Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж для новорожденных в домашних условиях

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Массаж – активное средство управления здоровьем новорожденного. Повышение, укрепление уровня здоровья младенцев – залог успешного достижения целей профилактической педиатрии. Адаптационные механизмы младенцев напрямую зависят от двигательной активности. С помощью массирования можно опосредованно управлять процессом адаптации ребенка к окружающему миру.

Значение процедуры

Тактильное воздействие на здоровье малыша должно сопровождаться специальными знаниями. Специалисты отмечают положительную роль массирования в укреплении физического, психического здоровья новорожденного и того, кто осуществляет воздействие.

Для младенцев

Значение массажа для здоровья младенцев трудно переоценить. Что происходит на физическом уровне при проведении физического воздействия?

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Основные направления положительного влияния приемов массирования на здоровье:

  • Формирование опорно-двигательного аппарата:

— правильное развитие грудной клетки, позвоночного столба, трубчатых костей конечностей ребенка;

— развитие суставных поверхностей, связок и сухожилий младенца;

— повышение структурной прочности костных тканей и связочного аппарата новорожденного;

— гармоничный рост мышц ребенка.

  • Изменение функциональной организации и усовершенствование работы нервной системы малыша.
  • Развитие кожного, слухового, зрительного, вестибулярного анализаторов ребенка. Повышение тактильной, температурной и болевой чувствительности посредством регулярной стимуляции нервных окончаний младенца.
  • Приобретение новорожденным двигательных навыков при взаимодействии его тела с окружающей средой.
  • Улучшение обменно-энергетических процессов ребенка.

У новорожденных присутствует выраженный положительный эмоциональный отклик на тактильные манипуляции, приемы, проводимые по отношению к ним.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Демонстрация позитивной реакции:

  • гуление;
  • быстрые эксцентрические движения конечностей;
  • улыбки.

При правильно проводимой процедуре младенец испытывает подъем настроения, физическую удовлетворенность, снижение уровня тревожности. Массаж способствует снижению уровня кортизола у новорожденного.

Для родителей

Массаж полезен новорожденному и человеку, осуществляющему воздействие на малыша. Результаты исследования, проведенного совместно специалистами Университета прикладных наук Западной Норвегии и клиники Ullern Well Child, расположенной в Осло, доказывают это.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Для участия в эксперименте были приглашены матери, страдающие от послеродовой депрессии. Одно из проявлений этого нарушения – отсутствие или слабая привязанность матери к младенцу. В ходе исследования 12 матерям было предложено обучиться общеукрепляющему массажу, практиковать его со своими малышами.

Внимание!

Основной вывод, утвердившийся во всех 12 случаях – через тактильный контакт матери с ребенком устанавливается стойкая эмоциональная связь.

Специалисты пришли к заключению, что обучение матерей приемам общеукрепляющего массирования новорожденных можно расценивать, как эффективную меру первичной медико-санитарной помощи.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Португальские специалисты провели масштабное исследование. Они на протяжении года работали со 194 парами «мать-новорожденный». Одна половина участников регулярно практиковала тактильные манипуляции, другая – нет. По истечении 12 месяцев был проведен экспериментальный срез следующих показателей отношения к материнству:

  • опыт, связанный с материнством;
  • родительская удовлетворенность;
  • беспокойство матери в разлуке с ребенком.

Специалисты выяснили: женщины из 97 пар, практикующие тактильное общение с малышом, оказались более уверенными в себе, лучше адаптировались в роли матерей, сумели установить прочную эмоциональную близость с младенцем, научились чувствовать желания и настроение новорожденного.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Специалисты пришли к заключению, что выводы справедливы не только для матерей, но и для иных членов семьи. Взрослые люди могут быть не связаны с новорожденным кровным родством (приемные родители, опекуны). Они способны установить привязанность к ребенку с помощью ежедневной заботы о малыше, практикования общеукрепляющего физического воздействия.

Виды массажей

Здоровье малыша определяет вид воздействия. Массаж младенцев по цели, приемам воздействия делится на два основных вида: лечебный и общеукрепляющий.

Лечебный

Физическое взаимодействие, проводимое с целью влияния на здоровье малыша, может привести к серьезным последствиям. Приемы лечебного воздействия применяются для целенаправленной коррекции нарушений здоровья. Это – лицензируемый вид медицинской деятельности.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Специалист, имеющий соответствующее разрешение, вправе мануально воздействовать на новорожденного с целью лечения, коррекции некоторых патологических состояний, к самым распространенным из которых относят:

  • кривошею;
  • паховую, пупочную грыжи;
  • дисплазию тазобедренного сустава;
  • повышенный мышечный тонус;
  • тремор;
  • деформации скелета (ребер, грудной клетки, позвоночника, ног и т.д.);
  • ДЦП;
  • признаки рахита.

Физическое воздействие доверяют специалисту, владеющему специальными приемами для лечения диагностированных заболеваний.

Общеукрепляющий

В широком смысле массажем называют любое общение матери с новорожденным через прикосновения. Физические контакты при проведении купания, кормления, ношении на руках причисляют к общему массажу. Специалисты относят к основным приемам общеукрепляющего оздоравливающего воздействия поглаживания, легкие растирания, похлопывания.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Их объединяют с игрой, сопровождающейся детскими потешками в стихотворной форме. Во время сеансов физическое воздействие оказывается на все части тела ребенка, за исключением головы младенца.

