выполните надавливание точки на яремной впадине между ключицами 3 секунды.
  12. Выполните давление на точки по средней линии шеи с обеих сторон – 3 секунды.

Уже через неделю можно увидеть результат

  • Повышается тонус кожи
  • Улучшается цвет лица
  • Пропадает отечность
  • Пропадают мелкие морщины
  • Заметно разглаживаются глубокие морщины.

Японский массаж лица видео

Источник