Главная » Статьи о зрении » Систейн Ультра – инструкция по применению, отзывы про глазные капли, дешевые аналоги

Систейн Ультра – инструкция по применению, отзывы про глазные капли, дешевые аналоги

Фармацевтические препараты для глаз «Систейн», «Систейн Баланс» и «Систейн Ультра» являются абсолютными аналогами, которые не имеют существенных отличий между собой. На каком медикаменте остановить выбор, поможет решить инструкция, которая прилагается к каждой упаковке с флакончиком капель. В ней подробно описывается состав, механизм действия, возможные противопоказания и прочие особенности терапии тем или иным медсредством. По последним исследованиям, изложенным в экспертном журнале «Новое в офтальмологии» (издание 3, 2011 г.), средство «Систейн» считается эффективным и быстродействующим.

Систейн Ультра – инструкция по применению, отзывы про глазные капли, дешевые аналоги

Описание глазных капель Systane Ultra

Капли для глаз Systane Ultra — современный эффективный заменитель слезной жидкости. Это средство является настоящим заменителем природной слезной жидкости, а по своему химическому составу максимально аналогично последней. Чаще средство применяют, как капли от усталости и напряжения глаз.

Известно, что при использовании контактных линз, многочасовых бдений за монитором компьютера, а также при некоторых офтальмологических заболеваниях слизистая оболочка глаза сильно пересыхает. Восполнить нехватку естественной слезной жидкости как раз и призван увлажняющий препарат Систейн Ультра, а также его аналоги.

Читайте также:  Неотложная помощь при ранениях и контузиях органа зрения

Капли действуют следующим образом: после попадания на роговицу глаза они образуют тонкую прозрачную, совершенно невидимую пленку. Эта своеобразная пленка имеет в составе множество увлажняющих компонентов, поэтому не дает глазам пересыхать. Через некоторое время она естественным образом вымоется из глаз — и тогда закапывание необходимо будет повторить.

Капли Систейн Ультра оказывают на раздраженную роговицу глаза комплексное воздействие:

  • быстро снимают неприятные ощущения;
  • устраняют сухость роговицы;
  • краснота, боль и жжение проходят;

Какие могут быть симптомы и какое должно быть лечение воспаления роговицы глаза узнайте по ссылке.

Все прочие признаки раздражения тоже исчезают, причем довольно быстро. Отметим, что препарат не вызывает местных и системных аллергических реакций, а его компоненты самостоятельно выводятся из глаза естественной слезной жидкостью.

На видео – описание глазных капель:

В составе средства отсутствуют агрессивные компоненты, в том числе и те, которые негативно влияют на контактные линзы. Поэтому Систейн Ультра показаны для применения при ношении линз, что очень удобно. Данный факт является немалым плюсом средства.

После закапывания увлажняющее воздействие препарата длится 4-5 часов. Большинству применяющих хватает двухразового введения Систейн Ультра в день.

Состав

В составе средства присутствуют следующие компоненты:

  • полиэтиленгликоль;
  • гидроксид натрия;
  • полидрония хлорид;
  • пропиленгликоль;
  • хлорид натрия и калия;
  • кислота борная.

Присутствуют также сорбитол, вода и некоторые другие вспомогательные ингредиенты.

Выпуск препарата осуществляется в стандартных капельницах-флаконах. Объемом емкости с лекарством могут быть 3,5 10 и 15 мл: очень удобно, так как можно выбрать подходящий объем в зависимости от собственной потребности. Можно также приобрести и единоразовую дозировку препарата, что может сильно выручить, когда капли нужны именно только для единичного применения. К примеру, когда пришлось полночи в авральном режиме доделывать проект.

Показания

Основное показание для применения капель Систейн Ультра — это ощущения сухости слизистой глаза. Возникнуть же подобное ощущение может в следующих случаях:

  • долговременное «бдение» у компьютерного монитора. Можно использовать и другие капли от усталости глаз от компьютера;
  • применение для коррекции зрения контактных линз;
  • погодные условия, негативно влияющие на зрение — ветер, пыль, яркие солнечные лучи;
  • задымленность;
  • сухой воздух в комнате при функционирующем кондиционере;
  • аллергены в воздухе в виде ворсинок, пыльцы;
  • при попадании в глаза косметических веществ.

Про увлажняющие капли для линз узнайте в данном материале.

Препарат с успехом может использоваться при ношении как однодневных линз, так и многоразовых. Кроме закапывания в глаза раствором можно еще увлажнять и сами линзы перед тем, как последние вставлять в глаза. Эта мера изначально увлажнит средства коррекции, устранит с них мельчайшие пылинки.

Как лекарственное средство препарат Систейн Ультра не используется. Если есть необходимость в медикоментозной терапии при каком-либо офтальмологическом заболевании со схожими симптомами, то соответствующий препарат должен назначить врач.

