Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение масок для лица от морщин в домашних условиях после 50

Применение масок для лица от морщин в домашних условиях после 50

Содержание 1 Какие вещества полезны для зрелой кожи? 2 Рецепты медовых масок 3 Составы из кисломолочных продуктов 4 Применение эфиров 5 Сливочное масло для разных типов кожи 5.1 Рецепт для сухой кожи 5.2 При нормальном и жирном типе эпидермиса 6 Средства от морщин с фруктами 7 Омолаживающая смесь с желатином 8 Лечебные травы и зелень для молодости лица 9 Полезные советы для успешного омоложения

Кожа лица после 50 лет склонна к частым раздражениям и быстрому образованию морщин. В этот период жизни эпидермис нуждается в более тщательном уходе, чем в молодом возрасте, и требует применения самых эффективных средств. В зрелости маски с натуральными компонентами становятся обязательной частью комплексного ухода за лицом и шеей. Использование подобных составов придает эпидермису свежесть, поддерживает его эластичность и помогает выглядеть на несколько лет моложе.

Применение масок для лица от морщин в домашних условиях после 50

Какие вещества полезны для зрелой кожи?

Чтобы поддерживать женскую привлекательность в 50-летнем и более старшем возрасте, необязательно обращаться к профессиональным косметологам. Насытить кожу лица всеми необходимыми ей веществами помогают простые составы, в которых присутствуют:

  1. Натуральный мед.
  2. Кисломолочные продукты.
  3. Разнообразные масла.
  4. Свежие фрукты.
  5. Желатин.
  6. Лечебные травы и зелень.

Ни в коем случае не стоит применять в домашних условиях одни и те же маски, провоцируя тем самым привыкание кожного покрова. Гораздо полезнее чередовать описанные далее рецепты. Это позволит омолодиться в минимальные сроки, сократить глубину крупных складок и предупредить формирование новых морщин.

Рецепты медовых масок

Мед считается настоящим «подарком природы», приносящим пользу в самых разнообразных ситуациях. Положительные свойства продукта обусловлены его уникальным составом, в который входят:

Витамины С, РР, В1, В2, В6 Кислоты Фолиевая, пантотеновая, бензойная Микроэлементы Калий, хлор, магний Минералы Кальций, железо, фосфор

Приготовить оздоравливающую и омолаживающую маску для лица можно соединив:

  • 1,5-2 ст. л. меда;
  • ½ ч. л. свежего морковного сока;
  • щепотку соли.

После тщательного размешивания компонентов средство наносят на кожные покровы. Через 20 мин его смывают теплой водой.

Второй вариант состава для зрелой кожи содержит:

  • пчелиный продукт – 10 г;
  • сметану – 20 г;
  • сок алоэ – 5 мл;
  • 1 желток;
  • глицерин – 5 мл.

Последним в смесь вводят глицерин. Готовой массой обрабатывают эпидермис на лице и в зоне декольте. Спустя 20-25 мин хорошо умываются.

Еще больше медовых масок для лица.

Составы из кисломолочных продуктов

Наибольшую эффективность проявляют:

  • домашний творог;
  • жирная сметана;
  • кефир.

Первый рецепт потребует смешать 2 ст. л. жирного творога и одно растертое киви. Полученный продукт наносят на лицо и шею не менее чем на 30 мин. Через полчаса маску необходимо устранить, умывшись прохладной водой.

Смесь со сметаной и бананом подойдет для нормальной и сухой кожи. В процессе приготовления масочки соединяют:

  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • пюре, приготовленное из четверти спелого банана.

Средство накладывают на лицо незадолго до ночного сна. Удаляют косметический состав методом умывания через 25-30 мин.

С использованием кефира делают маску, устраняющую темные круги и отечность в верхней части лица. Смешивают 60 мл основного компонента и немного крахмала. Полученную густую кашицу распределяют под глазами и в местах образования «гусиных лапок». Смывают средство для век спустя 20 мин, используя холодную воду.

Применение эфиров

Из числа подобных продуктов после 50 лет хорошо зарекомендовали себя кокосовый и сандаловый экстракты. С применением первого вещества готовится смесь, содержащая:

  • 1 ст. л. масла кокоса;
  • ½ ч. л. натурального меда.

Хорошенько перемешав компоненты, обрабатывают участки с морщинами и нежелательной пигментацией. Удерживать такую маску необходимо не менее 1 часа. Смывают средство теплой водой.

Масло сандала придает более молодой вид сухой, обезвоженной коже. Чтобы сделать масочку с выраженным увлажняющим и антивозрастным действием, смешивают:

  • 2 капли сандалового эфира;
  • 10 мл экстракта авокадо;
  • по 1 капле ромашкового и апельсинового масел.

Приготовленную субстанцию необходимо наносить на очищенный и слегка увлажненный кожный покров. Смывать такое средство не нужно – через 15 мин излишки эфиров удаляют сухой чистой салфеткой.

