Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как наладить отношения со свекровью

Как наладить отношения со свекровью

Если большая часть родственников парня или мужа выполняет, скорее, роль фона на общих праздниках, его мама — активный участник вашей семейной жизни. Дистанция в общении со свекровью — дело индивидуальное: кто-то с первых встреч называет мамулей, кто-то всю жизнь предпочитает уважительное имя-отчество. Heroine расскажет, как понравиться свекрови и установить теплые отношения с ней.
Попроси ее совета

Не стесняйся иногда обратиться к ней по каким-нибудь бытовым вопросам: спросить рецепт блюда, совет, как лучше отстирать белую рубашку, да что угодно. Так ты покажешь, что ценишь ее мнение и чувствуешь себя достаточно комфортно, чтобы попросить о помощи.

Слишком часто обращаться за советом к свекрови не стоит, чтобы ее вмешательство в вашу жизнь не стало чересчур активным. Тема, которую точно не стоит обсуждать, – ваши отношения с ее сыном.

Приглашай ее поучаствовать в ваших семейных делах

Речь не только о днях рождения, но и о любых событиях: поездках с детьми в парк, походах в театр, шашлыках на выходных. Сможет она прийти или нет, не так важно. Все равно свекровь увидит, что вы не забываете про нее и считаете членом своей семьи.

Установи распорядок встреч

Это очень важно для того, чтобы разграничить личное пространство и при этом сделать ваши встречи со свекровью регулярными. Создайте свой ритуал – воскресные обеды раз в неделю, семейная поездка в кино в последнюю пятницу каждого месяца.

Если она живет далеко, старайтесь навещать ее хотя бы раз в полгода-год.

В психологии есть понятие «эффект простого воздействия». Согласно ему, человек более положительно оценивает тех людей или те вещи, которые им знакомы. Этот эффект сработает и в случае со свекровью – если у вас будут регулярные встречи, наладить позитивные отношения будет проще. Разумеется, здесь важна мера, слишком частое взаимодействие только добавит проблем.

Найди время, чтобы узнать ее

Постарайся узнать ее не только как мать твоего парня или бабушку твоих детей. Пригласи ее в кафе на чашку кофе, чтобы поговорить о чем-то, кроме семейных обязанностей. Спроси о работе, увлечениях, любимых фильмах. Расскажи о себе. Это поможет тебе лучше понять свекровь и, может быть, изменить мнение о ней. Всегда полезно увидеть человека в разных социальных ролях.

Читайте также:  Обязанности мужа и жены: кто зарабатывает на жизнь, а кто моет посуду?

Помни, что ваши взгляды на воспитание детей могут отличаться

Она не будет такой же матерью или бабушкой, как ты, и это абсолютно нормально. Не жди, что она начнет делать из твоего ребенка ровно то, что ты хотела. Некоторые ее правила могут быть слишком строгими или, наоборот, мягкими. Если эти привычки никак не вредят ребенку, отнесись к ним снисходительно.

Обозначь принципиальные для тебя моменты в воспитании, которые нельзя нарушать: не давать слишком много сладостей, ограничивать время сидения за компьютером. Объясни, что эти границы для тебя важны, а в остальном она вольна поступать, как знает.

Часто кажется, что бабушки любят внуков даже больше, чем собственных детей. По словам детского психолога Светланы Кривцовой, дело не в силе чувства, а в том, что люди в возрасте любят более осознанно.

Уверенность, которая приходит с опытом, делает бабушек более зоркими: у них появляется ресурс для того, чтобы интересоваться внутренним миром ребенка, понимать и разделять его чувства.

Как родители парня могут испортить ваши отношения Несколько способов, которыми семья партнера влияет на вашу жизнь.
Иди на компромиссы

Любые отношения основаны на взаимных уступках. Согласовывайте графики и предпочтения друг друга, чтобы вы обе могли получить удовольствие от общения. Если она увидит, что ты открыта к диалогу, скорее всего, она тоже станет более уступчивой.

Все эти советы не исключают важность твоих интересов. Сохраняй свои личные границы, не стесняйся выражать мнение. Ты вправе отказаться от семейных посиделок, если у тебя плохое настроение или самочувствие. Встреча со свекровью, как и другими родственниками, не должна превращаться в неприятную обязанность.

Источник