Главная » ПОЛИТИКА » В МИД оценили доходы «Аль-Каиды» и ИГ

В МИД оценили доходы «Аль-Каиды» и ИГ

Дмитрий Феоктистов

(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Доходы «Аль-Каиды» составляют от $20 млн до $40 млн в месяц, «Исламского государства» — около $3 млн («Аль-Каида» и ИГ — террористические организации, запрещенные в России). Об этом рассказал замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов, передает «РИА Новости».

По его словам, доходы ИГ в последнее время сократились. «Сейчас после перекрытия этих каналов финансирования, после того как был поставлен заслон прежде всего благодаря деятельности российских ВКС торговле игиловцами углеводородами, то доходы ИГ сейчас составляют порядка $3 млн в месяц», — сказал Феоктистов. Под доходами «Аль-Каиды» подразумеваются совокупные доходы всех ячеек террористической организации, которые разбросаны по всему миру.

Читайте также:  В Совфеде объяснили заявление Тимошенко о Крыме 

Ранее французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на источники в разведке сообщила, что в казне ИГ собрано около €3 млрд. «Исламское государство» в определенный момент времени контролировало около 40% производства зерна в Ираке и до 80% производства хлопка в Сирии. Кроме того, группировка контролировала крупные города в обеих странах, население которых облагалось десятиной. ИГ также активно штрафовало людей за курение на улицах, слишком маленькую бороду и т.д. Собственность христиан, езидов, шиитов конфисковывалась.

По информации France 1, разгром лишил ИГ источников дохода, однако собранные средства организация сумела вложить через подставных лиц в легальный бизнес в странах Ближнего Востока. 

Автор:
Павел Казарновский.

Источник

Добавить комментарий