Главная » ЖЕНЩИНАМ » Аксессуары для кухни

Аксессуары для кухни

Я люблю красивую посуду, и мне порой просто обидно ее бывает прятать в шкафчики. А еще люблю, когда все под рукой. Но кухня маленькая – всего шесть квадратов. В результате мне порой доску разделочную на столешнице поставить некуда, особенно если намечаются гости и продуктов много приходится сразу обрабатывать. Намучившись с этим вдоволь, я отправилась к производителям кухонь и обнаружила у них простое решение своей проблемы.

Рейлинг — уникальная по простоте и функциональности конструкция: металлическая трубка, на которую крепятся различные аксессуары. Советский прообраз рейлинка – привычная планка с крючками для поварежек-шумовок. Сегодня от выбора аксессуаров для крепления на трубу просто глаза разбегаются. Причем детали настолько продуманы, что становится приятно от заботы производителей. Например, у держателей для бумажных полотенец, фольги есть специальные зубчики, чтобы одной рукой легко оторвать. И, главное, они позволяют полноценно, эргономично и красиво использовать обычно бесполезно пустующее пространство.


Горизонтальный рейлинг

Обычно размещают на стене между рабочей столешницей и шкафчиками. Здесь уместны и удобны различные держатели для предметов, которые используются постоянно.
С помощью рейлинга можно разместить кухонную утварь там, где не возможно поставить шкаф. Например, трубку с крючками для прихваток, поварешек и т.п. можно поместить прямо над электроплитой (над газовой не стоит – опасно, или только железные предметы).

Я себе на кухне сделала горизонтальный рейлинг вдоль всей рабочей стены. Столешница освободилась полностью, а все нужные вещи остались под рукой. Вот что у меня получилось. В дальнем углу над столешницей у меня несколько ярусов с держателями для посуды и стаканов, над плитой – для поварежек, прихваток и крышек от кастрюль. Дальше – баночки со специями, ножи, разделочные доски и столовые приборы. Держатель для бумажного полотенца – рядом с раковиной.

Читайте также:  Почему вредно носить обувь на высоком каблуке и какую обувь можно носить без вреда для здоровья

Также горизонтальный рейлин можно разместить над обеденным столом, если он торцом упирается в стену. Шкаф обычно в этом месте мешает и рейлинг – удачное решение проблемы.

Вертикальный рейлинг
Идеально подходит для углов и нестандартных ниш, где размещение шкафчиков по каким-то причинам затруднено. Еще один плюс вертикального рейлинга перед стационарными полками и шкафами: навесные аксессуары надежно фиксируются на трубе-основании, но при этом высоту размещения можно легко регулировать по мере надобности.

Стальная штанга к стене не крепится, а упирается одним концом в пол, а другим в потолок или в нижние и верхние полки шкафов. На нее можно поместить полки различных форм (круглые, треугольные и т.д) из стекла, стали, дерева. Есть варианты полок-подставок под различную посуду.
Я оборудовала вертикальным рейлингом угол напротив столешницы. У меня там проходят отопительные трубы, поэтому шкаф туда не вставал никак. А благодаря рейлингу все разместилось очень удачно: в основном, этот угол я заняла продуктами в красивых банках. Плюс туда же сложила всевозможные запасы – салфетки, полотенца, кофемолку и т.п.

Обычно самая дорогая продукция немецкого производства. Это связано с особенностями технологии изготовления. Итальянские и российские фабрики, в основном, наносят покрытие (хром или латунь) на металл методом напыления. Немецкие производители чаще применяют гальванический способ покрытия – слой получается более толстый и стойкий к износу. Я решила, что вечная кухня мне не так важна, и выбрала итальянские аксессуары.

 

Источник