Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Содержание

1
Полезные свойства салициловой кислоты

2
Как сделать салициловый пилинг для лица в домашних условиях

3
Протокол проведения процедуры включает в себя несколько этапов

4
Для какого типа кожи подходит пилинг с салициловой кислотой

5
Рецепты салицилового пилинга

5.1
Для интенсивного очищения

5.2
Для мягкого очищения

5.3
Медовый пилинг

6
Кому нельзя проводить салициловый пилинг

Одной из действенных процедур для ухода за кожей лица является пилинг. Чтобы кожа дольше оставалась молодой и упругой, необходимо периодически отшелушивать омертвевшие частицы.

Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Пилинг бывает химическим и механическим. Одной из разновидностей химического является процедура с использованием салициловой кислоты. Ее можно проводить в салоне красоты или дома. Давайте узнаем, какое действие салициловая кислота оказывает на кожу и как правильно делать пилинг с ней.

Полезные свойства салициловой кислоты

Салициловая кислота давно применяется в косметологии. Ее используют для ухода за проблемной кожей, добавляя в различные косметические средства, предназначенные для лечения акне, угрей, черных точек. Салициловая кислота обладает следующими свойствами:

  • снимает воспаления;
  • обеззараживает кожные покровы;
  • эффективно избавляет от прыщей, угрей;
  • устраняет излишнюю жирность;
  • отшелушивает ороговевшие частички эпидермиса.

Показаниями к проведению процедуры являются чрезмерная жирность кожи, комедоны, пигментация, мелкие морщинки, шрамы и другие кожные проблемы. В некоторых случаях косметологи рекомендуют проводить миндально-салициловый пилинг. Это усиленная процедура для проблемной кожи.

Салициловая кислота выступает основным компонентом многих средств для пилинга. Из нее делают составы для профессионального (салонного) или домашнего использования. Такие препараты можно приобрести в косметическом магазине или в аптеке. Наиболее известны средства таких марок: «Ликоберон», «Медидерма», Stopproblem, MedicControlPeel. Они довольно эффективны и имеют доступную стоимость. При желании можно приготовить состав для пилинга самостоятельно. Для этого понадобится салициловая кислота в таблетках или в виде раствора.

Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Как сделать салициловый пилинг для лица в домашних условиях

Косметологи выделяют два типа салицилового пилинга – поверхностный и срединный. Поверхностный воздействует на самый верхний слой эпидермиса: подслушивает прыщи, уменьшает выработку кожного сала. Для его проведения нужен 10–15%-й раствор салициловой кислоты. Срединный пилинг воздействует на более глубокие слои кожи. С его помощью можно выровнять рельеф, разгладить неглубокие морщины, сделать менее заметными мелкие шрамы и рубцы. Для проведения процедуры понадобится более концентрированный раствор кислоты – 30%-й.

Протокол проведения процедуры включает в себя несколько этапов

  1. Очищение. Перед процедурой необходимо удалить макияж и тщательно очистить кожу. Для этого можно применять любые очищающие средства – молочко или лосьон для снятия макияжа, гель или пенку для умывания. Чтобы поры лучше раскрылись, можно после умывания сделать паровую ванночку. Для этого нужно налить в небольшой тазик горячей воды, наклониться над ним, накрыв голову полотенцем, чтобы пар не выходил наружу. Время процедуры – пять минут. Для большей эффективности в ванночку можно добавить щепотку сушеной ромашки или несколько капель эфирного масла.
  2. Обезжиривание. Просто умыться перед процедурой недостаточно. Нужно еще и хорошо обезжирить кожу, чтобы салициловая кислота смогла проникнуть глубоко в клетки. Для обезжиривания можно применять специальные салфетки или обычный тоник.
  3. Нанесение состава. После того как кожа подготовлена, можно приступать к нанесению состава. Удобнее всего накладывать средство при помощи косметической кисточки. Наносить состав нужно очень аккуратно. Область вокруг глаз и губы затрагивать нельзя. Средство ни в коем случае не должно попасть в глаза и на слизистые оболочки. В противном случае можно получить химический ожог.
  4. Снятие средства. Время воздействия – примерно две минуты, затем состав нужно снять. Сделать это можно, просто умывшись водой. После того как состав снят, необходимо нейтрализовать остатки кислоты. Для этого можно протереть кожу ватным диском, смоченным в зеленом чае или слабом растворе пищевой соды.
  5. Увлажнение. После процедуры нужно обязательно нанести на лицо увлажняющий крем.
Читайте также:  Косметика для девочек 3-10 лет: нужна ли она - и как выбрать. набор детской косметики, косметика для девочек, грызть ногти

Через пару дней после процедуры кожа начнет шелушиться. Пугаться этого не стоит, поскольку так и должно быть. Отшелушивание верхнего слоя эпидермиса – это последствие любого химического пилинга.

