Главная » Как похудеть без вреда » 5 фактов о кисломолочных продуктах, которые вы не знали

5 фактов о кисломолочных продуктах, которые вы не знали

5 фактов о кисломолочных продуктах, которые вы не знали

Многие столетия кисломолочные продукты входят в рацион миллионов людей по всему миру. Не секрет, что процесс производства этих продуктов заключается в так называемом «сквашивании». И оказывается, что эти давно привычные продукты имеют массу положительных свойств.

1. Йогурт помогает при депрессиях

Известный факт, что за настроение в нашем организме отвечает вещество серотонин, которое часто называют еще «гормоном счастья». Этот нейромедиатор содержится в желудочно-кишечном (практически 90% от всего количества). Соответственно, здоровая микрофлора кишечника будет означать и хорошее настроение. А с учетом, что триптофан (аминокислота, необходимая для образования серотонина) содержится в кисломолочных продуктах, то один стакан йогурта в день может решить сразу несколько проблем. Во-первых, восстановит и поддержит здоровый микробиологический баланс в кишечнике, а во-вторых, избавит от депрессии.

2. Украина – родина уникальной технологии приготовления молочнокислых продуктов

Немногие страны могут похвастаться учреждениями, которые бы занимались усовершенствованием производства кисломолочных продуктов. Эксперт по закваскам Сергей Скорик отметил: «Еще в 59-ом году в СССР по решению Украинской академии аграрных наук создали крупнейший на тот момент технологический институт молока и мяса. Задача, поставленная перед специалистами, состояла в том, чтобы создать интенсивные технологии и исключительную технику производства мясных и молочных продуктов. Эти исследования сохранились и в наше время, и применяются для приготовления продуктов ТМ «VIVO».

3. С чем едят пробиотики?

Вероятно, не найдется человека, который бы не слышал слова «антибиотик», дословный перевод которого «против жизни». Когда антибиотик оказывается в организме, то уничтожает на своем пути не только вредоносные бактерии, но и полезные. Однако если вы будете употреблять кисломолочные продукты, то вместе с ними и пробиотики – они используются в медицине во время лечения различных болезней, в том числе пищеварительной системы и верхних дыхательных путей. А последние эксперименты ученых говорят о том, что пробиотики эффективны в борьбе и с атопическим дерматитом.

Читайте также:  Дробная диета II

4. Стакан кефира вместо аптечки

Молочнокислые продукты богаты множеством полезных веществ. Например, карбоновой кислотой, улучшающей работу ЖКТ. Если сравнивать кисломолочные продукты с цельным молоком, то продукты брожения однозначно победители в этом соревновании – в них насчитывается большее количество различных витаминов (А, B, D) и минералов, которые помогают нормализовать обмен веществ. Также в некоторых продуктах есть бифидобактерии (к примеру, в «Бифивите»). Эти полезные бактерии производят ряд незаменимых аминокислот, например, триптофан, который помогает снизить количество холестерина в крови.

5. Молочная кислота – клеточный строительный материл

Некоторые бактерии, входящие в состав кефира или йогурта, производят молочную кислоту, незаменимую для развития новых клеток. Можно сказать, что это своеобразные кирпичики, с помощью которых создаются «оборонительные сооружения» в организме. Наталия Михнева, кандидат медицинских наук, диетолог, гастроэнтеролог: «Молочная кислота способна уничтожать бактерии и других микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье человека. Одна клетка бактерий продуцирует столько полезной молочной кислоты, сколько превышает вес клетки в три раза. Также она выделяет ферменты, воздействующие на белок, после чего он лучше усваивается организмом. К примеру, употребляя «живой» йогурт, усвоится 92% белков, а из молока усвоится только 32%.
Один стакан кисломолочных продуктов в день, будь-то йогурт или кефир, одновременно решит несколько задач для лучшего функционирования организма. Поэтому пейте домашние молочнокислые продукты и будьте здоровы!

Источник

Добавить комментарий