Главная » НАУКА » Названы факторы, которые вызывают рак

Названы факторы, которые вызывают рак

Рак вызывается не только генетической предрасположенностью, — существуют негенетические факторы, повышающие статистику смертоносного заболевания.

Курение. Табачная продукция отличается значительным содержанием канцерогенных веществ, что обусловливает тесную связь курения и рака.

«Установлено: у злостных курильщиков и рано начавших курить вероятность заболеть раком повышается почти в 30 раз», — констатируют ученые-онкологи.

Какие типы рака чаще всего вызывает этот негенетический фактор? Научные специалисты приводят следующие данные:
Рак полости рта и глотки. Курение повышает его риск в 2-3 раза; в 10 раз — если выкуривается более одной пачки сигарет в день.
Рак гортани и легкого. Подсчитано: для развития рака легкого необходим период курения от 10 до 30 лет. Наибольший риск возникновения рака легкого присущ мужчинам, начинающим курить до 15 лет.
Рак пищевода. Вероятность заболеть из-за курения возрастает в 5 раз.
Рак поджелудочной железы. Его риск у курящих повышен в 2-3 раза.
Рак мочевого пузыря и почки. Для курильщиков возможность пострадать увеличивается в 5-6 раз.
Избыточный вес. Этот негенетический фактор вызывает рак, не уступая курению.

Читайте также:  Ученые доказали полезность паллиативной химиотерапии

«Индекс массы тела (ИМТ), равный 25 или более, вызывает значительное увеличение риска развития рака. Это ставит фактор ожирения на второе место среди причин рака в мире», — сообщается в журнале Lancet .

Исследования показывают, что данный фактор способен вызывать следующие виды онкозаболеваний:
рак матки
рак печени
рак желчного пузыря
рак толстой кишки
рак пищевода
рак почки
рак молочной железы
рак яичников
рак щитовидной железы
множественную миелому.
Висцеральный жир. Связан с предыдущим фактором, но также является отдельной причиной (данный тип жира может присутствовать в организме и без полноты).

«Накопление висцерального жира в брюшной полости может привести к воспалению, которое способно распространиться на окружающие органы и посодействовать возникновению рака», — предупреждают эксперты.

Повышенный уровень сахара в крови. Постоянно высокая концентрация глюкозы истощает поджелудочную железу, которая выделяет все меньше инсулина. Последствия этого разрушительные: в организме развивается воспаление, которые вызывает диабет и рак.

Источник: ladyhealth.com.ua