Главная » ПОЛИТИКА » На парламентских выборах в Латвии лидером стала партия Нила Ушакова

На парламентских выборах в Латвии лидером стала партия Нила Ушакова

Фото: Сергей Мелконов / РИА Новости

Партия «Согласие», лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков, по предварительным данным набирает порядка 20% голосов, что выводит ее на первое место. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на данные Центризбиркома Латвии.

Всего в Сейм Латвии по итогам выборов должны пройти семь преодолевших 5-процентный барьер партий — «Согласие» (19,91%), центристская KPV LV («Кому принадлежит государство?) (14,06%), Новая консервативная партия (13,6%), партия «Для развития/За!» (12,04%), Национальное объединение (11,03%), Союз «зеленых» и крестьян (9,96%), и «Новое Единство» (6,67%).

Партия «Русский союз Латвии», отстаивающая интересы русскоязычного населения республики, не прошла барьер и не будет представлена в парламенте. За нее проголосовали только 3,21% избирателей.

Несмотря на победу, «Согласие» ухудшила свой результат по сравнению с выборами 2014 года. Тогда партия получила 23% голосов и 24 места в парламенте. С учетом того, что остальные прошедшие в Сейм партии уже заявляли об отказе от сотрудничества с «Согласием», партия рискует вновь оказаться в оппозиции, отмечает Delfi.

Читайте также:  Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи двух собак редкой породы

Одним из направлений работы партии «Согласие» является защита интересов русскоязычного меньшинства страны. Лидер партии Нил Ушаков, мэр Риги, неоднократно выступал в защиту русского языка. Так, в апреле он пообещал оспорить через Конституционный суд закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык. Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) штрафовал Ушакова за использование русского языка в социальных сетях с учетом его статуса представителя муниципальной власти. На него был наложен штраф на максимально возможную сумму в €140.

Как отмечает Delfi, наибольшую популярность среди избирателей «Согласие» завоевало на избирательных участках для голосования за пределами страны, в России. В России избирательные участки работали в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Калининграде. В Калининграде за «Согласие» проголосовали 58,33% избирателей, в Москве — 45,82%, в Санкт-Петербурге — 44,67%, в Пскове — 36,67%.

Выборы в 13-й сейм Латвии состоялись накануне, 6 октября.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник