Главная » ПЕНСИИ » На Третьем Московском актуарном форуме обсудили будущее профессии актуариев в России

На Третьем Московском актуарном форуме обсудили будущее профессии актуариев в России

20-21 сентября 2018 года в Москве состоялся Третий Московский актуарный форум. Он был организован Ассоциацией профессиональных актуариев (АПА) и Ассоциацией «Гильдия актуариев» при поддержке Всероссийского союза страховщиков и двух саморегулируемых ассоциаций пенсионной отрасли — АНПФ и НАПФ. Участниками форума стали представители Банка России, Пенсионного фонда России, российских рейтинговых агентств, актуарии страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, эксперты пенсионного и страхового рынка.

Партнером форума выступила российская компания Gero – разработчик алгоритмов прогнозирования смертности и оценки рисков критических заболеваний для страхового и пенсионного бизнеса. Всего форум посетило более 150 человек.

Евгений Якушев, исполнительный директор Ассоциации профессиональных актуариев и НПФ «Сафмар», открывая форум, сказал: «Это уже третье мероприятие, посвященное актуарной профессии, и я рад видеть в зале и знакомые, и новые лица. Очевидно, что профессия актуария в России становится все более и более востребованной. Мы считаем, что должна возрастать роль актуариев как консультантов при принятии политически и социально значимых решений – например, по пенсионной реформе или сектору ОСАГО. Сообществам актуариев необходимо выступать с консолидированной экспертной позицией, с объективной оценкой тех проблем, которые они видят».

Первый заместитель председателя правления Банка России Сергей Швецов отметил важность профессии актуария во всех финансовых отраслях: «Достижения отрасли впечатляют. Нам не хватает интеллекта актуариев в других частях нашего финансового рынка. Актуарная отрасль – это лучший пример саморегулирования на сегодняшний день. Это эффективное взаимодействие между экспертами, участниками рынка и регулятором, основанное на профессиональном подходе, достижении компромисса между бизнес-моделью и этикой. Надо повышать производительность труда и количество актуариев, не теряя при этом в качестве, и мы будем прилагать к этому все усилия – я говорю о продвижении профессии, работе с вузами, привлечении иностранных специалистов к обучению». Говоря о введении Solvency II на страховом рынке, С.Швецов призвал всех быть оптимистами и видеть возможности в трудностях. Он отметил

двукратный рост спроса на актуарные услуги из-за Solvency II.

Глава комитета по тарифам, статистике и резервам Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Попов сказал: «Для страховой отрасли актуарная деятельность всегда была критически важна, а сейчас ее важность, с учетом тех новаций, о которых сказал регулятор, еще более возросла. Мы переходим на риск-ориентированный надзор и одновременно на МСФО 17 – это серьезная задача, которая стоит перед каждой страховой компанией. Роль актуарных ассоциаций здесь очень важна, именно благодаря им регулятор слышит голос актуариев.  Высокие стандарты деятельности и процедуры по отслеживанию и исполнению этих стандартов дают нам возможность уверенно смотреть в предстоящие времена и думать, как преодолевать эти трудности».

«Кто такие актуарии? Что является базисом нашей профессии? – спросил у участников форума председатель правления «Гильдии актуариев» Владимир Новиков. – Это знание и экспертиза, ценность и поведение, дисциплина и ответственность. Это три кита, на которых стоит наша профессия. Роль актуария – помогать принимать управленческие решения на основании полученной и правильно интерпретированной информации. Мир движется к тому, что регулирование финансовых институтов – не только страховых компаний и НПФ – будет идти через риск-ориентированный надзор. И роль актуария здесь будет только возрастать. Актуарии уже сейчас востребованы на рынке страхования и пенсионного обеспечения. Сейчас начинается расширение сферы применения актуарных навыков, например, в работе Агентства по страхованию вкладов при санации финансовых институтов».

Читайте также:  Путин подписал закон о праве лиц предпенсионного возраста на алименты

Обсудив векторы развития профессии, участники дискуссии поговорили о роли актуариев в условиях развития новых технологий, о big data и «машинном обучении». Отдельная секция была посвящена повышению квалификации актуария – этот вопрос всегда вызывает много споров. Спикеры – начальник управления профессиональных услуг на финансовом рынке Банка России Ирина Мельникова, исполнительный директор международной организации «Актуарии без границ» Рената де Лирс (Renata De Leers, executive director of Actuaries without Borders), а также председатель комитета по квалификации и образованию Гильдии актуариев Георгий Белянкин ответили на вопросы по экзаменам в СРО и аттестации ответственных актуариев.

В рамках панельных дискуссий первого и второго дней форума были обсуждены практика и проблемы составления актуарного заключения для НПФ и страховщиков, стресс-тестирование пенсионных фондов, страховые тарифы и роль актуария при их расчетах. Участники поговорили о профессиональной этике в условиях регулирования и саморегулирования. Председатель комитета по статистике Ассоциации профессиональных актуариев Дмитрий Помазкин провел мастер-класс по таблицам смертности. Аркадий Соловьев, начальник департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда РФ, рассказал о методах и практике актуарных расчетов в государственном внебюджетном фонде. Председатель международной организации «Актуарии без границ» Дуглас Дж. Кери (Douglas J. Carey, Chairman of Actuaries without Borders), ответственный актуарий Pasha Life и представитель СРО актуариев Азербайджана Диляра Асадова и директор актуарной практики EY по СНГ Кирилл Ольшанский обсудили с участниками мероприятия вопросы работы актуариев в системе страхового надзора.

Российская компания Gero, которая разрабатывает технологии в области борьбы со старением, представила на форуме инновационный алгоритм оценки рисков заболеваний и смерти по данным смартфона. Прототип приложения на основе этой технологии уже можно скачать в Appstore. В ходе панельной дискуссии Николай Ковтуненко, генеральный директор Gero,  продемонстрировал способность алгоритма определять возраст первого критического заболевания по анализу индивидуальных паттернов физической активности, зафиксированнных носимым устройством. По словам Николая Ковтуненко, «технология легко интегрируется в актуарные модели и существующие приложения пенсионных фондов и страховых компаний, а от ее внедрения выигрывает и бизнес, и конечные пользователи. Потребители получают персонализированные решения, бонусы и скидки, а страховщик — быструю и дешевую стратификацию рисковых категорий и мониторинг рисков в режиме реального времени».

Подробную информацию о мероприятии, программе, спикерах, а также презентации выступлений можно посмотреть на официальном сайте форума http://maf2018.ru. 

Источник