Главная » Статьи о зрении » Лечение дистрофии сетчатки в Москве

Лечение дистрофии сетчатки в Москве

Сетчатка является важнейшим элементом человеческого глаза, ответственным за восприятие световых импульсов. Среди ее ключевых функций – обеспечение четкого взаимодействия органов зрения с отделами головного мозга.

Дистрофические изменения в сетчатке приводят к нарушению передачи зрительной информации. Отмечается неверное восприятие цветовой гаммы, ослабление дальнего зрения.

Патология развивается преимущественно в пожилом возрасте. Данное заболевание широко распространено среди больных близорукостью. В группу риска входят лица с генетической предрасположенностью к офтальмологическим поражениям, жители экологически неблагополучных регионов, а также пациенты, страдающие алкоголизмом и никотиновой зависимостью.

Что такое дистрофия сетчатки?

В медицине под дистрофией сетчатки подразумевается серия глазных патологий, которые сопровождаются отмиранием тканей глазного яблока. Если больной не обращается в клинику в течение длительного периода, происходит стремительное ухудшение зрения.

В ходе развития патология влечет за собой необратимое разрушение сосудистой системы глаза. Страдают клетки-фоторецепторы, помогающие видеть предметы, находящиеся вдалеке. С течением времени существует риск развития полной слепоты.

Читайте также:  Какие лучше капли от покраснения глаз: обзор эффективных средств

Как проходит обследование?

Выявить где находится и по какой причине образуется патология может только обследование у врача. Существует несколько методик, чтобы определить насколько правильно функционирует пигментный эпителий сетчатки. Анатомия глаза сложная, поэтому для точного выявления заболевания необходимо выяснить как выглядит каждый его элемент. С целью диагностики проводят такие мероприятия:

  • Проверка остроты зрения. Показывает насколько четко пациент видит и различает предметы разного размера на близком и дальнем расстоянии.
  • Периметрия. Врач определяет не расширилась ли слепая часть сетчатки.
  • Офтальмоскопическое исследование. Проводится для выявления патологий глазного яблока.
  • Цветоощущение. Пациенту предоставляют картинки и карточки, для определения восприятия спектра.
  • Оценка чувствительности к контрасту. Врач проверяет насколько глаз человека реагирует на контрастный свет.
  • Снимок. Показывает состояние глазного дна.
  • Компьютерная томография. Выявляет патологии даже на сосудистом уровне.

Классификация

Медики выделяют несколько классификаций заболевания сетчатки. В зависимости от места повреждения патология может быть центральной и периферической. Центральная дистрофия характеризуется поражением макулярной области глаза в результате естественного старения организма. Во втором случае происходит замедление кровообращения, в ткани поступает меньше кислорода и питательных веществ.

В зависимости от причины возникновения дистрофию делят на врожденную или приобретенную. Вызвать врожденную форму могут генетические заболевания невыясненной этиологии. Встречается пигментная (обостряется в возрасте от 20 лет) и точечно-белая (развивается с раннего детства) форма расстройства зрения.

Старческая приобретенная дистрофия обычно диагностируется после 60 лет. Офтальмологическая патология может совмещаться с катарактой.

Строение

Лечение дистрофии сетчатки в Москве

Ретину, с функциональной точки зрения, делят на два компонента:

  • Оптическая область. Занимает большую часть сетчатки (2/3 всех тканей), формирует светочувствительную структуру (тонкая и прозрачная пленка).
  • Слепая часть. Реснично-радужный участок занимает меньше пространства и составляет наружный пигментный слой.

Зрительная область характеризуется неравномерной толщиной:

  • Самый плотный участок (0,4 миллиметра) располагается возле края ДЗН.
  • Наиболее тонкая область (до 0,075 мм) входит в состав макулы. Она отличается наилучшим восприятием оптических раздражителей.
  • Средний по толщине участок (в пределах 0,1 миллиметра) расположен неподалёку от зубчатой линии.

Фоторецепторный аппарат

Состоит из колбочек и палочек. В первых содержится оптический пигмент йодопсин, во вторых родопсин. Колбочки отвечают за цветное и центральное зрение, их диаметр составляет шесть микромиллиметров. Палочки обеспечивают черно-белое, периферическое и сумеречные восприятие. Диаметр элементов достигает двух микромиллиметров.

В состав ретины входит три типа колбочек, которые различаются зрительным пигментом. Они воспринимают потоки света разной длины, что обеспечивает бесперебойное функционирование механизма цветовосприятия.

