Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж ног при беременности

Массаж ног при беременности

Практически у всех беременных женщин возникают отеки ног из-за растущей матки, сдавливающей магистральные сосуды малого таза. По  причине нарушения циркуляции крови, а именно затрудненного оттока крови, жидкость застаивается и возникает лимфостаз.

Массаж ног при беременности

Массаж ног при беременности

Во второй половине беременности еще одна грозная причина. вызывающая отеки ног – это гестоз с повышением артериального давления, сильными головными болями, судорогами. На поздних сроках беременности возникают отеки ног в вечернее время при хорошей работе почек.

Лучший способ купировать отеки ног при беременности – это массаж, которому нужно научиться делать будущему папе. Массаж ног необходим также при опуханиях и судорогах из-за увеличения веса беременных и давления на нижние конечности, для предупреждения варикоза при недостаточном кровообращении и изменении гормонального фона организма. Потом ноги у беременных могут просто болеть от долгой ходьбы и напряжения на работе.

Массаж ног беременным женщинам можно и нужно делать от отечности ног и варикоза, но только со второго триместра. В первом триместре нельзя ничего делать. Кроме этого, во время беременности женщинам выполняют массаж:

  • Зоны воротника и спины для того, чтобы снять напряжение и усталость у беременных.
  • Массаж груди до начала и во время лактации, особенно сосков, чтобы не образовывались трещины, и не было застоя молока, то есть, для предупреждения мастита у кормящих мамочек.

Имеются и противопоказания к проведению  массажа ног у беременных. Массаж не проводят при наличии:

  • высокой температуры;
  • инфекционных и вирусных заболеваний;
  • токсикоза;
  • эпилепсии.

 Методика проведения массажа ног

Женщине нужно удобно расположиться в положении полулежа или полусидя, подкладывая под спину, локти рук и ноги подушки. Лучше воспользоваться для массажа косметическими средствами, на которые у беременных нет аллергии. Можно добавить в растительное масло (50 мл) эфирные масла кипариса, лимона, лаванды и герани (по 4-5 капель). Их используют при варикозном расширении вен. Если имеется только один вид эфирного масла, то добавляют 15-20 капель.

Выполняют массаж:

  • легкими поглаживаниями: прямолинейными, кругообразными, спиралевидными, концентрическими, зигзагообразными или комбинированными, продольными двумя или одной рукой;
  • растираниями правой стопы изнутри правой рукой с помощью большого пальца, продвигая его кнаружи. Одновременно большим пальцем второй руки делают массаж каждого пальчика ступни;
  • такие же движения выполняют на стопе левой ноги;
  • далее раскачивают обе стопы поочередно для максимального расслабления ног и стоп, особенно при малой растяжке стопы и плохом ее движении;
  • далее поворачивают обе стопы по кругу в обе стороны для усиления кровообращения;
  • затем проводят разминания подошвы правым кулачком и большим пальцем руки, размещая левую руку на стопе сверху. Повторяют на другой ноге;
  • с помощью карты точек акупрессуры на подошвах и плюсне, а также выше на голеностопе можно деревянной палочкой легко активизировать биологически активные точки для хорошей работы внутренних органов, особенно почек, при отеках на ногах во время беременности.
Читайте также:  Косметолог на доверии: Как не стать жертвой лохотрона

Массаж ног при беременности

Массаж стопы при беременности

В период 3-го триместра беременности женщине будет удобнее принимать массаж ног в положении лежа на боку. Массаж выполняется легкими, комфортными движениями без особой суеты. Напряженным участкам ног уделяют больше внимания, особенно при судорогах. На вены лучше не нажимать, а выполнять скольжение вокруг них.

Важно: во время беременности нельзя принимать горячие ванны, а только теплые, предпочтительнее – душ. Сразу после ванны не рекомендуется делать массаж, а только спустя 30-40 минут после остывания тела.

Если во время беременности самочувствие у женщины будет неважным, тогда массаж не проводят, особенно при высокой температуре и позывах на кровотечение.

Длительность массажа – не более 10-15 минут. Начинают массаж при беременности со стопы, голени и икроножных мышц. Все движения направляют к подколенным лимфатическим узлам. Узлы не массируют.

В 3-м триместре беременности нужно чаще делать массаж бедер для купирования отечности и болевых ощущений и лучшего сна. Лучшее время для массажа – вечер перед сном. Массируют переднюю, заднюю и внешнюю поверхности. Внутреннюю поверхность только легко поглаживают.

Важно: при наличии варикозного расширения вен на ногах при беременности, выполняют легкие и скользящие движения, не затрагивая вены.

Благодаря ежедневному массажу ног, включая акупрессуру, организм женщины подготавливается к родам на эмоциональном и физиологическом уровнях. Стимулируя точки акупрессуры можно унять тошноту, метеоризм, избавиться от запоров и болей в пояснице, эмоционального напряжения.

Массаж улучшает процессы обмена веществ, выводит токсины и канцерогены, нормализует работу почек, сердца и сосудов, избавит от депрессивных состояний, что очень важно при развитии эмбриона и для самой беременной женщины.

Массаж ног при беременности — видео

Источник