Главная » КРИПТОВАЛЮТА » Пауэлл: ФРС необходимо сохранять политическую независимость

Пауэлл: ФРС необходимо сохранять политическую независимость

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл подчеркнул важность политической независимости ФРС во время онлайн-форума для учителей, который состоялся в штаб-квартире центрального банка.

Пауэлл сказал, что децентрализованная структура ФРС способствовала «институционализированному разнообразию точек зрения». По его словам, именно эта особенность позволила центральному банку преуспеть там, где ранее центробанки потерпели крах в первые десятилетия американской республики.

Пауэлл также подчеркнул «драгоценную» независимость ФРС от политических проблем, отметив, что ФРС должна поддерживать доверие общественности, оставаясь прозрачной в своей деятельности и подотчетной Конгрессу.

Пауэлл стал председателем ФРС год назад, также указал на снижение мер доверия к другим государственным учреждениям, которые, по его словам, сделали работу ФРС потенциально более сложной. «Мы выступаем против течения, пытаясь поддержать общественную веру в ФРС», — отметил он.

Читайте также:  Дэн Морхед, Pantera Capital: криптовалюты готовы к новому росту

«Денежно-кредитная политика может быть мощным инструментом» для стабилизации экономического роста и смягчения экономических спадов, сказал Пауэлл. «Но, по правде говоря, его силы затмеваются большими силами, такими как производительность американского народа и сила его финансов».

В течение последних шести месяцев ФРС и глава регулятора часто подвергались критике со стороны президента США Дональда Трампа, который заявил, что ФРС рискует нанести ущерб экономике и фондовым рынкам, подняв процентные ставки на слишком высокий уровень.

Центральный банк четыре раза повышал процентные ставки в прошлом году, что побудило Трампа задуматься о том, может ли он уволить Пауэлла, которого назначил председателем в ноябре 2017 года.

Источник