Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как убрать мимические морщины вокруг глаз

Как убрать мимические морщины вокруг глаз

Содержание 1 Почему появляются мимические морщины? 2 Основные способы устранения складок 3 Маски и кремы 3.1 Приготовление масок 3.1.1 Средство с бананом 3.1.2 Из яичного желтка 3.1.3 С морковью 3.2 Домашний крем 4 Разглаживающие компрессы 4.1 Компресс с травами 4.2 С мумие 4.3 Рецепт с маслами 5 Массаж кожи век 6 Гимнастика от мимических морщин 7 Дополнительные методы против складок на лице

Эпидермис в окологлазной области отличается особой чувствительностью к воздействию разнообразных факторов. Именно здесь раньше всего появляются мимические морщины. Подобные складочки могут возникнуть уже в молодом возрасте. Со временем они становятся все глубже, преждевременно придавая лицу зрелое выражение.

Как убрать мимические морщины вокруг глаз

Существует большой выбор средств, помогающих убрать с лица неприглядные линии. Далее можно будет узнать, какие из разглаживающих методов наиболее эффективные в домашних условиях.

Почему появляются мимические морщины?

Под таким косметическим дефектом подразумевают кожные складки, формирование которых в основном вызывается эмоциями. Важно знать, что переживания, провоцирующие морщинистость эпидермиса, могут быть как положительными, так и отрицательными.

К появлению мимических морщин вокруг глаз приводит не только повышенная эмоциональность и постоянная подвижность лица. Они также появляются при частых улыбках, под воздействием природных факторов (ветра, солнца), из-за постоянного прищуривания при близорукости, неправильного ухода за кожей век, вредных привычек.

Основные способы устранения складок

Профессиональные косметологи предлагают своим клиентам эффективные процедуры, способствующие разглаживанию мимических морщин в области глаз. Такие манипуляции как биоревитализация, уколы ботокса или диспорта, химический пилинг, коллагеновые маски, лазерная шлифовка становятся особенно актуальными при наличии складок, сформированных в 30 и более лет. Стоимость подобных методов достаточна высока, и зачастую недоступна для средних слоев населения.

В качестве бюджетных способов борьбы с мимическими морщинами широко применяются:

  • маски и кремы для кожи вокруг глаз;
  • компрессы в области век;
  • самомассаж верхней части лица;
  • специальная гимнастика.

Перечисленные способы достаточно быстро устраняют негативные последствия активной мимики, отличаются простотой применения и не отнимают много времени.

Маски и кремы

Косметические составы, приготовленные самостоятельно, помогают бороться с мимическими морщинами не хуже покупных средств. Ниже представлены рецепты действенных масок и кремов, позволяющих разгладить складки вокруг глаз.

Приготовление масок

Особо эффективными считаются маски с бананом, яичным желтком, морковным соком.

Средство с бананом

Половину спелого бананового плода нужно взбить в блендере или тщательно растереть при помощи вилки. Полученной кашицей обрабатывают кожу век. Смывают маску через 30 минут теплой водой. Чтобы быстрее избавиться от мимических морщинок, рецептом надо пользоваться дважды в неделю.

Из яичного желтка

Чтобы убрать складки в верхней части лица, а также устранить «гусиные лапки» в уголках глаз, применяют состав из:

  • 1 свежего желтка;
  • 1 ч. л. жидкого меда;
  • 1 ч. л. овсяной муки.

Если масса получилась слишком густой, в нее следует добавить немного теплого молока.

Средство накладывают на проблемные участки на 10-15 мин. Чтобы снять маску, умываются теплой водичкой.

С морковью

Соединяют по 1 ст. л. такие компоненты:

  • морковный сок;
  • творог;
  • густые сливки.

Состав оставляют на веках в течение получаса. Потом смывают чистой водой и протирают кожу вокруг глаз льдом.