Средство не назначается детям младше 18 лет. Хотя официального запрета на использование этих капель в педиатрии нет, однако, без крайней необходимости от закапывания Систейн Ультра детям рекомендуется воздержаться.

Показания к использованию

Кроме устранения признаков синдрома сухости глаз, глазные капли «Систейн» применяют и для защиты от ультрафиолетовых лучей. Формирующаяся защитная пленка обладает низкой пропускной способностью и снижает вредоносное воздействие прямых лучей солнца на органы зрения. Кроме этого, закапывание капель «Систейн» рекомендуется перед посещением бассейнов и природных водоемов. Поскольку защитный слой в течение некоторого времени препятствует оседанию на слизистой глаз патогенных микроорганизмов, паров хлора и других микроэлементов, которые могут содержаться в воде.

Читайте также:  Мазь Левомеколь от ячменя на глазу: правила применения и отзывы пациентов

При условии пребывания в жарком климате, в загрязненной окружающей среде и в помещениях с включенных кондиционером, подсушивающим воздух, можно использовать данное средство для предотвращения раздражения и дегидратации слизистых оболочек. Медикаментозный препарат не взаимодействует с иными общими и офтальмологическими средствами, поскольку является нейтральным неинертным средством.

Инструкция по применению лекарства

При одном закапывании в каждый глаз должно попасть по 1-2 капле препарата. Рекомендуется сразу же после введения лекарства интенсивно поморгать, чтобы пленка равномерно распределилась.

Важно соблюдать чистоту рук и лица при процедуре введения средства: эта мера поможет избежать проникновения в глаза инфекции. Разогрейте немного флакончик в ладонях перед закапыванием – это сделает ощущения при попадании капель в глаза более комфортными.

Как использовать раствор Реню для контактных линз узнайте тут.

Если вы пользуетесь контактными линзами, то капли Систейн Ультра дают возможность применять их и в этом случае. Линзы снимать необязательно, что очень удобно, к примеру, на работе, где нет соответствующих санитарных условий.

Капли Систейн Ультра терапевтического воздействия не оказывают, и применяются исключительно с целью увлажнения роговицы. Как только с симптомом сухости удалось справиться, закапывание необходимо прекратить.

Форма выпуска

Медицинское средство выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капли для глаз по 10 мл во флакончиках, оснащенных дозатором;
  • «Систейн Ультра» — монодозы во флаконах-капельницах по 30 штук;
  • капли по 15 мл во флакончиках с дозатором;
  • глазной гель по десять миллилитров в тубах;
  • специальные салфетки для век по тридцать штук в упаковке;
  • «Систейн Баланс» — капли для глаз по десять миллилитров во флакончиках с дозатором.
Читайте также:  Окуметил: инструкция по применению, отзывы и аналоги, цены в аптеках

Рекомендации

Содержимое открытого флакона Систейн Ультра подлежит использованию в течение полугода. Дольше препарат не хранится.

Если вы используете наряду с закапыванием Систейн Ультра какие-нибудь другие препараты, между их введениями необходимо оставлять интервал в 10-15 минут: важно не допускать одновременного закапывания.

Отметим, что капли не вызывают нарушения видимости, помутнения зрения, однако, после первого введения препарата рекомендуется в течение 20 минут после процедуры воздерживаться от управления транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Производитель Систейн ультра не приводит информацию о лекарственном взаимодействии с другими препаратами. Данные капли при местном применении не всасываются и не поглощаются, поэтому строгих противопоказаний по комбинированному использованию отсутствуют.

Основные рекомендации касаются следующих моментов:

Читайте также:  Аллергия на веках глаз, отек, покраснение и раздражение вокруг глаз

  1. При одновременном применении нескольких офтальмологических препаратов согласовать прохождение курса с лечащим врачом.
  2. При одновременном применении нескольких препаратов в форме капель между процедурами необходимо выдерживать перерыв не менее 30 минут, чтобы исключить риск вымывания средства с поверхности глаз и уменьшения терапевтического эффекта.

Побочные реакции

Вообще, побочные эффекты в результате применения капель Систейн Ультра возникают крайне редко. И если уже возникли, то связаны они могут быть только с индивидуальной непереносимостью компонентов этого средства. Итак, вероятны при непереносимости следующие негативные реакции:

  • покраснение роговицы;
  • ощущение жжения и зуда сразу после закапывания и в его процессе;
  • неконтролируемое слезотечение;
  • временное падение уровня зрения.

Если подобные реакции возникли, следует посетить офтальмолога для консультации. Специалист посоветует новый препарат с другим составом, более подходящим в данном случае. Можно попробовать капли Гиллан или другие аналоги.

