Главная » IT НОВОСТИ » Миллион долларов собрано на выпуск миниатюрного квадрокоптера ZANO

Миллион долларов собрано на выпуск миниатюрного квадрокоптера ZANO

zano
На сайте KickStarter весьма успешно идет сбор средств на выпуск миниатюрного квадрокоптера ZANO. Хотя до окончания кампании остается еще почти целый месяц, уже собрано более миллиона долларов, что в пять раз превышает заявленную цель. Ключевыми особенностями дрона можно смело считать его размеры и массу — максимальный габарит равен 65 мм, масса — 55 г. Вместе с тем, малютка обладает достаточной автономностью. И дело не только в аккумуляторе, одной зарядки которого хватает на 10-15 минут полета, но и в возможностях бортовой электроники и программного обеспечения.

Квадрокоптер может занимать заданную позицию, следовать за пользователем, огибать препятствия, бороться с ветром и избегать падений. Он автоматически возвращается «на базу», когда заряд батареи близится к концу, или когда расстояние до пользователя становится слишком велико. Управление квадрокопетром возможно с мобильного устройстве, работающего под управлением Android или iOS. Оснащение аппарата включает жестко зафиксированную под углом 15° к горизонту камеру, которая способна снимать видео 720p и фотографии разрешением 5 Мп. Отснятый материал передается на мобильное устройство и может быть немедленно опубликован в социальных сетях.

Читайте также:  От чего упал «Союз»? Расследование нашло виновных

Разработчик отмечает наличие цифровой стабилизации изображения. Оснащение аппарата включает слот для карты памяти microSD, инфракрасный «радар», позволяющий избегать столкновений с препятствиями, сонар и прецизионный датчик давления для точного контроля высоты, микрофон. Управление возложено на 32-разрядный микроконтроллер. Для связи с мобильным устройством используется подключение Wi-Fi 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц. Следует также отметить светодиодное табло 8 х 8 х RGB, которое также используется в качестве вспышки. Аккумулятор сделан сменным. В комплект входит запасной аккумулятор. Максимальная скорость полета — 40 км/ч. Разработчик отмечает, что малая масса положительно сказывается на способности аппарата переносить удары, не повреждаясь. Интересной особенностью является возможность выборочного реверса моторов (переключение может выполняться до пяти раз в секунду), что позволяет бороться с порывами ветра.

Первые участники сбора средств могли заказать ZANO примерно за $220. Сейчас минимальный взнос, обеспечивающий право получить устройство, равен $260.

Источник itupdate.ru