Домашний крем

Нужно смешать масло какао, масло облепихи и жидкий витамин Е (все ингредиенты берутся в равном соотношении). Приготовленный крем распределяют на веках, под глазами и вокруг них.

Читайте также:  Картофель тушеный с белыми грибами

Смывать средство не надо. Спустя 20 мин. после нанесения излишки продукта удаляют сухой чистой салфеткой.

Разглаживающие компрессы

Для проведения таких процедур, эффективно действующих как в 30, так и в 40 лет, рекомендуется использовать:

  • лекарственные травы;
  • состав с мумие;
  • масляные смеси.

Компресс с травами

Готовится отвар: 300 мл воды + 1 ст. л. ромашки и розмарина. Готовым средством пропитывают ватные диски и прикладывают к участкам с мимическими морщинами. Через 15 мин компресс удаляют и используют питательный крем для кожи век.

С мумие

Чтобы сделать компресс с мумие, 200 мг этого вещества смешивают с отваром из календулы или ромашки (1 ст. л. измельченных трав на 200 мл воды). Время проведения косметической процедуры – не дольше 10-15 мин.

Рецепт с маслами

Соединяют несколько субстанций:

  • по 1 ст. л. масел жожоба и маракуйи;
  • 2 ст. л. экстракта пшеничных зародышей;
  • по 2 капли анисового и лавандового эфиров.

Смесь слегка нагревают, затем пропитывают ватный спонж и делают 30-минутный компресс. Остатки масел удаляют сухой чистой тканью или бумажной салфеткой.

Массаж кожи век

Регулярные сеансы массажа помогут значительно усилить действие косметических составов и быстрее разгладить мимические морщины. Чтобы провести эффективную процедуру, надо:

  • тщательно вымыть руки;
  • смазать подушечки пальцев кокосовым или оливковым маслом;
  • выполнить легкие постукивающие движения в области формирования мимических морщинок;
  • расположить на верхних веках большие пальцы и, поглаживая кожу, продвигаться к вискам (аналогичным образом прорабатываются нижние веки).

В конце сеанса нужно слегка нажать на область висков и аккуратно постучать по ней пальцами. Выполнять массаж следует в течение 5-7 мин.

Гимнастика от мимических морщин

Зарядка, способствующая разглаживанию складочек у глаз, должна состоять минимум из трех упражнений:

  1. Расслабления мышц лица, бережного массажа двумя пальцами по часовой стрелке.
  2. Усиленного моргания, во время которого глаза нужно сильно закрывать и открывать.
  3. Легкого надавливания указательными пальцами на середину нижнего века, чередующегося с напряжением мышц этой кожной складки.

Зарядку надо проводить дважды в день, уделяя каждому движению по 1-2 минуты.

Важно помнить! Достичь выраженных результатов в борьбе с мимическими морщинами и надолго сохранить гладкость кожи удается благодаря сочетанию описанных методов. Отдельное применение косметических процедур тоже обеспечит положительный эффект, однако он может оказаться непродолжительным.

Дополнительные методы против складок на лице

Чтобы сделать проводимый курс максимально эффективным, стоит уделить отдельное внимание режиму питания. Женщинам и мужчинам, желающим избавиться от мимических морщинок, специалисты рекомендуют свести к минимуму употребление:

  • алкогольных напитков;
  • сахара;
  • молока и молочных продуктов.

Максимально полезны для кожи век орехи, рыба, разнообразные овощи (тыква, огурцы, томаты, сладкий перец). Из ягод и фруктов стоит добавить в меню клубнику, арбуз, яблоки, киви.

Продлить молодость эпидермиса в верхней части лица и избавиться от мимических морщин вокруг глаз также помогают ежедневные умывания прохладной водой (желательно минеральной), здоровый сон, занимающий не менее 8 часов в сутки, регулярное пребывание на свежем воздухе и умеренная физическая активность. Важно обеспечить коже век качественный уход, выбирать только качественную декоративную косметику и безопасные кремы для окологлазной области.

Добавить комментарий