Главная » Как похудеть без вреда » Легкая диета для похудения — правила питания для снижения веса

Легкая диета для похудения — правила питания для снижения веса

5 сентября 20126 февраля 2020 Фитсевен

Пять простых правил питания, которые помогут поддерживать желаемый вес. Какие продукты нужно исключить, и сколько вина допустимо пить на этой диете?

Диета без диеты

FitSeven приступает к публикациям статей, основанных на Slow-carb Diet («Медленноуглеводная диета») Тима Феррисса(1). По сути, это даже не диета для похудения, а набор правил, с помощью которых вы сможете быть на диете, но не придерживаясь при этом диеты.

В первом материале мы кратко расскажем о пяти основных принципах этой системы питания, а в последующих материалах каждый из принципов будет рассмотрен более подробно. Так же будут приведены примеры меню и рекомендации блюд.

Эффективна ли эта диета для похудания?

Slow-carb Diet является вариацией безуглеводной диеты, и ограничивает потребление простых углеводов, заменяя их на протеины и жиры. Очевидно, что при постоянном следовании этим правилам придерживаться желаемого веса намного проще.

Если же вы хотите избавиться от лишнего веса, то обратитесь непосредственно к кето диете, а если вы работает на увеличение мышечной массы, помните, что сахар и простые углеводы чрезвычайно важны для роста мышц, и указанная диета вам так же не подойдет.

Правило 1. Избегайте «белых» углеводов

Исключите из рациона любые продукты, изготовленные из «белых» углеводов: сахар, любой хлеб и мучные изделия, десерты и хлопья, любой рис (включая бурый), картофель, макароны и пасту. Такие углеводы допустимы только для закрытия углеводного окна.

Замените все вышеперечисленные гарниры на различные овощи (огурцы, помидоры, брокколи, авокадо, шпинат, листья салата и так далее), а так же старайтесь питаться не только одним гарниром, а привыкайте к основным блюдам – мясу, курице и рыбе.

Правило 2. Привыкайте есть одно и то же

В магазине продается огромное количество продуктов – до 47 000 наименований – но лишь немногие из них можно считать полезными. Не стремитесь попробовать все, что увидите: четко знайте, что вы собираетесь съесть, и из чего это блюдо состоит.

Не пытайтесь каждый день готовить что-то абсолютно новое, а выберите три-четыре основных блюда, и готовьте их постоянно, изменяя гарнир и сервировку: в один день сделайте стейк с салатом айсберг, в другой – стейк с брокколи и кедровыми орешками.

Читайте также:  Диета с томатным соком II

Правило 3. Избегайте жидких калорий

Помните, что большинство сладких напитков содержит даже не сахар, а его более вредный аналог – глюкозно-фруктозный сироп. По сути, калории из этого сиропа не могут быть усвоены организмом иначе, как в виде отложения подкожного жира.

Избегайте газированных и сладких напитков, соков, а так же молока. Если вы любите кофе с молоком, то замените его на сливки. Интересно, но автор допускает употребление алкоголя в количестве двух бокалов красного вина ежедневно(1).

Правило 4. Полюбите овощи

По сути, информация о пользе фруктов существенно преувеличена — овощи полезнее. Например, в бананах содежится крайне мало витаминов — а отличии от брокколи.

Не думайте, что один апельсин в неделю повысит ваш иммунитет и заставит организм работать лучше. Для того, чтобы пополнить дневную норму витамина С апельсинами, нужно съедать 500 граммов апельсинов в сутки(2) – и это лишь норма.

Правило 5. Раз в неделю отказывайтесь от диеты

Постоянное нахождение на диете замедляет метаболизм, снижает выработку ряда важных для сжигания жира гормонов (в первую очередь, тиреоидных гормонов T3 и T4), а так же может служить причиной депрессии и постоянного упадка сил(3).

Чрезвычайно важно один день в неделю давать себе небольшой перерыв, и позволять есть то, что хочется, и пусть это будут не совсем правильные и здоровые продукты. Конечно, тут важно знать меру, и килограммы мороженого будут явным перебором.

***

Slow-carb Diet, являющаяся упрощенной вариацией безуглеводной диеты, подходит для тех, кто хочет поддерживать один и тот же вес, не прибегая к расчетам калорий и взвешиваниям еды. Но помните, что похудеть или набрать мышцы эта диета не поможет.

Научные источники:

  1. ‘The Slow Carb Diet’ by Timothy Ferriss, source
  2. Orange (fruit), Wikipedia, the free encyclopedia, source
  3. The Full Diet Break, Lyle McDonald, source

Источник: fitseven.ru

Добавить комментарий