Главная » ЖЕНЩИНАМ » Болен эгоизмом: что такое нарциссическое расстройство личности

Болен эгоизмом: что такое нарциссическое расстройство личности

Мы часто слышим слово нарцисс. Так называют и парня, который слишком заботиться о своей внешности, и девушку, живущую ради лайков в инстаграме. Но самовлюбленность может быть не только чертой характера, но и болезнью. Рассказываем, что такое нарциссическое расстройство личности и как отличить его от завышенной самооценки.
Что такое НРЛ

НРЛ – это крайняя степень нарциссизма, при которой человек убежден в своей уникальности. Он пренебрежителен с окружающими, требует особого отношения к себе. Такой человек уверен в том, что обладает незаурядными способностями, просто пока не имеет возможности их проявить. Он нуждается в восхищении других людей и постоянном подтверждении собственной значимости, а если не получает этого, думает, что ему завидуют.

Когда любовь к себе становится проблемой

Как и со многими другими психическими расстройствами, отличить болезнь, которая требует терапии, от черты характера непросто. По словам доктора философии, доцента университета штата Нью-Йорк в Буффало Эмилии Гриялва, которая специализируется на нарциссизме, говорить о психическом расстройстве можно в том случае, когда нарциссизм создает серьезные проблемы в жизни.

Если это причиняет страдания пациенту, мешает его личной жизни, работе или какому-то другому важному аспекту его жизни, тогда это становится расстройством личности.

Например, человеку с НРЛ трудно справляться с работой, потому что у него нереалистичное представление о своих возможностях и проблемы с самооценкой. Из-за убежденности в своем превосходстве над остальными он может начать необоснованно требовать повышения или лучших условий труда. Также он легко пойдет по головам и будет использовать людей ради своей выгоды, потому что уверен, что общепринятые моральные нормы для него не работают.

Несмотря на то, что признаки НРЛ кажутся очевидными – это сложное расстройство, которое требует тщательной психологической оценки, подчеркивает доктор Гриялва.

Почему нарциссическое расстройство личности редко диагностируют

В статье 2010 года, опубликованной издательством Elsevier, отмечается, что примерно 1% взрослого населения живет с НРЛ. Авторы основывались на семи исследованиях о распространенности нарциссического расстройства.

По данным Национального института здравоохранения США за 2008 год, количество американцев, страдающих НРЛ, значительно выросло. Примерно 10% из них – люди в возрасте 20-29 лет.

Читайте также:  Современные зонты: модные и необычные

По всей вероятности, на самом деле людей с нарциссическим расстройством личности гораздо больше, ведь это заболевание не так часто диагностируют. НРЛ нередко совмещается с другими болезнями, например биполярным или пограничным расстройствами личности.

Кроме того, главная проблема с диагностикой НРЛ в том, что нарциссы редко обращаются за помощью. Они не считают, что с ними что-то не так, а потому тяжело поддаются терапии.

6 психических расстройств, которые принимают за черты характераЗадумайся, действительно ли ты всегда была такой?
Основные признаки НРЛ

Есть несколько общих признаков НРЛ, которые иногда свойственны и здоровому человеку. Важно, что при нарциссическом расстройстве эти признаки проявляются в совокупности и в крайней степени.

Убежденность в своей исключительности. Это не самообман, а реальная вера в то, что он обладает выдающимися способностями. Для таких мыслей может не быть никаких реальных оснований. Человек увлеченно фантазирует о мировой славе, необыкновенном успехе, власти и об идеальной жизни.

Неспособность проявлять эмпатию. Человек с НРЛ понимает, что сделал близкому другу или родным больно, но не сопереживает. Он может извиниться на словах, но сделает это номинально, потому что на самом деле ему не жаль.

Зависть. Нарцисс завидует всем вокруг и редко бывает по-настоящему доволен своей жизнью. Он не распознает, что им движет зависть, но зато уверен, что ему завидуют окружающие. Именно завистью он объясняет нежелание других восхвалять его и вообще практически любую реакцию на свое поведение.

Боязнь стыда. Все мы опасаемся этого чувства, но при НРЛ человек стремится любыми способами избегать такого ощущения. Ему важно контролировать мнение окружающих о себе. Нарцисс обесценивает все, что не касается его, и идеализирует все, что к нему относится.

Высокомерное поведение. Человек с НРЛ без стеснения пренебрегает чужими интересами и мнением, часто даже не осознавая, насколько по-хамски он себя ведет. Он не способен испытывать любовь, но вместе с тем нуждается в людях, которые будут отражать его личность.

Источник