Главная » НАУКА » Бионический костюм позволит парализованным людям ходить

Бионический костюм позволит парализованным людям ходить

Компания Ekso Bionics, пионер в области роботизированных экзоскелетов, дала возможность людям с обездвиженными нижними конечностями шанс снова начать ходить. 29-летний сержант Ден Роуз, служивший в Афганистане и получивший травму спинного мозга, из-за которой у него отказали ноги, стал первым обладателем бионического костюма от компании Ekso Bionics.

Демонстрация бионических костюмов состоялась в VA Medical Center (Милуоки, США), тогда же сержант Роуз был приглашен на презентацию костюма, а после получил его в подарок. Бионические костюмы используются в реабилитационных клиниках в качестве помощи пациентам с травмами спинного мозга или тем, кто переживает последствия инсульта. Процесс ходьбы достигается смещением веса пациента — в устройстве активируются датчики, инициирующие шаги. Благодаря аккумуляторному питанию двигатели внутри костюма действуют так же, как и мышцы ног человека, поднимая неактивную ногу и совершая шаги.

Физиотерапевты компании Ekso Bionics рассказали, что костюм может быть запрограммирован для помощи людям с различными неврологическими травмами и заболеваниями, кроме того, костюм отлично справляется с учебными задачами на сеансах физиотерапии. Костюм также позволяет людям находиться в вертикальном положении, общаться с собеседниками лицом к лицу.

В настоящее время компания Ekso Bionics направила еще один бионический костюм в медицинское учреждение Boston Healthcare System, который посещают более 500 парализованных ветеранов из близлежащих административных центров.

Читайте также:  Противовоспалительные препараты могут противостоять облысению

medicinform.net