Действие препарата

Препарат следующим образом:

  • Снятие усталости и красноты глаз.
  • Увлажнение глазных яблок.
  • Устранение зуда, жжения и других физических проявлений дискомфорта.
  • Устранение дискомфорта, который может возникать при ношении контактных линз, а также очищение их поверхности от загрязнений и патогенной микрофлоры.
  • Образование тончайшей пленки на поверхности глаз, создающей надежную защиту и уменьшающую риск попадания инфекции.
  • Уменьшение слишком частого моргания глаз после длительного напряжения зрения или воздействия раздражающих факторов.

Средство самостоятельно распространяется и образует равномерный слой после закапывания, не вызывая раздражений. Его постепенное вымывание осуществляется естественным путем в процессе моргания.

Аналоги и цена

Капли Систейн Ультра — препарат не самый дешевый. Однако, их высокая цена вполне компенсируется полной безопасностью и высокой эффективностью. Стоимость же средства начинается от 550 рублей за минимального объема флакончик и заканчивается суммой в 760 рублей за максимальный объем. Средство можно без рецепта приобрести в любой аптеке нашей страны. Никакого дефицита и прочих сложностей в данном случае не существует.

Узнайте что делать, когда глаза слезятся, как будто песок в глазах здесь.

Из-за высокой цены препарата многие нуждающиеся в увлажнении глаз вынуждены искать аналоги Систейн Ультра. Отметим, что средства с аналогичным составом не найти, но вот с аналогичным воздействием — можно вполне. Итак, к наиболее эффективным аналогам Систейн

Ультра можно отнести следующие капли:

Цена от 470 р.

  • Визин Чистая слеза.
  • Искусственная слеза.
  • Дефислез;
  • Хилока-Комод;
  • Гипромелоза-П;
  • Оксиал.

Лучше всего выбирать капли под руководством опытного офтальмолога, так как некоторые заменители слезной жидкости имеют в составе компоненты, вызывающие аллергию и различные побочные эффекты.

Особые указания

Данное средство не является антисептиком, поэтому при попадании патогенных микроорганизмов в раствор начинается их активное размножение. Для того чтобы избежать данного явления, нельзя притрагиваться открытым концом флакона к любой поверхности. Флакон с медикаментом следует брать чистыми руками, не прикасаться к колпачку и хранить в холодильнике.

Отзывы про капли для глаз Систейн Ультра

Отметим, что буквально все комментарии в сети о данном препарате — положительные. Из негативного только некоторые отмечают высокую цену средства, в то время как к качеству и оказываемому воздействию нареканий нет никаких.

Очень многие из респондентов отмечают простоту и комфорт при использовании этих капель. Люди пишут, что никакого дискомфорта при введении препарата не испытывали. Кроме того, отмечают также и быстроту оказываемого воздействия: положительный эффект у многих наступает очень быстро, буквально уже во время моргания сразу после введения капель. Далее приведем несколько примеров отзывов о препарате Систейн Ультра.

  • Валерий, Пенза: «Некоторое время назад появились дискомфортные ощущения в глазу: такое чувство, что в них насыпали песок, возникла сухость, иногда появлялись жжение и резь. Врач мне поставил диагноз «синдром сухого глаза», назначил лечение каплями Систейн Ультра. Средство, конечно, дороговато, особенно для нас — пенсионеров, но ничего не поделаешь, здоровье дороже. Отмечу, что свою цену препарат оправдывает до последней копейки: облегчение наступило буквально моментально, глаза увлажнились, весь дискомфорт исчез. Хватает одного закапывания на 5 часов, потом нужно повторять. После курса лечения, на который ушел один 5-миллилитровый флакончик Систейн Ультра, синдром сухого глаза исчез полностью. Если появится вновь, теперь я уже знаю, чем буду лечиться».
  • Ирина, Ростов-на-Дону: «В офисе, где я работаю, постоянно включен кондиционер, да и сама работа связана с цифрами и компьютером. Поэтому о сухости глаз я знаю не понаслышке: раньше часто уже в середине рабочего дня возникали неприятные ощущения — песок, резь, краснота. Я перепробовала много средств для увлажнения, но все они недостаточно долго действовали: только закапаешь, через час-полтора уже снова надо. Все стало проще, когда в аптеке мне посоветовали капли Систейн Ультра — их действия хватает на 4-5 часов полноценного рабочего времени. Считаю, что свою цену они вполне «отрабатывают»: я ввожу этот препарат два раза в день, в то время как другие приходилось закапывать по 5-6 раз, что в итоге приводило к более частым покупкам нового препарата. Средство рекомендую, увлажняет очень хорошо, долго действует, и после одного курса можно сделать перерыв — воздействие будет сохраняться».

Мы узнали, что собой представляют капли для глаз Систейн Ультра. Как видите, данное средство может оказать помощь при часто встречающемся сегодня синдроме сухого глаза. Отметим безопасность и высокую результативность данного препарата: при помощи капель Систейн Ультра можно справиться с дискомфортными ощущениями в глазах быстро и легко.

Что делать, если после сварки глаза болят и слезятся можно узнать в статье.

Добавить комментарий