Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж стопы при артрозе

Массаж стопы при артрозе

Массаж при деформирующем артрозе суставов стоп стал эффективной составляющей комплексного лечения заболевания. Массаж благоприятно влияет на нервы и мышцы. В результате активизирования периферического кровообращения улучшается трофика тканей больных суставов и ног в целом.

Массаж стопы при артрозе

Массаж стопы при артрозе

Для того чтобы правильно делать массаж стопы при артрозе, необходимо знать стадию заболевания со всеми приобретенными патологиями суставов и костей, выраженность болевого синдрома, состояние трофики и тонуса мышц, появление сосудистых нарушений, общее состояние больного и возраст, сопутствующие заболевания.

В первой стадии артроза стоп ног, конечности у больного быстро утомляются, и снижается опорная функция, незначительно ограничиваются движения, и появляется легкая гипотрофия мышц. На рентгеновском снимке можно заметить несколько выраженный субхондральный склероз и сужение суставной щели.

Вторая  (зрелая) стадия при артрозе стоп ног характерна усилением боли, особенно при ходьбе, движениях и при перемене погоды. В этот период функция движения еще больше нарушена и появляется хруст в суставчиках. Гипертрофия мышц усиливается, а на рентгенограмме виден подхрящевой склероз с заострениями межмыщелковых бугорков, резким сужением щели суставов. Появляется остеофитоз (костные разрастания при окостенении надкостницы, связок и других тканей возле кости), уплотняются мягкие ткани, а в коленном суставе – уплотняются собственные связки надколенника.

Третья, застарелая стадия при артрозе голеностопного сустава характерная:

  • болью при движении и в покое;
  • болезненным хрустом в суставах;
  • дистрофическими изменениями;
  • сильным снижением двигательной функции суставов ног из-за изменения походки при артрозе;
  • нестабильностью голеностопного сустава;
  • резким сужением суставной щели, уплотнением мягких тканей;
  • обширным остеофитозом, субхондральным склерозом, деформацией суставов, обызвествлением и кистовидными образованиями в метаэпифизах (на концах костей).

Цель массажа при артрозе голеностопного сустава 

  • Улучшение кровяного и лимфатического кровообращения в пораженных конечностях и в области суставов стоп.
  • Уменьшение болевого синдрома и скованности.
  • Устранение тугоподвижности, ограничение движений в суставах и развития контрактур.
  • Улучшение трофических процессов в тканях суставов и предотвращение появления гипертрофии мышц.
  • Улучшение функции ротации внутрь и кнаружи, сгибания и разгибания.
  • Улучшение общего состояния ног, включая сустав колена, голеностопного сустава, ступни и ее 26 костей, 38 мышц и 56 связок. 

В комплексную терапию, наряду с массажем, входят физиотерапия с применением парафина и озокерита, обезболивающие препараты и массажные масла, мази и гели, ЛФК для ступней, применение ручных массажеров: шипастых из натуральных минералов и дерева, магнитотерапия, прогревание горячими камнями (стоунтерапия), гальванотерапия с обезболивающими лекарствами, грязью. Комплекс процедур направлен на восстановление микроциркуляции крови в хрящах и тканях, доставки кислорода и питания в проблемную зону.

Если к деформации стопы добавляется плоскостопие, косолапость и болевые приступы, необходимо выполнять массаж не только массаж стоп, но и мышечной системы ног. 

Методика массажа 

Положение больного: лежа спиной на массажном столе, под коленом и голеностопом подложен валик. 

Читайте также:  Названы фрукты, повышающие мужскую потенцию

Для расслабления мышц при артрозе голеностопного сустава и стопы вначале массаж выполняют с наименее болезненных косточек и мышц, применяя поглаживающие и разминающие приемы и вибрацию. 

Массаж стопы при артрозе

Техника массажа стопы при артрозе

Техника массажа 

Массаж пальцев ступни выполняют:

  • поверхностными и глубокими поглаживаниями каждого пальца в отдельности;
  • полукружными охватывающими растираниями боковых, верхней и подошвенной сторон пальцев стоп большим и указательным пальцами руки;
  • поперечными или продольными движениями, не пропуская межфаланговые суставы, сгибая, разгибая пальцы стоп. 

Массируют подошву со стороны большого пальца. Костяшками пальцев  надавливают с усилием по одной линии, затем поглаживают  в обратную сторону. Уделяют внимание краю подошвы изнутри, краю косточек и выполняют средние надавливания кнаружи.  

Массаж стопы выполняют: 

  • поверхностным, глубоким скользящим поглаживанием ладонью от ногтевых фаланг в сторону голеностопного сустава к центру голени;
  • обхватывающими круговыми непрерывистыми растираниями и щипцеобразными приемами с помощью больших и 1-2 пальцев рук. Особое внимание уделяют лодыжке, пятке (задней поверхности), ахиллову сухожилию, сумке сустава на задней поверхности;
  • на подошве ног – массаж начинают со стороны большого пальца и выполняют с усилием надавливания костяшками пальцев по одной линии, а в обратную сторону – поглаживаниями;
  • акцентируют массажными движениями по краю подошвы изнутри, по краю косточек — средними надавливаниями;
  • на наружном крае стопы – массируют ткани верхней зоны с помощью надавливаний: глубоких и неподвижных в чередовании с поглаживаниями;
  • на общей наружной поверхности лодыжки – с помощью легких перемещающихся надавливаний с учетом чувствительности данного места;
  • на пятке – по внутреннему краю массаж при артрозе и болевых синдромах выполняют мягко, глубоко и быстро косточками или подушечками пальцев;
  • массаж сухожилий и мышц для снятия напряжения, выполняя глубокую проработку суставов лодыжки. 

Если придерживался долгий постельный режим при остром артрозе, травматическом артрозе с сильными болями в зоне головки третьей кости плюсны и развитием порочного положения стопы (упор на пятку и большой палец) с фиксацией в разогнутом положении, наступает тыльное сгибание. При этом мышцы напрягаются, и сустав становится тугоподвижным. Массаж в данном случае приносит только пользу, поскольку не допускается развитие неправильного положения стопы.

Усилить полезный лечебный эффект от массажа при артрозе голеностопного сустава можно ванночками из отвара листьев ореха грецкого,  с отрубями или с морской солью (на 100 л воды с температурой до 40˚С – 300-400 г соли). Раствор рапной ванны можно использовать несколько раз. 

В домашних условиях при болевых синдромах и от артроза стопы используют массажное масло из смеси основы (растительного масла – 50 мл) с эфирными маслами: сосновым, лавандовым, кипарисовым и из кориандра (по 3 капли) или 10-15 капель одного из них на 10 л воды.

 Массаж стопы при артрозе — видео

Источник