Главная » ЖЕНЩИНАМ » 6 способов пережить «эмоциональное похмелье» после семейных праздников

6 способов пережить «эмоциональное похмелье» после семейных праздников

Многие из нас считают праздники одним из самых лучших периодов года, ведь обычно мы проводим их в кругу самых близких людей и семьи.

Но некоторым людям настолько сложно так долго концентрироваться на семейном времяпрепровождении, что по окончанию праздников их настигает так называемое «эмоциональное похмелье».

Не стоит винить себя! Эксперты утверждают, что это не значит, что ваша семья токсична. Просто вы по натуре являетесь супер-чувствительным человеком.

Несмотря на то, что эмпаты умеют выстраивать четкие границы при общении с энергетическими вампирами, тем не менее, им присуще последующее общению эмоциональное похмелье.

Токсические эмоции имеют свойство задерживаться, из-за чего вы чувствуете себя измученными или даже больными. Вы можете сделать некоторые из следующих действий, чтобы выполнить эмоциональный сброс.

1. Очистите свою энергию

Серьёзно, даже если праздники не проходили в вашем доме, почистите энергетику своего жилища. Сделайте это даже в том случае, если считаете, что все это очищение кристаллами, огнем и исцеление энергиями — удел шарлатанов.

Это может вам как-то навредить? Нет.

Если вы действительно сможете очистить свою энергию, то стоит попробовать. Даже просто зажечь свечу или любимые благовония, принимая ванну с каким-то причудливым лавандовым мылом.

2. Побалуйте себя

По словам исследователей, терапия шопингом — это настоящая вещь. Вы заслуживаете удовольствия после эмоционального истощения.

Воспользуйтесь преимуществами продаж после праздника, сходите на маникюр и педикюр, закажите любимую еду, которую обычно не можете себе позволить.

Читайте также:  Конкурс: выигрывай наборы косметики Faberlic и встречу с Машей Вэй

Воспринимайте это как теплое объятие, которое вы дарите самому себе.

3. Отправьте сообщение

Если вы испытываете эмоциональное похмелье, вероятно, вы чувствуете напряжение в области грудной клетки. Это не заданные вопросы, возмущение и обида.

Источник: iStock

Возможно, сейчас вы настроены позвонить своей маме и высказать таки свое мнение по поводу ее неприятного комментария за семейным ужином. Вы считаете, это исправит ситуацию?

Вы всегда можете набрать электронное письмо, в котором выражаете все свое недовольство, и не нажимать кнопку «отправить».

Это будет лучшим способом самозащиты, ведь токсичные люди не настроены на то, чтобы слышать кого-то, кроме себя.

4. Планируйте заранее следующий раз

Те, чье эмоциональное похмелье приносит наибольшие страдания, однажды просто не возвращаются туда, где им причинили боль. Другие выстраивают прозрачные границы с окружающими.

Выстройте стратегию своего поведения на следующую встречу.

Возможно, вам не следует задерживаться так долго, или заранее предупредить близких о том, что вы накладываете запрет на обсуждение тем, которые могут вас обидеть.

5. Позвоните другу

Надеюсь, в вашей жизни есть люди, которые могут наполнить вас положительными эмоциями.

Позвоните и назначьте им встречу.

6. Найдите свою мантру

Эмоциональное похмелье зачастую связано с повышенным беспокойством и тревогой. Подумайте об аффирмации или технике дыхания, которая поможет вам успокоиться.

Используйте ее каждый раз, когда испытываете чувство грусти или вины по поводу своей семьи.

Ульяна Добровольская, Фаза Роста
Источник