Чтобы добиться видимого результата, одной процедуры недостаточно. Необходимо провести целый курс пилинга из 6–7 процедур. Между каждой процедурой следует делать перерыв 7–10 дней. Сеансы нельзя проводить слишком часто.

Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Для какого типа кожи подходит пилинг с салициловой кислотой

Перед тем как проводить процедуру, обязательно нужно узнать, для какого типа кожи она проходит. Косметологи не рекомендуют использовать салициловую кислоту для чистки сухой кожи. Дело в том, что кислоты обладают подсушивающим эффектом. На коже, которая и так склонна к сухости, такое воздействие скажется негативно. Поэтому обладательницам сухого типа кожи лучше подобрать другой, более щадящий вид пилинга.

Жирную и проблемную кожу, склонную к появлению прыщей и угрей, можно чистить при помощи мягкого пилинга. Для него подойдет раствор салициловой кислоты не более 20 %. Для нормальной кожи можно применять более концентрированные растворы. Обладательницам чувствительной лучше вообще не пользоваться этим препаратом.

За несколько дней до запланированной процедуры нельзя пользоваться скрабом. Абразивные частички царапают поверхность эпидермиса, оставляя на нем микроповреждения. Если в них попадет кислота, то она вызовет химический ожог (побеление кожи). Поэтому накануне проведения химического пилинга следует воздержаться от любых механических чисток лица. Кроме этого, за несколько дней до процедуры нельзя посещать баню или сауну, загорать на солнце или в солярии.

Рецепты салицилового пилинга

Как уже было сказано выше, основным компонентом состава для пилинга выступает салициловая кислота. Ее можно смешивать с другими ингредиентами, получая средства с разной степенью интенсивности. Рассмотрим несколько рецептов, которые несложно приготовить в домашних условиях.

Для интенсивного очищения

Для приготовления состава вам понадобится 4 таблетки ацетилсалициловой кислоты и 2 ч. ложки свежевыжатого лимонного сока. Растолките таблетки в небольшой керамической или стеклянной емкости. Влейте туда же сок лимона и хорошо перемешайте. Таблетки должны раствориться в соке. Нанесите состав на лицо, уделяя особое внимание тем областям, где кожа наиболее жирная. Держите состав не более двух минут, после этого смойте водой.

Для мягкого очищения

Это более щадящий вариант пилинга. Для него вам понадобится 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 ч. ложек воды и один яичный желток. Растолките таблетки, залейте их водой и подождите, пока они полностью растворятся. Добавьте туда же желток и еще раз перемешайте. Нанесите на лицо на две минуты.

Применение салицилового пилинга в домашних условиях

Медовый пилинг

Сочетание салициловой кислоты с медом дает хороший эффект. Для приготовления состава понадобится 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 ч. ложек воды и 12 ч. ложек меда. Растворите таблетки в воде, добавьте мед и хорошо перемешайте. Наложите полученную смесь на лицо и держите две минуты.

Кому нельзя проводить салициловый пилинг

Салициловая кислота – довольно агрессивное средство, поэтому использовать его для ухода за лицом нужно с осторожностью. Пилинги на ее основе нельзя проводить в таких случаях:

  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при наличии ранок, царапин, воспалений, гнойников и язвочек на коже;
  • при куперозе;
  • при аллергических реакциях на кислоту и другие компоненты средства для пилинга;
  • лицам, не достигшим 14 лет.

Если делать процедуры слишком часто или держать состав дольше, чем положено, можно получить такие проблемы, как химические ожоги, воспаления, отечность, пересушивание кожи, аллергия.

Перед использованием салицилового пилинга желательно проконсультироваться с косметологом.

Пилинг для лица с салициловой кислотой – простое и доступное средство, помогающее в уходе за кожей. При правильном применении с его помощью можно омолодить лицо и избавиться от различных кожных проблем.

https://youtu.be/b3zyZSqC_qQ