Читайте также:  FDA направило письменное предупреждение контрактному производителю

Показания и противопоказания

Показания для назначения физиотерапевтических процедур, массажа при наличии серьезных нарушений здоровья, требующих соответствующей коррекции, определяются только врачами.

Назначение для проведения общего массажа не требуется. Достаточно консультации специалиста о гигиене, правилах, приемах проведения процедуры.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Гимнастику не следует делать, когда:

  • у грудничка повышена температура тела;
  • малыш рассержен, кричит и, в целом, пребывает в плохом настроении;
  • возникло подозрение на развитие инфекционного заболевания;
  • на коже присутствуют опрелости, раны, покраснения;
  • диагностирован порок сердца, эпилепсия, рахит или иное тяжелое заболевание, препятствующее самостоятельному проведению массажа в домашних условиях.

Со временем у матери, иного взрослого, проводящего сеансы массирования, выработается график занятий с малышом, определяются предпочтения среди приемов тактильных игр.

Гигиенические требования к проведению в домашних условиях

Мнения специалистов сводятся к тому, что массаж (в широком смысле определения процедуры) следует делать с первых дней жизни. Когда можно начинать выполнять целенаправленные активные занятия? Считается, что подходящий возраст для этого наступает по достижении грудничком 1-го месяца жизни.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Рекомендуют заниматься 1 раз в день. Обязательные условия для проведения манипуляций:

  • прошло 40 мин. после еды или прием пищи планируется не ранее, чем через 30 мин;
  • до привычного времени отхода ко сну осталось не менее часа;
  • помещение проветрено, отсутствуют сквозняки;
  • температура воздуха составляет примерно 22ºС;
  • комната оборудована столом, кушеткой, иной твердой ровной поверхностью, на которой можно постелить одеяло и расположить ребенка;
  • на руках массажиста нет длинных ногтей, часов, иных украшений.

Порядок и приемы проведения

Специалисты советуют в процессе реализации приемов общеукрепляющего воздействия побуждать ребенка к самостоятельному выполнению части физических действий. Произвольная моторика строится на активных движениях малыша, поэтому пассивная деятельность может привести к задержке формирования двигательных навыков, динамических стереотипов.

Частое управление со стороны родителей или медика конечностями, туловищем младенца допустимо по лечебным показаниям для развития определенных зрительных и кинестетических ощущений.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Занятия должны проводиться регулярно. Положительные эмоции обоих участников физического взаимодействия – залог хорошего эффекта от проводимой деятельности. Выстраивают сеанс в форме игры, в результате которой новорожденный может дотянуться до игрушки, захватить предложенный предмет, дотронуться до какой-либо части тела по просьбе взрослого.

Занятия нужно выстраивать, опираясь на возможности новорожденного и последовательность становления его физических навыков. Если младенец не научился держать голову, то он не сможет опираться на кисти рук. Основные приемы массирования детей, не достигших возраста 1 года:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание;
  • вибрация.

Длительность первых занятий не стоит затягивать дольше 6-7 минут.

Сеанс начинают с поглаживающих движений, выполняемых по ходу лимфотока: от стоп к паховым складкам, от пальцев рук к подмышечным впадинам. Круговые, продольные движения готовят кожу к применению более интенсивных техник воздействия. Сначала гладят конечности, затем область живота (обходят область правого подреберья), переходят к груди.

Малыша переворачивают на живот, массируют спину. При массаже спины физически воздействовать на позвоночник нельзя. Совершают мягкие движения «вверх-вниз» от ягодиц до шеи и обратно вдоль позвоночного столба.

Массаж для новорожденных в домашних условиях

Растирания проводят подушечками пальцев, совершая ими круговые, прямые, спиралевидные движения с небольшим нажимом. Растирать кожу ребенка двумя руками можно после достижения им 3-х месяцев, до этого нужно работать одной.

Разминание благотворно воздействует на нервную систему малыша, усиливает лимфо- и кровоток, положительно сказывается на дыхательной функции, работе суставов. Прием проводится тремя пальцами (указательным, средним и большим) посредством щипцового захвата, валяния. Особенно полезно разминание длинных мышц спины по направлению от ягодиц к плечам. Сами ягодицы, конечности разминают энергичными, не слишком интенсивными движениями.

Вибрация – прием, реализуемый в полной мере только по достижении грудничком возраста 3-4 месяцев. Выполняют молоточковые поколачивания подушечками пальцев, тыльной поверхностью кистей по телу новорожденного. Практикуют легкие вибрирующие движения, встряхивания конечностей, верхней части туловища. Малыш подвергается бережному, щадящему воздействию.

Доказано: на раннем послеродовом этапе из всех сенсорных анализаторов, влияющих на координацию движений ребенка, наиболее зрелая, готовая к работе – кожа. Период новорожденности – время, когда физические прикосновения играют огромную роль в знакомстве ребенка со своим телом, окружающим миром. Общий массаж помогает укрепить физическое, психическое здоровье младенца, наладить крепкую эмоциональную связь новорожденного с матерью.

Источник