Главная » ПЕНСИИ » Где живут счастливые пенсионеры: 10 стран с лучшей пенсионной системой

Где живут счастливые пенсионеры: 10 стран с лучшей пенсионной системой

Десятый год подряд эксперты Mercer совместно с Australian Centre for Financial Services публикуют мировой индекс пенсионной системы Melbourne Mercer Global Pension Index (MMGPI). Портал Вести.Экономика подготовил информацию по десяти странам с лучшей пенсионной системой в мире, согласно экспертам Mercer.

1. Нидерланды

Возраст выхода на пенсию в Нидерландах — 65,75. 

Страна приближается к тому, чтобы стать страной с самым высоким пенсионным возрастом в Европе. 

В настоящее время в Нидерландах сформировалась и успешно действует в течение десятилетий трехуровневая пенсионная система — государственное пенсионное обеспечение, являющееся базовым, профессиональное пенсионное обеспечение, которое носит дополнительный характер, и индивидуальное пенсионное обеспечение. 

При этом большую часть дохода голландских пенсионеров составляют базовые государственные пенсии: около 50% от всего размера получаемых ими пенсионных выплат.

2. Дания

азмер пенсионных фондов в Дании является одним из самых высоких в мире. 

Это свидетельствует о силе политики государства всеобщего благосостояния, которая, в частности, проявляется в наличии крупного государственного пенсионного фонда АТР. 

Пенсионная система в Дании состоит из следующих уровней: социальной пенсии нулевого уровня; накопительного компонента обязательной государственной пенсионной программы первого уровня; корпоративных пенсионных планов, добровольных корпоративных и индивидуальных пенсионных схем третьего уровня.

3. Финляндия

Финляндия — страна с традиционно высоким уровнем жизни и социальной обустроенности. 

Заботе о старшем поколении граждан здесь отводится особое место.

Выйдя на пенсию, финны получают массу свободного времени, многочисленные льготы, и каждый месяц им стабильно выплачивают почти 58% от зарплаты.

4. Австралия

Система начисления пенсий, которая присутствует в этой стране, предполагает не только ряд льгот непосредственно для жителей Австралии, но и такие же комфортные условия для иммигрантов, которые являются выходцами из других стран Европы. 

Кроме того, пенсионеры в Австралии получают различного рода субсидии и хорошие скидки на приобретение необходимых лекарственных препаратов.

5. Швеция

Пенсия в Швеции состоит из трёх уровней: условно-накопительного, накопительного и добровольного. 

Обязательные пенсионные платежи состоят из двух частей и начисляются на максимальную сумму годового дохода, равную 7.5 базовым зарплатам. 

Тем гражданам, которые получают слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсию или вовсе их не получают из государственного бюджета, выплачивается так называемая «гарантированная пенсия». 

Она назначается только по достижению 65 лет и при проживании в Швеции не менее трёх лет, а в полном размере выплачивается только тем, кто прожил в стране полные 40 лет.

Читайте также:  А вы шашлык нынче ели? Это из-за вас цены на мясо растут!

6. Норвегия

Существует ряд предприятий, работники которых могут по договоренности с работодателем уйти на пенсию в возрасте 62 лет. 

Иногда пенсионеры добиваются продления трудовой деятельности и продолжают ее вплоть до наступления семидесятилетия. 

Социальные программы, возможность трудоустроить пенсионеров и обеспечить их хорошим доходом, качественное медицинское обслуживание – эти факторы также играют немаловажную роль в жизни норвежских пенсионеров.

7. Сингапур

Главный игрок социального обеспечения Сингапура — Центральный Накопительный Фонд (Central Provident Fund). 

Этот фонд был создан в 1955 году в качестве администратора национальной накопительной пенсионной системы британским колониальным правительством. 

В настоящее время фонд один один из лидирующих операторов пенсионных услуг в Азии. 

Логика властей Сингапура заключается в том, что и работник и работодатель делают ежемесячные взносы, которые затем распределяются в на 3 разных счета вкладчика.

8. Чили

Пенсионная система Чили считается одной из самых новаторских в мире, опыт пенсионного обеспечения в этой стране используется, в том числе и в России. 

Ответственность за формирование пенсий полностью перенесена на работающих граждан. 

У каждого есть свой пенсионный счет, который ежемесячно пополняется взносами, составляющими 10% от заработной платы. 

Все перечисленные средства капитализируются частной управляющей компанией, которую выбирает сам гражданин.

9. Новая Зеландия

Основой всей системы служат две линии накопления средств, которые между собой никак не пересекаются: Государственная – формируется из средств налогообложения, то есть, работающий гражданин ежемесячно отчисляет процент из заработанных денег в пенсионный фонд. 

Каждый новозеландец с момента начала трудовой деятельности автоматически становится участником системы «КивиСейвер» — коммерческого инвестиционного фонда, и ему сразу зачисляется на счёт 1000 долларов. 

Тот, кто не желает инвестировать средства в будущую пенсию, вправе отказаться от участия. Работнику даётся время подумать в течение 2 месяцев после первого трудоустройства. 

Также есть возможность не выходить из системы насовсем, а приостановить на время отчисление средств в связи с финансовыми трудностями.

10. Канада

Помимо федерального законодательства, начисление пенсий может быть скорректировано на уровне провинций. 

Выплата пенсий может быть назначена не только лицам, имеющим канадское гражданство от рождения, но и натурализованным гражданам, однако в этом случае важным параметром является то, сколько человек прожил в данной стране. 

Пенсионное обеспечение включает целый спектр программ, включая отчисления по старости, инвалидности, пособиям по безработице, нуждающимся и ветеранам.

Вести.Экономика

 

Источник