Главная » ЗДОРОВЬЕ » Как правильно делать точечный массаж

Как правильно делать точечный массаж

Воздействие на биологически активные точки для лечения разных заболеваний используется в иглоукалывании, рефлексотерапии, остеопатии. Но в отличие от этих методик точечный массаж доступен каждому. Если изучить особенности и технику выполнения, можно делать его самостоятельно себе и своим близким.

Биологические активные точки

Точечный или акупунктурный массаж – это система оздоровления, корни которой уходят в древнекитайскую медицину. Уже 5 тысяч лет назад медики в Древнем Китае лечили больных, воздействуя на биологически активные точки. Они считали, что через тело человека проходит несколько каналов, по которым течет энергия. Эти каналы или меридианы связывают между собой все органы и системы организма. Кроме того, они в некоторых местах выходят на поверхность.

Как правильно делать точечный массаж

Таких меридианов всего 14, а биологически активных точек насчитывается около 7 сотен. При воздействии на них нормализуется поток энергии, ускоряются обменные процессы, улучшается функционирование органов. Исследования официальной медицины позволили доказать, что стимуляция этих мест вызывает такие эффекты:

  • улучшается кровообращение и обменные процессы;
  • проходят болевые ощущения;
  • активируется выброс эндорфинов;
  • снимаются спазмы мышц;
  • улучшается снабжение клеток кислородом;
  • повышаются защитные силы организма.

Показания и противопоказания

Делать точечный массаж можно здоровым людям для поднятия тонуса, устранения бессонницы или стрессов. Но чаще всего он применяется в составе комплексного лечения различных заболеваний.

Как правильно делать точечный массаж

Помогает этот метод лечения в таких случаях:

  • при неврологических заболеваниях;
  • головных и зубных болях;
  • болезнях пищеварительного тракта;
  • патологиях органов дыхания;
  • частых простудах;
  • стрессах, депрессии, ухудшении памяти;
  • остеохондрозе, артрите, ишиасе, радикулите.

Внимание!

Нельзя воздействовать на точки при невыясненных болях в животе, высокой температуре, острых инфекционных заболеваниях. К противопоказаниям относятся также опухоли, туберкулез, заболевания крови.

Основные требования

Но этот метод лечения имеет много преимуществ перед другими. Прежде всего, его может освоить любой человек. Это поможет ему оказать первую помощь близкому или себе, снять головную боль, нормализовать настроение. Достаточно узнать, как делать точечный массаж правильно и выяснить, на какие точки нужно воздействовать.

Как правильно делать точечный массаж

Есть определенные правила и требования, которые нужно выполнять при самостоятельном применении этого метода лечения:

  • Важно правильно выбирать точки для воздействия. Некоторые из них имеют общетонизирующий эффект, другие связаны с определенными органами. При выборе нужно учитывать степень тяжести заболевания, его характер и стадию развития.
  • В серьезных случаях подобное лечение должно проводится только после консультации врача. Самостоятельно делать точечный массаж можно для профилактики или в качестве дополнительного способа терапии.
  • Первые сеансы должны быть короткими, а воздействие на точки — несильным. Хоть и редко, но иногда бывают негативные реакции.
  • Начинать массаж нужно слабым нажатием, потом его постепенно увеличивают, в конце сеанса воздействие снова должно быть слабым.
  • Сеанс массажа не должен длится больше 20-25 минут. На одну точку нельзя воздействовать дольше 5-10 минут. Обычно с лечебными целями рекомендуют проводить курс из 7-10 процедур.

Методы воздействия

На биологически активные точки можно воздействовать по-разному: с помощью электрического тока, магнитного поля, лазерного излучения, прижигания. Но наиболее распространена акупунктура – введение в них особых тонких игл, и акупрессура – точечный массаж. Этот метод предполагает воздействие на точки пальцами рук.

Как правильно делать точечный массаж

Техника точечного массажа проста: нужно поставить один или несколько пальцев на определенное место. Обычно используется большой, указательный или средний палец. Его нужно расположить вертикально и надавить на кожу. Потом производить круговые движения, не сдвигая палец с места. При этом вместе с пальцем передвигается кожа.

Постепенно сила нажатия увеличивается. Кроме круговых движений применяется ритмичное надавливание на точку, вибрация или поколачивание.

Выбирая силу нажатия, нужно учитывать цели массажа и место воздействия. Интенсивное давление оказывает успокаивающее действие, а вибрация, легкое поколачивание или медленное растирание – тонизирующее. На спине, ягодицах, плечах, а также в местах, где есть большие жировые отложения, можно увеличить силу воздействия.