Сливочное масло для разных типов кожи

Данный продукт обеспечивает продление молодости всем типам кожного покрова. В сливочном масле присутствуют многие витамины (А, С, группы В, Е, РР), разнообразные минералы, белки и незаменимые жирные аминокислоты. Важные преимущества этого вещества – способность проникать в разные слои эпидермиса, хорошая переносимость и отсутствие выраженных аллергических реакций.

Читайте также:  Какие домашние растения опасны здоровья и жизни?

Рецепт для сухой кожи

Из банана, яблока и хурмы готовят в блендере пюре (достаточно взять по несколько долек каждого фрукта). В полученную массу вводят 10 г сливочного масла и 15 мл сливок, обладающих высоким % жирности.

Готовым средством обрабатывают лицо и шею. Смывают теплой водой через четверть часа.

При нормальном и жирном типе эпидермиса

В процессе создания маски соединяют:

  • 30-50 г сливочного масла (предварительно размягченного);
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 желток;
  • 5 г фруктового пюре (из свежих яблок или слив).

Косметическую массу распределяют на лице, не забывая про область, расположенную вокруг глаз. Через 15 мин тщательно умываются.

Средства от морщин с фруктами

Кислоты и витаминные вещества, содержащиеся во фруктах, способствуют обновлению зрелой кожи, делают ее более свежей и подтянутой, уменьшают глубину имеющихся морщин. Приготовить маску, обладающую лифтинг-эффектом, можно с использованием:

  • фруктового пюре, сделанного из свежей смородины;
  • сметаны средней жирности.

Компоненты берутся в равных пропорциях. После тщательного размешивания состав наносят на лицо и шею. Смывают маску через 15-20 мин.

Выраженные тонизирующие и омолаживающие свойства проявляют смеси с цитрусовыми. Антивозрастной продукт для женщин, достигших 50 лет, содержит в себе:

  • 20 мл апельсинового сока;
  • 2 ч. л. свежего имбирного корня, измельченного в блендере или натертого на терке;
  • 1/2 ст. л. кефира.

Средство распределяют на коже равномерным слоем. Удаляют методом умывания через 20 мин. Во время процедуры могут возникнуть легкое покраснение и незначительное жжение, являющиеся нормой.

Омолаживающая смесь с желатином

Чтобы сделать эффективную маску, обладающую подтягивающим эффектом и приносящую пользу после 55 лет, необходимо подготовить 3 основных компонента:

  • 50 г желатина;
  • 50 мл молока высокой жирности;
  • 10 мл оливкового масла.

Молоко потребуется подогреть (максимум – до 70 градусов), затем всыпать в него желатин и оставить для набухания. После этого в состав вводят масло оливы, и все тщательно перемешивают.

Полученную массу распределяют равномерным слоем на лице. Через 30 мин маску удаляют, аккуратно сняв образовавшуюся пленочку. В финале процедуры умываются прохладной водой.

Лечебные травы и зелень для молодости лица

Сделать возрастные складки менее глубокими поможет состав, включающий в себя:

  • отвар ромашки;
  • косметическую глину.

Чтобы приготовить эффективное средство, 2 ст. л. глины разбавляют ромашковым отваром, доводя смесь до удобной консистенции. Оставляют маску на лице на 15-20 мин, затем смывают обычным способом. Лучше всего применять этот рецепт при нормальной или жирной коже.

В зрелом возрасте также стоит использовать средство с зеленью, в которое входят:

  • пучок хорошо измельченной свежей петрушки;
  • розовая вода – 1 ст. л.;
  • натуральный йогурт – 2 ст. л.

Продукт наносят на лицо на 10-15 мин. Устраняют, умывшись прохладной водой. Отзывы подтверждают – даже после однократного применения такой смеси кожа становится сияющей и приобретает более молодой, здоровый вид.

При помощи петрушки также делают антивозрастные патчи для глаз. С этой целью соединяют 20 мл петрушечного сока и 20 г жирного творога. Приготовленный состав наносят на ватные диски и прикладывают к коже под нижними веками на 20 мин.

Полезные советы для успешного омоложения

Прежде чем применять маски для лица от морщин, косметологи рекомендуют распаривать кожу. Это поможет раскрыть суженые поры и поспособствует полноценному проникновению действующих компонентов вглубь эпидермиса. Для процедуры распаривания стоит применять травяные отвары. Подобные средства не только повышают впитываемость масок, но и наполняют кожный покров дополнительными полезными веществами.

Наносить косметические смеси на зрелую кожу необходимо осторожными, похлопывающими движениями. Интенсивно втирать какие-либо составы или растягивать эпидермис категорически запрещено. Подобные действия способны значительно ухудшить состояние кожного покрова.

Обрабатывая лицо, важно также уделять внимание шее и зоне декольте. В этом случае удастся избежать нежелательного контраста, а кожа будет выглядеть одинаково ухоженной.

При наличии на кожном покрове родинок, бородавок, папиллом следует избегать использования масок с агрессивными компонентами. К таковым принадлежат смеси, содержащие лимонный сок, коньяк, корицу, красный перец и т.д.

Добавить комментарий