Главная » НАУКА » Российские ученые создали искусственные кости, умеющие залечивать трещины

Российские ученые создали искусственные кости, умеющие залечивать трещины

Бывает, что имплантат, находящийся внутри организма под циклической нагрузкой (это обычно возникает при замещении фрагментов костей в ногах), дает трещину. Предотвратить их образование невозможно, однако можно создать имплантат из материала с возможностью самозалечивания.

В основу был положен полимер с памятью формы, который восстанавливает свою структуру при локальном нагреве.

Один из разработчиков Федор Сенатов объясняет этот эффект так: «Можно представить себе, что кусок полимера, из которого состоит наш имплантат, — это некая пружина в желе. Допустим, вы деформируете этот кусок пластика, — то есть, растягиваете пружину. Застывшее желе не дает ей сомкнуться обратно. Однако если подогреть желе, оно станет мягким и пружина сможет вернуться к своей изначальной форме».

Читайте также:  Названо простое средство простив синдрома раздраженного кишечника - врачи

Теперь вопрос, как нагревать имплантаты? На данный момент в разных лабораториях мира ведутся опыты на животных по изучению возможностей локального нагрева без затрагивания окружающих тканей. Для этого нужно провести малоинвазивную операцию, — то есть, сделать прокол и подвести волновод прямо к замещенному фрагменту кости. Пока самолатание костей (их изготавливают из сверхвысокомолекулярного полиэтилена) происходит при температуре в 50 градусов. Ученые ищут возможность снизить ее, чтобы не подвергать риску окружающие ткани.

Читайте материал: В России изобрели «самозалечивающиеся» кости

Источник

Добавить комментарий