Основные сегменты фоторецепторов:

  • Наружный. Здесь содержится светочувствительное вещество.
  • Внутренний. В его состав входит цитоплазма с орнеллами. Особая роль отведена митохондриям, которые обеспечивают фоторецепторные функции достаточным количеством энергии.
  • Ядро.
  • Синаптическое тело. Является частью колбочек и палочек, соединяется с нервными клетками, являющимися компонентами оптического пути.

Гистологическое строение сетчатки

Структура ретина очень сложна. Все элементы тесно связаны между собой и повреждение любого из них способно привести к серьезным осложнениям. Сетчатка состоит из десяти слоев. Четыре относятся к светочувствительному аппарату оболочки, шесть представляют ткани мозга.

Слои сетчатки глаза:

  • Пигментный эпителий и мембрана Буха. Выполняет роль барьера, препятствует попаданию светового излучения и поглощает членики палочек, колбочек. При развитии некоторых патологий здесь формируются твердые или мягкие пятна небольшого размера и желтого оттенка (друзы).
  • Внутренний ядерный слой. Тут находятся тела мюллеровских, амакриновых и горизонтальных клеток. Первые необходимы для поддержания нервной материи. Все остальные занимаются переработкой сигналов, которые передают фоторецепторы.
  • Нервные волокна. Отправляют сведения в зрительный нерв.
  • Фотосенсорный слой. Здесь находятся колбочки и палочки.
  • Наружная пограничная мембрана. Сформирована терминальными пластинами и плоскими адгезионными контактами фоторецепторов. Также здесь располагаются отростки мюллеровских клеток. Они выполняют светопроводную функцию, т. е. собирают лучи на передней поверхности ретины и перенаправляют к колбочкам, палочкам.
Наружный ядерный слой. Здесь располагаются фоторецепторы, их тела и ядра. Внешние отростки (дендриты) направлены в сторону пигментного эпителия, внутренние – к наружному слою ретины, где контактируют с биполярными клетками.
  • Наружный сетчатый слой. Сформирован синапсами между фоторецепторами, ассоциативными нейронами и биполярными клетками.
  • Внутренний сетчатый слой. В его состав входят аксоны разнообразных нервных клеточек ретины.
  • Ганглиозные клетки получают сигналы от фоторецепторов через биполярные нейроны и передают их в зрительный нерв. Они не покрыты миелином, поэтому абсолютно прозрачны и легко пропускают световые потоки.
  • Внутренняя пограничная мембрана. Выполняет роль барьера между ретиной и стекловидным телом.
Читайте также:  Арутимол капли глазные — инструкция, цена, отзывы

Вернуться к оглавлению

Макулярная область

После того как световые потоки проходят через оптические структуры зрительного аппарата и стекловидное тело, они проникают в сетчатку изнутри. Прежде чем импульсы доберутся до палочек и колбочек, им предстоит пересечь ганглиозные клетки, сетчатые и ядерные слои.

В районе центральной ямки внутренние слои раздвигаются в разные стороны, чтобы уменьшить потерю зрения. Одним из самых важных участков ретины является макулярная область. В ее состав входит несколько частей:

  • Фовеа (самый темный участок в районе желтого пятна). Диаметр элемента от 1,5до 1,8 миллиметров.
  • Фовеола (светлая точка в центре макулы). Размер участка 0,35-0,5 мм.
  • Зона без сосудов диаметром примерно 0,5 миллиметров.
В центральной ямке сосредоточенно до десяти процентов фоторецепторов. От ее функциональности зависит острота глаз. У младенцев макула имеет размытые границы. Четкий контур проявляется к концу первого года жизни.

Диск зрительного нерва

Область, где оптический нерв глаза переходит в мозговые структуры. Площадь элемента примерно три квадратных миллиметра, в диаметре ДЗН составляет 2 мм. Сосуды сосредоточены в середине диска, они представлены веной ретины и центральной артерией. Их основное предназначение – снабжение сетчатки кровью.

Читайте также:  Три причины, которые мешают пользоваться контактными линзами

Кровоснабжение ретины

Процесс осуществляется из двух источников. Шесть внутренних слоев доставляют «красную жидкость» из ветвей центральной артерии. Наружные получают питательные вещества из хориокапиллярного участка сосудистой оболочки.

Центральная артерия имеет очень важное значение в кровоснабжении. Она делится на две ветви: верхнюю и нижнюю. Они также классифицируются на носовые и височные ветви. Отток крови из ретины происходит по венозной системе.

