Главная » НАУКА » Два малыша в одном теле. Необычные близнецы родились в Йемене

Два малыша в одном теле. Необычные близнецы родились в Йемене

У мальчиков две головы, две пары органов, но одно туловище с обычными руками и ногами.

В столице страны появились на свет близнецы, которых в науке называют «дицефалы», сообщает Daily Mail. Это два человека, будто помещенные в одно тело. Кстати, уникальный случай для Йемена и редкий для всего мира.

Медики сомневались, что дети выживут, однако в настоящее время близнецы находятся в стабильном состоянии. Есть вероятность, что один из них все-таки умрет, ведь уровень медицины в Йемене не самый высокий. К тому же, страна охвачена гражданской войной. Полноценную помощь малышам смогут оказать только заграничные специалисты. Йеменские врачи также рассчитывают на поддержку международных организаций.

Отцу мальчиков-дицефалов всего двадцать лет. Он мусульманин, поэтому даже не рассматривает возможность разделения близнецов, при котором одному из них придется умереть. Мужчина отметил, что детей дал Бог, и он рад этому. Назвали малышей Абдул-Халик и Абдул-Рахим.

Читайте также:  Как справиться с тревогой из-за коронавируса: советы психотерапевта Как справиться с тревогой из-за коронавируса: советы психотерапевта

По статистике, только пятая часть родившихся сиамских близнецов оказываются жизнеспособными. Считается, что эмбрионы срастаются в результате специфического деления яйцеклетки – в какой-то момент этот процесс прекращается, хотя должен длиться до полного образования двух плодов. Чаще всего рождаются девочки – возможно, потому что у них в целом больше шансов дожить до момента родов.

Одни из самых известных в мире дицефалов родились в 1990 году в США. Сестры Эбигейл и Бриттани Хенсел не просто выжили, но и дожили до взрослого возраста, ведут активный образ жизни и радуются самым разным вещам. Они научились четкой координации движений, хотя каждая управляет только своей рукой и ногой. Теперь девушки могут даже плавать и водить авто. Работают они, конечно, вместе, но зарплату получают одну.

https://yellmed.ru