На лице, шее, животе, икроножных мышцах нужно избегать сильного нажатия.

Как правильно делать точечный массаж

Важно!

Надавливать можно только в том месте, где есть биологически активная точка. Для этого нужно правильно определить ее место. Нельзя давить в местах, где проходят крупные кровеносные сосуды, лимфатические узлы.

Карта точек

Научиться делать точечный массаж несложно, главное, правильно определить место биологически активных точек. Поможет сделать это специальная карта их расположения. На ней отмечены не все, а только те, которые чаще всего используются при массаже. Их около 150. Но важно также понимать, как правильно найти нужное место. Ведь у каждого человека разное строение тела, точка может находиться на расстоянии 2-3 см от места, указанного на карте. А для эффективности массажа необходимо воздействовать именно на нее, а не рядом.

Читайте также:  Новая напасть будет опаснее инсульта, инфаркта и рака

Как правильно делать точечный массаж

Чтобы понять, где находится точка, нужно осторожно надавливать пальцами на место ее предполагаемого расположения. Точка отзовется резким уколом, болью. Может ощущаться онемение, легкая ломота.

Больше всего биологически активных точек сосредоточено на ладонях рук, подошвах и ушных раковинах. Считается, что только с их помощью можно лечить большинство заболеваний.

На руках

Массаж ладоней полезен при многих заболеваниях. Он повышает общий тонус организма, снимает усталость, убирает депрессию. Особенно эффективно для этого воздействие на точку, расположенную в середине ладони. Она также помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для улучшения общего состояния рекомендуется растирать ладони, массировать каждый палец.

Как правильно делать точечный массаж

Важной точкой является Хэ-Гу. Она расположена между большим и указательным пальцем. Найти ее легко – при нажатии ощущается боль. Массаж этой точки помогает при головной и зубной боли, невралгии, простудных заболеваниях, тошноте, ухудшении зрения, сонливости.

Другие точки на руках можно массировать для улучшения состояния организма при различных патологиях:

  • для снятия усталости массируют точки по обеим сторонам ногтя мизинца;
  • массаж нижней части ладони помогает устранить проблемы с желчным пузырем;
  • для улучшения пищеварения нужно воздействовать на промежуток между мизинцем и безымянным пальцем;
  • растирание кончиков пальцев поможет улучшить умственную деятельность и концентрацию внимания, справиться со стрессом.

На лице

Точечный массаж лица помогает улучшить сон, справиться с головными болями и депрессией, ускорить выздоровление при простудных заболеваниях.

Как правильно делать точечный массаж

Полезно делать общий массаж лица, но можно воздействовать на определенные точки:

  • у внутреннего угла глаза при насморке, ухудшении зрения;
  • с обеих сторон переносицы у основания бровей помогут при головокружении;
  • над переносицей между бровями – при бессоннице;
  • посередине над верхней губой эффективна при обмороке, нервном тике;
  • при стрессе нужно нажимать на точку под нижней губой.

Массаж ушей

На ушной раковине спроецированы все органы. Поэтому массаж ушей так полезен. Растирание помогает при усталости, обмороке, стрессе. Рекомендуется делать общий массаж ушной раковины, начиная с мочек. После этого уши должны гореть, это значит, что воздействие было эффективным.

Как правильно делать точечный массаж

Как снять усталость

С помощью точечного массажа можно преодолеть упадок сил и повысить работоспособность.

Как правильно делать точечный массаж

Нужно массировать такие точки:

  • сзади на шее у основания черепа с двух сторон от позвоночника;
  • между большим и указательным пальцами;
  • в середине подошвы у основания пальцев.

Как снять боль

Болевые ощущения можно снимать с помощью точечного массажа. Это поможет избежать приема таблеток, которые имеют много побочных эффектов.

Как правильно делать точечный массаж

Особенно эффективны такие точки:

  • между большим и указательным пальцами на кисти руки;
  • на ногах между 2 и 3 пальцами;
  • выше переносицы между бровями помогает при головной боли;
  • над верхней губой с обеих сторон от крыльев носа – при зубной боли;
  • возле узелка ушной раковины – при боли в ушах.

Точечный массаж – это самый простой способ снятия усталости, повышения работоспособности и укрепления иммунитета. Регулярно массируя определенные точки, можно добиться общего улучшения состояния организма. Главное, разбираться, где они расположены, и научиться правильно на них воздействовать.

Источник