Желтое пятно (пятно сетчатки)

Глазное дно в центр имеет специфическое образование – макулу. В ней же располагается ямка – воронка на внутренней поверхности ретины. По размеру пятно соответствует объему диска зрительного нерва и находится напротив зрачка.

Макула является участком оптического анализатора, где наиболее ярко выражена острота зрения. Пятно отвечает за ясность и четкость восприятия.

Причины возникновения

Вызвать необратимые изменения в сетчатке могут следующие факторы:

  • Воспалительные поражения зрительных органов.
  • Возрастные изменения.
  • Нарушение местного кровоснабжения.
  • Перенесенные вирусные инфекции.
  • Артериальная гипертензия и атеросклероз.
  • Травмы глаз или костных стенок глазниц.
  • Неудачные операции на глазах, после которых произошло рубцевание.
  • Нарушение функций иммунной системы.
  • Несбалансированное питание, нарушение здоровой диеты, регулярный прием спиртных напитков или табакокурение.
  • Хронические заболевания сердца.

Симптомы дистрофия сетчатки

На начальном этапе патология сетчатки развивается без заметных признаков. После значительного ухудшения местного кровоснабжения больные начинают замечать:

  • Затруднение ориентации.
  • Мушки, яркие вспышки, молнии, пелену перед глазами.
  • Ухудшение или полную потерю цветовосприятия.
  • Нечеткость, искажение, размытость боковых предметов.
  • Падение остроты зрения.
  • Сложности при чтении без яркого освещения.

Развитию осложнений способствуют любые вибрации, включая интенсивные физические нагрузки, погружение под воду.

Выявление первых тревожных признаков болезни требует незамедлительной консультации с офтальмологом. Несвоевременное обращение к врачу чревато истончением, разрывом, отслойкой сетчатки и полной потерей способности видеть.

Диагностика

Окулист может установить начало необратимых деструктивных явлений в сетчатке по результатам дифференциальной диагностики. В ходе офтальмологического обследования медик проводит:

  • Беседу с больным для сбора анамнеза.
  • Предварительный осмотр глазных органов.
  • Офтальмоскопию для выявления темных и светлых пятен, желто-белых включений на оболочке сетчатки.
  • Визометрию для установления состояния центрального и периферического зрения пациента.
  • Периметрию для определения степени сужение полей зрения.
  • УЗИ глаза для визуализации признаков болезни.
  • Рефрактометрию для детального изучения клинической картины расстройства.
  • Электрофизиологическое исследование для определения состояния нервных клеток.

Принцип работы

Выполнение той или иной способности сетчатки глаза осуществляет схема функционирования сетчатого слоя. Принцип восприятия оболочкой света положен в следующем алгоритме:

  1. Прежде чем попасть к палочкам и колбочкам, свет проходит оболочки сетчатки, которые запускают фоторецепторы.
  2. Под воздействием луча на родопсин (группа зрительных пигментов), происходит преобразование ретинальдегида в транс-форму и обесцвечивание зрительного пигмента.
  3. После этого, кальций выделяется во внутреннюю часть клетки наружного отделения фоторецептора. Элемент снижает проходимость клеточной оболочки и провоцирует гиперполяризацию клетки.
  4. Происходит восстановление пигмента и кальций-ионы попадают в диск.
  5. Сигналы поступают в биполярные клетки, а затем в ганглионарные.
  6. Отсюда информация подается в аксоны и потом в мозг.

Методы лечения

Прогрессирующая болезнь сопровождает человека на протяжении всей жизни, она требует системного подхода к лечению и периодических контрольных визитов к окулисту. При обнаружении деструктивных изменений в сетчатке медики применяют методики консервативной терапии и хирургической помощи.

Терапевтическое лечение дистрофии сетчатки глаза

Больной принимает медикаментозные препараты из группы ангиопротекторов и антигипоксантов. Указанные лекарства способствуют расширению и укреплению стенок кровеносных сосудов. Антиагреганты используются для профилактики тромбообразования. Для больных подбирают препараты против разрастания сосудов. Используются медикаменты, снижающие концентрацию холестерина. Принимаются средства для активизации микроциркуляции.

Пациент использует специальные глазные капли, помогающие ускорить заживление тканей глазного яблока и улучшить обменные процессы. Назначается комплекс витаминов группы С, В и биоактивных добавок. Офтальмолог разрабатывает длительную схему лечения. Больной периодически повторяет назначенный курс для профилактики рецидивов.

Для лечения дистрофии сетчатки глаза применяется ряд методов физиотерапии, в частности:

  • Фотостимуляция и электростимуляция.
  • Лазерное облучение.
  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.

Добавить комментарий