Главная » IT НОВОСТИ » Ученые нашли способ выращивания искусственной сетчатки глаза

Ученые нашли способ выращивания искусственной сетчатки глаза

Еще на сегодняшнем уровне развития медицины наш брат можем выращивать множество тканей для трансплантации. Же проблема в том, что относится это соответственно большей части лишь к довольно «просто» устроенным тканям несколько кожи, костей или мышц. И чем сильнее сложное устройство имеет ткань — тем сложнее ее образовать «в пробирке». На первом месте сообразно сложности выращивания стоит, пожалуй, нервная грануляция головного, спинного мозга и сетчатки. И именно манера создать последнюю недавно нашли эксперты с Университета Джонса Хопкинса (США).

Основной проблемой возле создании любых типов тканей в лабораторных условиях является выпытывание триггерных факторов и условий, приводящих к дифференцировке клеток-предшественников. Тогда получить стволовые клетки не составляет особой проблемы. Клетки сетчатки, сиречь известно, делятся на 2 типа, отвечающие из-за дневное и сумеречное зрение — палочки и колбочки. Вдобавок, клетки, которые распознают цвета, делятся уже на 3 подвида: клетки S-типа улавливают сине-фиолетовую обрубок спектра, клетки М-типа — зелено-желтую, а клетки L-вроде — красную (к слову, именно дефект в тех разве иных клетках отвечает за развитие различных форм дальтонизма). И по сию пору эти клетки развиваются из одной популяции. И ученые обнаружили, а именно влияет на их развитие.

Читайте также:  Столкновение дрона и крыла самолёта запечатлели на видео

В ходе исследований позвоночных животных и человека было выявлено, фигли важнейшую роль на процессы формирования клеток сетчатки играют тиреоидные гормоны щитовидной цепи и в частности трийодтиронин. Добавление трийодтиронина в питательную среду со столовыми клетками близ определенных условиях запускает процесс специализации клеток. Притом, избыток гормона вызывает блокирование созревания клеток S-будто и развитие M и L-клеток, а недостаток трийодтиронина, напротив, провоцирует гонение развития M и L клеток формирование клеток по S-типу.

Подвижка различных клеточных линий в зависимости от уровня концентрации гормона щитовидной кандалы

Процесс этот довольно трудоемкий, но исследователи смогли культивировать функционирующий органоид сетчатки, реагирующий на подлунная и даже выпустили короткий демонстрационны ролик, толковый ниже. По признанию авторов, их анализ может стать не только ключом к созданию искусственной сетчатки, так и к терапии дальтонизма и других нарушений зрительных функций.

Эту и некоторые люди новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

Фонтан