Главная » ЗДОРОВЬЕ » Лимфодренажный массаж лица

Лимфодренажный массаж лица

Омолаживает увядающую кожу, освобождает от избытка жидкости подкожные ткани, устраняя отечность лица, сглаживает возрастные и мимические морщины, снимает усталость лимфодренажный массаж лица классический или массаж Асахи (Zogan).

Лимфодренажный массаж лица

Лимфодренажный массаж лица

Можно забыть об опущенных уголках губ, расширенных порах, застоявшейся лимфе и жидкости на щеках, плохом питании клеток и переизбытке в них канцерогенов и токсинов, если выполнять лимфодренажный массаж лица в массажных салонах или домашних условиях.

После расслабления пациента воздействуют поверхностным и глубоким дренажем лимфы, надавливая на мелкие капилляры и крупные сосуды.

Техника воздействия лимфодренажа на лицо

Пациент находится на спине, его голова немного приподнята. Массажист стоит или сидит за головой пациента. Массажист сначала освобождает лимфатические узлы шеи (см. статью «Лимфодренажный массаж тела»).

Начинают лимфодренажный массаж лица с нижней части подбородка с помощью мягких, нагнетающих движений подушечками ровных пальцев. От центра и нижней части подбородка перемещаются по всей подчелюстной фасции к Angulus — точке прохождения лимфатических каналов, направленных к Terminus — впадине у переднего основания шеи, в центре, где грудной канал выходит в надключичную вену. Расположена точка по краям челюсти в нескольких сантиметрах под точкой Parotik, где  расположены лимфатические каналы сбоку от уха, по боковой части лица. Затем пальцы раскрывают ножницами вокруг ушей, и делают толчки по направлению к лимфатическим узлам. Технику основных движений лимфатического дренажа смотрите в статье  — «Лимфатический массаж тела»

Теперь от движений, освобождающих лимфатические каналы, массажист выполняет дренаж фасции между основанием носа и губами:

  • по очерченному кругу от центра выполняют симметричные движения;
  • одна рука движется вправо, другая влево, проходят уголки губ и спускаются до подбородка, затем к ушам (до Terminus – впадины у переднего основания шеи, здесь грудной канал входит в надключичную вену. К этой точке выгоняют лимфу).

Далее массажист ставит два пальца у носа (средний и указательный) и делает очерченный круг, повторяя такие круги по всей поверхности носа.  От крыльев носа медленно спускает пальцы в стороны и движется к ушам (к месту Parotis – лимфатическим каналам, расположенным сбоку от уха, по боковой части лица), обрабатывая скулы с помощью 2-3 пальцев.

Теперь массажист перемещается в область вокруг глаз. Легкими движениями по очерченному кругу выполняет дренаж внутренней части глаза, рядом с носом и направляет их вбок к вискам, повторяет маршрут отсасывающими движениями. Возвращается снова к внутреннему уголку глаз и выполняет нагнетательные движения одним указательным пальцем.

Далее наступает очередь век и надбровных дуг. Лимфодренажный массаж лица в этой области выполняют сериями различных движений. Их можно легко освоить в домашних условиях.

Читайте также:  Непастеризованные продукты в 840 раз вреднее пастеризованных

Первая серия движений – «бабочка»: пальцы скользят вниз от бровей, падая один за другим на веки.

Вторая серия движений – нагнетающие движения указательным и большим пальцами. По всей длине пощипывают надбровную дугу, начиная от внутренней стороны (от носа) к наружной части (к вискам).

Движение под названием «долгое путешествие» — начинается от средины лба синхронными и идеально симметричными движениями по очерченному кругу воздействуют на всю область лица. От центра лба руки продвигаются направо и налево, к вискам, к ушам и ниже по боковой стороне шеи к ключице (к лимфатическим узлам).

Для большего расслабления тканей массажист трижды прикасается к лицу, обхватывая его руками, старается накрыть руками все лицо, передавая пациенту позитивную энергию. Чтобы освободить узлы от скопления жидкости в терминальных узлах, лимфодренажный массаж лица заканчивают повторением дренажных движений в области шеи для стимуляции циркуляции лимфы в этой части тела.

Массаж Zogan (Асахи) – это также лимфодренажный массаж лица. Его выполняют с помощью надавливания 3-4 пальцами в центре лба, продвижения пальцев к вискам и нажимания на висках. Далее выполняют дренаж последовательным продвижением к козелку уха и надавливанием, неотрывным проведением по лимфатическим путям по шее вниз в сторону ключицы и надавливанием. Массаж способствует отводу лимфы и лишней жидкости к лимфатическим узлам. Процедура массажа состоит из 12 шагов. Каждый шаг начинается от центра лба, от внутреннего уголка глаз и проходит к вискам. От крыльев носа  проходит по скулам к ушам, от носогубной складки, уголков губ и центра подбородка, ямки подбородка лимфу и межклеточную жидкость прогоняют по щекам к ушным лимфатическим узлам. От висков и ушей движения направляются вниз по боковой поверхности шеи к ключицам и нажимают у лимфатических узлов.

Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:

  • Массаж лица Асахи.
  • Японский массаж лица.

Прежде, чем выполнять лимфодренажный массаж лица в элитном салоне или в домашних условиях, необходимо изучить противопоказания к проведению массажа.

Противопоказания к проведению массажа

Не выполняют массаж, если имеются:

  • заболевания кожи: аллергические и инфекционные – герпес, пиодермия, экзема и пр.;
  • злокачественные новообразования на лице;
  • пониженное внутричерепное давление и свертываемость крови;
  • купероз (сосудистые звездочки) на коже лица;
  • повышенная ломкость кровеносных сосудов;
  • избыточное оволосение;
  • большое количество родинок;
  • нарушения работы мышцы сердца, сбои сердечного ритма;
  • паралич лицевого нерва, воспаление тройничного или глазного нервов;
  • заболевание щитовидное железы (гипертиреоз, Базедова болезнь).

Не рекомендуется делать лимфодренажный массаж во время реабилитационного периода после глубокого пилинга, людям старше 60 лет и при гиперчувствительности синокаротидного узла (высокой вероятности обморока).

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Источник